Photo Gallery

 Audio Gallery

   States / Prants

 Branch PSTs

  Finance

 Some Useful Articles

   BVP in the News

   States' Publications

 News from the Branches

 Feedback 
 Website Contents 

 

 

 



Be a partner in development of the Nation

Bharat Vikas Parishad is striving for the development of the Nation. You can also participate in this effort  by (a) becoming a member of Bharat Vikas Parishad, (b) enrolling yourself as a “Vikas Ratna” or “Vikas Mitra”  and (c)  donating for various sewa &  sanskar projects.

Donations to Bharat Vikas Parishad are eligible for income tax exemption under section 80-G of Income Tax Act. Donations may kindly be sent by cheque / demand draft in favour of Bharat Vikas Parishad, Bharat Vikas Bhawan, BD Block, Behind Power House, Pitampura, Delhi-110034.


 
 

.
 

 

 

            

                               राष्ट्रीय समूह गान प्रतियोगिता  -- प्रान्तों से समाचार      

The Project   

Project Guidelines  

All India Programmes   

हिन्दी

प्रतियोगिता मार्गदर्शिक

प्रान्तों से समाचार

समाचारों में भारत विकास परिषद् >>

सितारगंज (ऊध्म सिंह नगर), उत्तराखण्ड पूर्व : समूहगान प्रतियोगिता का शुभारम्भ मुख्य अतिथि आर॰सी॰ मखोलिया, उपनिरीक्षक महोदय व प्रान्तीय सचिव नरेश कंसल ने किया। श्री आर॰सी॰ मखोलिया ने कहा कि परिषद् द्वारा समय-समय पर सामाजिक कार्य किये जाते हैं वह सराहनीय हैं। सचिव नरेश कंसल ने समूहगान के बारे में विस्तृत जानकारी दी। अध्यक्ष अजीत सिंह जोशन ने सभी का आभार व्यक्त किया। प्रतियोगिता में ग्रीनवुड पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

अहिल्यानगरी इन्दौर, मध्य भारत पश्चिम : देशभक्ति समूहगान प्रतियोगिता का प्रारम्भ अतिथि जयंतजी गुप्ता सीए, प्राचार्य आलोक दवे सराफा एसोसिएशन के अध्यक्ष हुकम सोनी, मंत्री अविनाश शास्त्री ने किया। स्वागत भाषण एवं परिषद् की जानकारी अध्यक्ष अरुण अग्रवाल द्वारा दी गई। संचालन श्रीमती वैशाली मित्तल द्वारा किया गया। समूहगान हिन्दी प्रतियोगिता में प्रथम रही देवी अहिल्या शिशु विहार एवं संस्कृत में तीरथबाई कलाचंद विद्यालय का चयन किया गया। शिक्षक दिवस के अवसर पर गु॰वं॰छा॰अ॰ का आयोजन ब्रिलियन्ट स्कूल, खातीवाला टैंक में किया गया। विद्यालय के विद्यार्थियों एवं शिक्षकों को सम्मानित भी किया गया।

पल्लवपुरम, मेरठ, हस्तिनापुर : 26.10.2013 को समूहगान प्रतियोगिता कार्यक्रम का आयोजन आर॰एन॰ इण्टरनेशनल पब्लिक स्कूल में किया गया। इसमें पांच शिक्षण संस्थाओं के छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। श्रीमती विमला पुण्डीर एवं श्रीमती माधुरी मिश्रा कार्यक्रम की निर्णायक रही। आर॰एन॰ इण्टरनेशनल की टीम प्रथम स्थान पर रही। प्रान्तीय महासचिव नरेश चन्द गोयल, श्री पालीवाल, के॰ के॰ भारद्वाज, अध्यक्ष एवं श्रीमती ऋतु कोचर प्रधानाध्यापिका ने सभी टीमों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया।

शास्त्रीनगर, मेरठ : 09.10.2013 को वेस्टर्न चेम्बर ऑफ कामर्स में प्रतियोगिता का आयोजन कराया गया। संस्कृत में 4 एवं हिन्दी में 6 विद्यालयों के करीब 100 बच्चों ने भाग लिया। संस्कृत में बालेराम ब्रजभूषण सरस्वती शिशु मन्दिर ने प्रथम स्थान तथा हिन्दी में मेरठ पब्लिक गल्र्स स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि श्री मदन लाल मण्डल प्रमुख पंजाब नेशनल बैंक रहे। कार्यक्रम में राष्ट्रीय चेयरमैन वी॰के॰ गुप्ता, राष्ट्रीय वाईस चेयरमैन सतीश चन्द्र एड्वोकेट, प्रान्तीय अध्यक्ष मेजर सत्यप्रकाश गौड़ का सहयोग रहा। श्रीमती मंजु गुप्ता ने तुलसी के गमलों का वितरण किया।

मेरठ उत्कर्ष : राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता हिन्दी एवं संस्कृत दोनों भाषाओं में शाखा स्तर पर का आयोजन 30 अक्टूबर को पी॰पी॰पी॰ कांफ्रेस हॉल, आबुलेन में किया गया। 4 विद्यालयों के छात्र/छात्राओं ने दोनों भाषाओं में भाग लिया। प्रतियोगिता में दोनों ही भाषाओं में के॰एल॰ इन्टरनेशल स्कूल की टीम प्रथम स्थान पर आई। प्रतियोगिता में पर्यवेक्षक के रूप में श्री पी॰एन॰ पालीवाल उपस्थित थे। सभा की अध्यक्षता शाखा अध्यक्ष वी॰के॰ शर्मा ने की एवं संचालन श्रीमती वीना विनोद जैन ने किया। विजेता टीम को शील्ड एवं सभी छात्र/छात्राओं, वादकों एवं शिक्षकों को पुरस्कार एवं प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया। शाखा सदस्यों व उनके बच्चों द्वारा नृत्य प्रस्तुत किये गये जिसे सभी ने सराहा।

अरुणोदय आगरा, ब्रज प्रदेश : शाखा सदस्यों के मध्य दीप सज्जा एवं दीपावली थाल सज्जा प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें पवित्र अग्रवाल, बबिता अग्रवाल, पल्लवी शर्मा, मीनू गुप्ता तथा पद्मा पचौरी ने पुरस्कार प्राप्त किये। सर्वश्रेष्ठ डाण्डिया नृत्य दम्पति का पुरस्कार मनीष गर्ग एवं उनकी पत्नी लवली गर्ग को दिया गया। सर्वश्रेष्ठ  पारम्परिक वेशभूषा का पुरस्कार अनमोल अग्रवाल एवं अपर्णा अग्रवाल को दिया गया। कार्यक्रम में शाखा प्रधन संरक्षक वीरेन्द्र सिंघल एवं प्रान्त के अतिरिक्त महासचिव एवं संरक्षक डॉ॰ जे॰के॰ जुनेजा उपस्थित थे।

छतरपुर, महाकौशल : विधि महाविद्यालय के हॉल में आयोजित प्रतियोगिता में सात विद्यालयों के छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। प्रथम स्थान पर केन्द्रीय विद्यालय  रहा। मुख्य अतिथि श्री अवधेश अग्रवाल, शाखा प्रबंधक स्टेट बैंक एवं अध्यक्षता कमल अग्रवाल प्रान्तीय उपाध्यक्ष ने की। संयोजक  डॉ॰ रजनी सक्सेना थी। संचालन श्रीमती किरण विजपुरिया एवं श्रीमती अनिता खरे ने किया।

प्रयाग : प्रान्त स्तरीय 23.10.2013 को आयोजित की गयी। जिसमें प्रो॰ जे॰ एन॰ मिश्रा, विभागाध्यक्ष, वाणिज्य एवं प्रशासनिय विभाग इलाहाबाद विश्वविद्यालय मुख्य अतिथि रहे। अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष नवीन चन्द्र अग्रवाल ने की। मुख्य अतिथि ने प्रतिभागियों का उत्साह वर्धन किया और परिषद् की प्रशंसा की। निर्णायक के रूप में डॉ॰ मुक्ति व्यास, डॉ॰ राजेन्द्र कुमार त्रिपाठी एवं डॉ॰ सिंह रहे।

नगरोटा बागवाँ, हिमाचल प्रदेश पश्चिम : स्कूली बच्चों के बीच राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन किया गया, जिसमें क्षेत्र के कई स्कूली बच्चों ने हिस्सा लिया तथा देशभक्ति से जुडे़ गीतों की शानदार प्रस्तुति दी। अध्यक्ष नगर परिषद् हिमाद्रि सोनी ने की जबकि कार्यकारी मजिस्ट्रेट बालकृष्ण चौधरी ने मुख्यातिथि के रूप में अपनी उपस्थिति दर्ज करवाई।

पालनपुर, गुजरात उत्तर : 18.08.2013 को समूहगान प्रतियोगिता का कानुभाई मेहता हॉल में आयोजन किया गया। 11 पाठशालाओं ने हिस्सा लिया। हिन्दी में 8 विद्यालयों की टीम व संस्कृत में 2 विद्यालयों की टीम ने भागीदारी की। कार्यक्रम की सफलता के लिये संयोजक श्री दीपकभाई मोढे़ प्रमुख दीपकभाई गुप्ता, मंत्री राजेशभाई ठाकर ओर शाखा के सभी सदस्यों का सराहनीय सहयोग रहा।

महाराष्ट्र - कोस्टल - I : प्रान्त स्तरीय राष्ट्रीय समूहगान, संस्कृत समूहगान एवं लोकगीत प्रतियोगिता 2013 का आयोजन 21 सितम्बर को भायंदर शाखा द्वारा किया गया। विभिन्न शाखाओं की 34 टीमों ने देशभक्ति से ओत-प्रोत गीतों के माध्यम से सभी दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। तीनों प्रतियोगिताओं में जीती हुई 3-3 टीमों को ट्रॉफी तथा मेडल द्वारा नवाज़ा गया। प्रान्तीय अध्यक्ष भीमसेन गोयल, महासचिव लक्ष्मीनिवास जाजु, वित्त सचिव राकेश ओस्तवाल, संयोजक मानक डागा, लक्ष्मीनारायण खण्डेलवाल, केन्द्र, जोन के पदाधिकारी एवं कई गणमान्य व्यक्ति कार्यक्रम में उपस्थित थे।

राजस्थान उत्तर पूर्व : प्रान्त स्तरीय हिन्दी एवं संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन 27 अक्टूबर को अलवर में सम्पन्न किया गया। भाविप की मासिक पत्रिका ‘नीति’ के प्रबन्ध सम्पादक डॉ॰ धर्मवीर सेठी समारोह के मुख्य अतिथि थे। अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष राकेश गुप्ता ने की। समाजसेवी उद्योगपति श्री बृजभूषण गुप्ता विशिष्ट अतिथि थे। क्षेत्रीय संस्कार प्रमुख डॉ॰ के॰ के॰ गुप्ता ने केन्द्रीय पर्यवेक्षक का दायित्व निर्वाह किया। प्रान्तीय महासचिव श्री अशोक मित्तल ने परिषद् का विस्तृत परिचय दिया। प्रतियोगिता में 8 शाखाओं की 13 टीमों ने उत्साहपूर्वक भाग लेते हुए सुन्दर प्रस्तुतियाँ दी। दोनों ही प्रतियोगिताओं में जयपुर की प्रताप शाखा के सीडलिंग पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सीकर शाखा ने दोनों में द्वितीय स्थान एवं भिवाड़ी शाखा ने दोनों में तृतीय स्थान व अलवर शाखा ने दोनों में सांत्वना पुरस्कार प्राप्त किया। प्रतियोगिता का सफल संयोजन प्रान्तीय संयोजक एवं प्रकल्प प्रभारी डॉ॰ कुमकुम कपूर ने किया। श्री हिमांशु महावर ने उन्हें भरपूर सहयोग दियां आयोजन अध्यक्ष श्री पदम चन्द गोयल ने किया। मंच संचालन श्रीमती अनुपमा गोयल एवं श्रीमती अंजु माथुर ने किया।

प्रताप जयपुर : राष्ट्रीय संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन आर्य समाज सभागार में किया गया। अध्यक्षता सुप्रसिद्ध शिक्षाविद् श्री सत्यव्रत सामवेदी ने की तथा मुख्य अतिथि पूर्व प्रान्तीय अध्यक्ष श्री श्याम मदान बने। प्रतियोगिता के दोनों वर्गों में सीडलिंग पब्लिक स्कूल ने अपनी जीत का परचम लहराया। कार्यक्रम का संयोजन एवं संचालन राजेश भटनागर ने किया।

सूरतगढ़, राजस्थान उत्तर : राष्ट्रीय समूहगान एवं लोकगीत प्रतियोगिता का शुभारम्भ 13 अक्टूबर को श्री अरोड़वंश भवन में किया गया। अध्यक्षता क्षेत्रीय अध्यक्ष घनश्याम शर्मा, अध्यक्ष डॉ॰ के॰ एल॰ बंसल, पर्यवेक्षक वैद्य राधेमोहन शर्मा, भूतपूर्व विधायक अशोक नागपाल उपस्थित थे। हिन्दी समूहगान व संस्कृत गायन में ग्रामोत्थान सै॰ स्कूल की टीम प्रथम रही।

राजस्थान दक्षिण पूर्व : प्रान्त स्तरीय राष्ट्रीय समूहगान एवं संस्कृत समूहगान व लोकगीत प्रतियोगिता का आयोजन 21.10.213 को महेश भवन में किया गया। मुख्य अतिथि करुणानिधान बाबा थे, अध्यक्षता हरिप्रसाद शर्मा प्रान्तीय अध्यक्ष ने की। शाखा अध्यक्ष सत्यनारायण सारस्वत ने अतिथियों का स्वागत किया। राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता में प्रथम स्थान पदमपत सिंघानिया स्कूल कोटा का रहा। संस्कृत समूहगान में प्रथम स्थान बक्सीज प्रिंगडेल्स स्कूल कोटा का तथा लोकगीत प्रतियोगिता में प्रथम स्थान माहेश्वरी पब्लिक स्कूल कोटा का रहा। प्रान्तीय अध्यक्ष पुरुषोत्तम नुवाल शाखा सचिव कृष्णगोपाल नौसाल्या कोषाध्यक्ष रघुनन्दन गर्ग ने अतिथियों को स्मृति चिह्न प्रदान किये।

राजस्थान मध्य : प्रतियोगिता 06.10.2013 को अणुव्रत विश्व भारतीय परिसर कांकरोली में आयोजित की गई। 13 शाखाओं ने तीनों प्रतियोगिताओं में भाग लिया। प्रथम स्थान बाल नर्सरी एवं बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय, ब्यावर ने प्राप्त किया। मुख्य अतिथि श्रीमती किरण माहेश्वरी माननीय विधायक, कार्यक्रम अध्यक्ष पी॰ के॰ जैन राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री एवं केन्द्रीय पर्यवेक्षक श्रीमती सरोज चोरड़िया, प्रान्तीय महिला प्रमुख उपस्थित थे। प्रान्तीय संरक्षक कमल किशोर व्यास, अध्यक्ष सत्यप्रकाश काबरा, महासचिव मुकनसिंह राठौड़ सहित अन्य गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे।

हरियाणा दक्षिण : प्रान्त स्तरीय राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता 6 अक्टूबर को फरीदाबाद शाखा द्वारा डी॰ ए॰ वी॰ पब्लिक स्कूल सै॰ 14 में आयोजित की गई। हिन्दी में 16 शाखाओं ने भाग लिया, जिसमें 27 छात्र 100 छात्राएँ और 42 वादक थे। बाल भारती विद्यापीठ सी॰ सै॰ स्कूल गोहाना प्रथम आई तथा संस्कृत में 13 शाखाओं ने भाग लिया, जिसमें 11 छात्र, 93 छात्राएँ तथा 38 वादकों ने अपनी प्रस्तुति दी। डी॰ ए॰ वी॰ पब्लिक स्कूल, बल्लभगढ़ प्रथम घोषित हुई। मुख्य अतिथि श्री मनधीर सिंह मान (समाजसेवी) थे। विशिष्ट अतिथि परिषद् की मासिक पत्रिका ‘नीति’ के प्रबन्धक सम्पादक डॉ॰ धर्मवीर सेठी रहे। एफ-आई॰ ए॰ के॰ अध्यक्ष  डॉ॰ एस॰ के॰ गोयल का पावन सान्निध्य प्राप्त हुआ। अध्यक्षता श्री चन्द्र सैन जैन (उपाध्यक्ष रा॰स॰गान प्रतियोगिता) ने की। कार्यक्रम में प्रान्तीय अध्यक्ष श्री ओम प्रकाश अरोड़ा एवं प्रान्तीय महासचिव विकास जयदीप एवं प्रान्तीय संयोजक कृष्ण रीबू उपस्थित थे। श्री राजकुमार अग्रवाल का विशेष मार्ग दर्शन मिला।

तरावड़ी, हरियाणा उत्तर : प्रदेश स्तरीय समूहगान एवं संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन ग्रीनलैंड पैलेस में किया गया। मुख्यातिथि विनोद गोयल ने कार्यक्रम का शुभारम्भ किया। 17 टीमों ने हिन्दी समूहगान व 13 टीमों ने संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता में भाग लिया। निर्णायक मण्डल की भूमिका नरेश कुमार पटियाला एवं प्यारे लाल पटियाला ने निभाई। अध्यक्ष संजय सिंगल ने सभी का स्वागत किया। हिन्दी प्रतियोगिता में माता रुकमणी राय सीनियर सैकेण्डरी स्कूल शाहबाद मारकण्डा को प्रथम तथा संस्कृत प्रतियोगिता में एस॰ ए॰ जैन सीनियर सैकेण्डरी स्कूल अम्बाला कैंट को प्रथम स्थान प्राप्त हुआ।

फगवाड़ा, पंजाब उत्तर : आर्य मॉडल सीनियर सैकेण्डरी स्कूल में राष्ट्रीय समूहगान व संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता करवाई गई। जिसमें विभिन्न स्कूलों से आई 15 टीमों ने भाग लिया। इस मौके पर प्रिंसिपल नीलम पसरीचा की अध्यक्षता में प्रकल्प प्रभारी प्रिया विरमानी तथा प्रीति मंगल ने मंच का संचालन किया। राष्ट्रीय अधिकारी चन्द्र मोहन शर्मा ने टीमों में शामिल बच्चों को परिषद् द्वारा किए जाने वाले प्रकल्पों व नीतियों से अवगत कराया। वरिष्ठ सदस्य तेजस्वी भारद्वाज विशेष अतिथि के रूप में शामिल हुए। प्रतियोगिता में प्रथम, द्वितीय तथा तृतीय स्थान पर रही टीमों को स्कूल प्रबंधक सुरेन्द्र चोपड़ा ने सम्मानित किया।

सिक्किम, अण्डमान-निकोबार, पश्चिम बंगाल : प्रान्त की ओर से राज्यस्तरीय अन्तर्विद्यालय राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन भारतीय भाषा परिषद् में 2 अक्टूबर 2013 को हुआ। उद्घाटन शिक्षाविद् एवं समाजसेवी सागरमल नाहटा ने किया। श्याम सुन्दर केजरीवाल बतौर मुख्य अतिथि उपस्थित हुए। क्षेत्रीय महासचिव श्री नन्दलाल सिंघनिया ने कार्यक्रम की अध्यक्षता की। समाजसेविका श्रीमती भारती बांगुर समारोह में विशेष रूप से उपस्थित थीं। प्रान्तीय अध्यक्ष  डॉ॰ रीता भट्टाचार्य ने स्वागत व्यक्त किया एवं प्रान्तीय महासचिव श्री अमरनाथ चौधरी ने परिषद् की गतिविधियों पर प्रकाश डाला। संयोजक श्री भीखम चन्द बरमेचा ने धन्यवाद ज्ञापन किया। हिन्दी गीतों में खशमोरा हाई स्कूल को प्रथम स्थान मिला। बंगला और संस्कृत गीतों में सेठ सूरजमल जालान बालिका विद्यालय को विजयी घोषित किया गया। समारोह को सफल बनाने में समन्वयकर्ता श्री जगदीश मूँधड़ा, श्री प्रभुदयाल केशान की अहम भूमिका रही।

मगध बिहार : प्रान्त स्तरीय राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता सिजुआर भवन गया में डॉ॰ वी॰ पी॰ वर्मा की अध्यक्षता में आयोजित की गई। मुख्य अतिथि डॉ॰ विनोद कुमार दुधानी, संयुक्त वाणिज्यकर आयुक्त तथा विशिष्ट अतिथि डॉ॰ रामाधार तिवारी, प्रमुख स्त्री रोग विशेषज्ञ के रूप में उपस्थित थे। 4 स्कूलों की टीमों के छात्र/छात्राओं ने हिन्दी/संस्कृत तथा लोकगीत पर आधारित राष्ट्रीय गीत प्रस्तुत किया, जिनमें हिन्दी में प्रथम स्थान पर डी॰ ए॰ वी॰ मेडिकल स्कूल, संस्कृत में प्रथम स्थान डी॰ ए॰ वी॰ कैन्ट ऐरिया स्कूल के छात्र/छात्राओं ने विजय पाई। अध्यक्ष डॉ॰ वर्मा ने प्राईज़ तथा प्रशस्ति पत्र प्रदान किया। प्रान्तीय अध्यक्ष डॉ॰ उमेश कुमार वर्मा तथा महासचिव प्रो॰ डॉ॰ वी॰ के॰ वर्मा ने अपना-अपना मार्ग दर्शन दिया। केन्द्र के पर्यवेक्षक डॉ॰ वाल्मीकि कुमार की देख-रेख में कार्यक्रम सुचारू रूप से सम्पन्न हुआ। मुख्य रूप से श्री जयराम सिंह, श्री श्याम नारायण सिंह, डॉ॰ आर॰ के॰ वर्मा के अलावा काफी संख्या में छात्र/छात्राएँ, स्कूल के प्रतिनिधि, अभिभावक तथा दर्शक उपस्थित थे।

(Niti: Jan., 2014)

सहरसा, कोशी बिहार : प्रान्तीय संयुक्त सचिव डॉ॰ शैलेन्द्र कुमार की उपस्थिति में मास्टर माइंड पब्लिक स्कूल में निबंध, क्विज, समूहगान आदि प्रतियोगिताओं की मुख्य अतिथि डॉ॰ रेणु सिंह ने बच्चों के बीच प्रतियोगिता आयोजित किये जाने पर प्रसन्नता व्यक्त की। सह संयोजक  डॉ॰ रविन्द्र कुमार सिंह ने कहा कि भाविप बच्चों के व्यक्तित्व को निखारने का हमेशा प्रयास करता रहा है।

मालवीय, मुजफ्फरपुर, उत्तर बिहार : बीबीगंज स्थित सेवा सदन में आयोजित राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता हिन्दी गानों में सनसाइन स्कूल को प्रथम पुरस्कार मिला तथा संस्कृत भाषा में गीत के लिए ओरियन पब्लिक स्कूल प्रथम रही। कार्यक्रम का उद्घाटन नगर विधायक सुरेश शर्मा ने किया। सभी विजेताओं को भाजपा नेता रवीन्द्र कुमार सिंह ने पुरस्कार देकर सम्मानित किया।

झुमरीतिलैया, झारखण्ड : राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता में 15.09.2013 को जैन भवन में 12 विद्यालयों के 125 बच्चे, उनके माता-पिता, शिक्षक एवं सदस्यों को लेकर लगभग 250 लोग उपस्थित थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता शाखा अध्यक्ष दीनदयाल केडिया ने की। संरक्षक श्री मधूसुदन दारुका, श्री सुरेश जैन एवं मुख्य अतिथि डॉ॰ नीरा यादव, उपाध्यक्ष जिला परिषद् कोडरमा ने श्रोताओं को संबोधित किया।

देवघर : श्याम सुन्दर शिक्षा सदन उपरोक्त दोनों प्रतियोगिताओं में श्याम सुन्दर शिक्षा सदन के छात्रों ने बाज़ी मारी। शाखा अध्यक्ष जयन्ती प्रसाद सिंह ने कहा कि इस प्रतियोगिता का उद्देश्य बच्चों में देशभक्ति का ज़ज़्बा पैदा करना व संस्कृति के प्रति रूझान बढ़ाना है।

सेवा इन्दौर, मध्य भारत पश्चिम : प्रीतमलाल दुआ हॉल में आयोजित प्रतियोगिता में 22 विद्यालयों की टीमों ने हिन्दी व संस्कृत में भाग लिया। मुख्य अतिथि डॉ॰ पुरु दधीच थे। स्वागत भाषण डॉ॰ आर॰एस॰ सलूजा ने दिया। डॉ॰ शैलबाग अग्रवाल ने कार्यक्रम की जानकारी दी। हिन्दी में प्रज्ञा गर्ल्स स्कूल तथा संस्कृत में बाल निकेतन संघ विद्यालय प्रथम रहे।

किशनगढ़, राजस्थान मध्य : 07.09.2013 को रा॰सं॰स॰गा॰ एवं लोकगीत प्रतियोगिताएँ श्री आचार्य धर्मसागर दि॰ जैन उच्चतम विद्यालय व अग्रवाल बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय में कराई गईं। मुख्य अतिथि श्री मानक चन्द गंगबाल, अध्यक्ष रतन लाल नाहर (प्रान्तीय उपाध्यक्ष) एवं विशिष्ट अतिथि श्रीमती गुणमाला पाटनी थी। 19 विद्यालयों के लगभग 91 छात्र/छात्राओं ने भागीदारी की। प्रथम स्थान अग्रवाल बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय को मिला।

वजीरपुर, राजस्थान पूर्व : 16.09.2013 को रा॰स॰ एवं सं॰स॰ गान प्रतियोगिता का आरम्भ मुख्य अतिथि डॉ॰ पुरुषोत्तम सिंह प्रान्तीय महासचिव द्वारा किया गया। प्रकल्प प्रभारी कुमेर लाल शर्मा ने बताया कि यह प्रतियोगिताएँ नवगठित शाखा द्वारा प्रथम बार आयोजित की जा रही हैं। मुख्य अतिथि, अध्यक्ष एवं विशिष्ट अतिथियों द्वारा विजेता टीमों को प्रशस्ति पत्र एवं पारितोषिक प्रदान किये गये। प्रथम स्थान पर रा॰बा॰उ॰मा॰वि॰ की छात्राएँ रहीं। संस्कृत समूहगान में आदर्श मा॰वि॰ वजीरपुर की छात्राएँ प्रथम रहीं।

भरतपुर : प्रान्त स्तरीय राष्ट्रीय समूहगान तथा राष्ट्रीय संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता कुशलता पूर्वक संचालित करने के लिये प्रान्तीय अध्यक्ष शिवप्रसाद शर्मा तथा प्रान्तीय महासचिव डॉ॰ पुरुषोत्तम सिंह को प्रतीक चिह्न प्रदान कर सम्मानित किया गया। अध्यक्ष शिवलहरी शर्मा, सचिव डॉ॰ लालाशंकर गयावाल, कोषाध्यक्ष राजेन्द्र डंडौतिया, महिला प्रमुख श्रीमती सीमा मंगल समेत अन्य सदस्यों ने ग्रहण किया। प्रान्तीय प्रतियोगिता में प्रान्त की 18 शाखाओं में से 12 शाखाओं का प्रतिनिधित्व हुआ, जिसमें संस्कृत में 11 तथा हिन्दी समूहगान में 12 टीमों ने हिस्सा लिया।

भिवाड़ी, राजस्थान उत्तर पूर्व : 10.10.2013 को अग्रसेन भवन में आयोजित प्रतियोगिता में विभिन्न स्कूलों की 10 टीमों ने भाग लिया। हिन्दी तथा संस्कृत वर्ग में मॉडर्न पब्लिक स्कूल विजेता रहा। कार्यक्रम में सचिव मनोज जैन, कोषाध्यक्ष सुनील गर्ग, बी॰बी॰ कौशिक तथा सभी स्कूलों के अध्यापक उपस्थित थे।

सीकर : 7 अक्टूबर को विभिन्न विद्यालयों में कराई गई प्रतियोगिता में कुल 13 टीमों ने भाग लिया जिसमें 9 हिन्दी एवं 4 संस्कृत भाषा की थीं। हिन्दी में प्रथम विद्या भारती पब्लिक स्कूल रहा। कार्यक्रम में स्वागत भाषण शाखा अध्यक्ष सुरेश अग्रवाल द्वारा दिया गया। मुख्य अतिथि वरिष्ठ  डॉ॰ एस॰के॰ दास गुप्ता थे।

जोधपुर, राजस्थान पश्चिम : काबरा मातृश्री कला मन्दिर में 6 अक्टूबर को आयोजित प्रतियोगिताओं में मुख्य अतिथि डॉ॰ सुशीला राठी, प्राचार्य राजकीय बांगड़ महाविद्यलय, पाली की थी। अध्यक्षता प्रान्तीय सचिव अनिल गोयल ने की। 6 स्कूलों ने भाग लिया हिन्दी में सोहनलाल मनिहार को प्रथम पुरस्कार दिया गया। संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता में महेश स्कूल (अंग्रेजी माध्यम) प्रथम रहा। संचालन प्रो॰ अमरचंद राठी और डॉ॰ पी॰ के॰ शाह ने किया।

शिवाजी, ग्वालियर, मध्य भारत उत्तर : 22 सितम्बर 2013 को चैम्बर ऑफ कॉमर्स में आयोजित यह प्रतियोगिता अध्यक्ष राधाकिशन खैतान विकास रत्न, मुख्य अतिथि रामानन्द शर्मा भिण्ड, प्रान्तीय संयोजक एवं विशिष्ट अतिथि राजीव वैश्य प्रान्तीय सह-सचिव के सान्निध्य में सम्पन्न हुई। प्रतियोगिता में प्रथम आत्म ज्योति दृष्टिहीन कन्या विद्यालय, द्वितीय सरस्वती उ॰मा॰ विद्यालय नदी गेट लश्कर, तृतीय सरस्वती उ॰मा॰वि॰ चिटनिकस की गोठ विजयी रहे। 5 विद्यालयों द्वारा प्रस्तुति दी गई। अध्यक्ष रमेश चन्द्र गुप्ता ने सभी का स्वागत किया। सचिव संजय धवन ने आभार और गोपीशरण अग्रवाल ने संचालन किया। 23 अगस्त को चैम्बर ऑफ कॉमर्स एवं सेठ भिखारीदास वैश्य सभागार द्वितीय तल में मासिक बैठक का आयोजन किया गया। सभी महिलाओं को ‘मातृभक्ति’ सम्मान से सम्मानित किया गया।

उन्नाव, ब्रह्मावर्त : समूहगान प्रतियोगिता एवं सम्मान समारोह का आयोजन गेस्ट हाउस में किया गया। निर्णायक मंडल में बैठे ओ॰पी॰ शुक्ला, विजय कुमार व मधुर ने प्रथम पुरस्कार वीर शिवाजी, द्वितीय लाल बहादुर शास्त्री तथा तीसरा विवेकानन्द की टीम को दिलाया। शाखा ने समिति के सदस्यों मनोरमा पाण्डेय, मोहन लाल धीरज, विजय कुमार, ओ॰पी॰ शुक्ला एवं मधुर सिन्हा को शॉल ओढ़ाकर एवं प्रतीक चिह्न देकर सम्मानित किया।

सिक्किम, अंडमान-निकोबार, पश्चिम बंगाल : कोलकाता एवं कोलकाता उत्तर पूर्व शाखाओं की ओर से 18.08.2013 को भारतीय भाषा परिषद् में समूहगान प्रतियोगिता में कोलकाता ट्रामवेश कम्पनी के चेयरमेन शान्ति लाल जैन बतौर मुख्य अतिथि मौजूद थे। क्षेत्रीय महासचिव श्री नन्दलाल सिंघानिया ने कार्यक्रम की अध्यक्षता की। प्रतियोगिता में कुल 9 विद्यालयों ने भाग लिया।

ब्रज प्रदेश : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता आगरा कॉलेज के प्रांगण में सम्पन्न हुयी। प्रतियोगिताओं में सात शाखाओं में आयोजित प्रतियोगिताओं की विजेता टीमों ने देश भक्ति के गीतों की प्रस्तुति दी। राष्ट्रीय समूहगान में तरुण (आगरा) शाखा की टीम प्रथम, अलीगढ शाखा की टीम द्वितीय रही। संस्कृत समूहगान में संकल्प शाखा की टीम प्रथम रही। लोकगीत प्रतियोगिता में तरुण (आगरा) शाखा की टीम प्रथम रही। कार्यक्रम का शुभारम्भ मुख्य अतिथि डॉ॰ के॰एल॰ गुप्ता राष्ट्रीय वित्त मंत्री ने किया। राष्ट्रीय मंत्री (संस्कृति सप्ताह) श्री बृजेन्द्र सिंह वर्मा, राष्ट्रीय मंत्री (भारत को जानो) डॉ॰ तरुण शर्मा, राष्ट्रीय मंत्री (विदेश एवं वी॰आई॰पी॰ सम्पर्क) श्री हरिनारायण चतुर्वेदी, कार्यक्रम अध्यक्ष डॉ॰ मनोज रावत, प्रदेश अध्यक्षा डॉ॰ दिव्या लहरी मंचासीन थीं।

संकल्प आगरा : श्री रतन मुनि जैन इण्टर कॉलेज में आयोजित प्रतियोगिता में 70 विद्यालयों के 55 छात्र/छात्राओं ने भाग लिया। मुख्य अतिथि प्रान्तीय महासचिव राजीव अग्रवाल रहे। मुख्य वक्ता शाखा संरक्षक व राष्ट्रीय मंत्री डॉ॰ अनिल वशिष्ठ ने सभी का स्वागत किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता मनीष जैन ने, संचालन सचिव संजय कपूर ने तथा धन्यवाद ज्ञापन कोषाध्यक्ष सी॰ए॰ सचिन अग्रवाल ने किया। विभिन्न विद्यालयों में आयोजित एक लिखित परीक्षा के माध्यम से चयनित 2-2 विद्यार्थियों की टीमों ने ‘भारत को जानो’ प्रतियोगिता में भागीदारी की थी, जिसमें सीनियर वर्ग में सेंट एंड्रयूज स्कूल प्रथम, श्री रतन मुनि जैन इण्टर कॉलेज द्वितीय व श्री राम कृष्ण इण्टर कॉलेज तृतीय रहा। कॉलेज  के सभागार में आयोजित प्रान्त स्तरीय समूहगान प्रतियोगिता में आगरा के अतिरिक्त 6 शाखाओं की कुल 15 टीमों ने भागीदारी करते हुए प्रथम स्थान प्राप्त किया और समूहगान प्रतियोगिता में फिरोजाबाद के बृजराज सिंह स्कूल की टीम प्रथम रही। विजेता टीम को परिषद् के राष्ट्रीय वित्त मंत्री डॉ॰ कन्हैया लाल गुप्ता तथा राष्ट्रीय मंत्री डॉ॰ तरुण शर्मा व बृजेन्द्र सिंह वर्मा ने पुरस्कार प्रदान किया।

रुड़की, उत्तराखण्ड पश्चिम : 06.10.2013 को बी॰एस॰एम॰ इण्टर कॉलेज में इस प्रतियोगिता में 10 टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम का संचालन एवं संयोजन श्रीमती रेणु मोहन, श्रीमती फराह मलिक एवं श्रीमती रीना कुमार ने किया। सचिव रश्मि जैन ने सभी का धन्यवाद किया।

क्लेमेन्ट टाउन, देहरादून : 28 सितम्बर 2013 को आर्य समाज परिसर में आयोजित प्रतियोगिता में क्षेत्र के 6 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में सेन्ट पॉल्स हाई स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। श्रीमती सुमित्रा धूलिया, प्रो॰ सेवा॰ नि॰ केन्द्रीय अध्यापन विज्ञान संस्थान इलाहाबाद मुख्य अतिथि थीं। प्रान्त संरक्षक श्री विजेन्द्र नागलिया, शाखा संरक्षक श्रीमती निर्मल एवं शाखा अध्यक्ष आर॰पी॰ अग्रवाल के साथ अन्य दायित्वधारी एवं सदस्य उपस्थित थे।

(Niti: Dec., 2013)
 

मण्डी आदमपुर, हरियाणा पश्चिम : बारिश की रिमझिम में आयोजित राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता में देशभक्ति के स्वरों से आदमपुर गूंज उठा। प्रतियोगिता में कुल पांच स्कूलों की टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में विश्वास स्कूल ने प्रथम, मदर्स कॉन्वैंट स्कूल ने द्वितीय व नॉर्दन इण्टरनेशनल स्कूल ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।

फतेहाबाद : शाखा द्वारा एम॰एम॰बी॰एड॰ कॉलेज में राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता व गु॰वं॰छा॰अ॰ समारोह कराया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रान्तीय उपाध्यक्ष अनूप कुमार ने की तथा समाज सेवी राजीव कटारिया, डॉ॰ वीरेन्द्र सिवाच, राजीव बत्तरा, दीपक भिरड़ाना, सत्यवान चौहान व मदन मुटरेजा बतौर विशिष्ट अतिथि उपस्थि थे। समारोह में परीक्षाओं में अव्वल रहे विद्यार्थियों व श्रेष्ठ गुरुजनों को सम्मानित किया गया। प्रतियोगिता में निर्णायक मण्डल की भूमिका डॉ॰ तरसेम लाल शर्मा, श्याम वशिष्ठ, कुलभूषण शर्मा ने अदा की। संस्कृत गायन में डीएवी पब्लिक स्कूल की टीम प्रथम स्थान पर रही।

हांसी : पंचायती रामलीला मैदान के सभागार में समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। समारोह में संसदीय सचिव विनोद भयाना मुख्य अतिथि थे व समाजसेवी हरिकेश सिंगला ने विशिष्ट अतिथि के रूप में भाग लिया तथा अध्यक्षता पूर्व प्रान्तीय अध्यक्ष गोपाल कृष्ण पोपली ने की। समारोह में उपस्थित विद्यार्थियों को सम्बोधित करते हुए सी॰पी॰एस॰ विनोद भयाना ने कहा कि ऐसे कार्यक्रमों से विद्यार्थियों में देशभक्ति की भावना पैदा होती है। उन्होंने शाखा को एक लाख रुपये तथा हरिकेश सिंगला ने 21 हजार रुपये का अनुदान दिया। हिन्दी की समूहगान प्रतियोगिता में 11 टीमों ने तथा संस्कृत में 6 टीमों ने भाग लिया। 10वीं व 12वीं के मेधावी छात्रों को सम्मानित किया गया।

मीरा रोड ठाणे मुम्बई, महाराष्ट्र-कोस्टल -I : शाखा ने राष्ट्रीय समूहगान, संस्कृत समूहगान एवं लोक गीत प्रतियोगिता का शाखा स्तरीय आयोजन 18 अगस्त 2013 को किया। प्रान्त की ओर से प्रेक्षक श्री हर्षवर्धन और अध्यक्ष भीमसैन गोयल ने पूरे समय उपस्थित रहकर बच्चों का उत्साह बढ़ाया। मंच संचालन महेन्द्र सिंह ने किया। वरिष्ठ सलाहकार एवं भूतपूर्व प्रधान बी॰एल॰ गिरधर कार्यक्रम संयोजक रहे।

शिवाजी ग्वालियर, मध्य भारत उत्तर : 23 अगस्त को आयोजित राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता में 5 विद्यालयों की टीमों ने प्रस्तुति दी। कार्यक्रम की अध्यक्षता श्रेयांश जैन पूर्व क्षेत्रीय मंत्री ने की। मुख्य अतिथि के रूप में राधा किशन खेतान विकास रत्न एवं विशिष्ट अतिथि के रूप में रामानन्द शर्मा (भिण्ड) प्रा॰ संयोजक उपस्थित थे। प्रतियोगिता में आत्म ज्योति विद्यालय की बालिकाओं ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। वंदेमातरम् राष्ट्रीय प्रतियोगिता में सरस्वती शिशु मन्दिर चिटनिस की गोठ प्रथम रही। कार्यक्रम में मातृशक्तियों को भी अभिनन्दन पत्र दिया गया।

नगर इकाई बीकानेर, राजस्थान उत्तर : राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता में 16 विद्यालयों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि राजेन्द्र गर्ग, प्रान्तीय अध्यक्ष एवं श्री राम किशोर रावत, प्रान्तीय संरक्षक, गणेश गुप्ता, शाखा अध्यक्ष आदि ने कार्यक्रम का शुभारम्भ किया। प्रथम स्थान पर महारानी किशोरी देवी बालिका विद्यालय बीकानेर व दूसरे स्थान पर सेठ तोला राम बाफना विद्यालय गंगाशहर बीकानेर विजेता रहीं। संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता में प्रथम स्थान पर सेठ तोला राम बाफना विद्यालय गंगाशहर बीकानेर, दूसरे स्थान पर महारानी किशोरी देवी बालिका विद्यालय बीकानेर विजेता रहीं।

बोकारो स्टील सिटी, झारखण्ड : 18.08.2013 को कलाकेन्द्र के सभागार में शाखा द्वारा हिन्दी एवं संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। मुख्य अतिथि श्री राधा कृष्ण सारड़ा (अधिशासी निदेशक वित्त एवं लेखा सेल बोकारो स्टील प्लांट) ने अपने संबोधन में परिषद् के प्रयासों की सराहना की। प्रतियोगिता के हिन्दी और संस्कृत दोनों वर्गों में स्थानीय एम॰जी॰एम॰ हायर सै॰ स्कूल के दलों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। राष्ट्रीय मंत्री इं॰जी॰पी॰ सिंह, अध्यक्ष प्रमोद कुमार अम्बष्ठ, महासचिव श्रीमती सरिता सिन्हा एवं संगठन सचिव द्विवेदी के अलावा बड़ी संख्या में सदस्यों ने कार्यक्रम में उत्साह पूर्वक भाग लिया। श्रीमती संगीता रंजन के आवास पर श्रावणी तीज मनाई गई। कई गणमान्य महिला सदस्य उपस्थित थीं।

(Niti: Nov., 2013)



बुन्देलखण्ड
: प्रान्तीय प्रतियोगिता राजकीय संग्रहालय, झाँसी में सम्पन्न हुई। विभिन्न जिलों के 9 विद्यालयों के 72 विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रथम स्थान पर विवेकानन्द पब्लिक स्कूल की छात्रायें रहीं एवं द्वितीय स्थान लोकमान्य तिलक इण्टर कॉलेज के विद्यार्थियों ने प्राप्त किया। मुख्य अतिथि केन्द्रीय ग्रामीण विकास राज्य मंत्री प्रदीप जैन आदित्य ने विजयी विद्यार्थियों को सम्मानित किया। निर्णायक मण्डल में समीर भालेराव, श्रीमती राधा सर्राफ, श्री रेमी सर रहे। प्रान्तीय अध्यक्ष एम॰एल॰ चतुर्वेदी, कुंज बिहारी गुप्ता, प्रदीप सरावगी, श्रीमती प्रभा गुप्ता आदि अधिकारीगण उपस्थित थे। संचालन एवं आभार प्रान्तीय महासचिव राजेश जैन ने किया।

छतरपुर, महाकौशल : प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता में मुख्य अतिथि श्री राजेश बहुगुणा कलेक्टर रहे। अध्यक्षता ए॰के॰ बैनर्जी क्षेत्रीय प्रबंधक भारतीय स्टेट बैंक ने की। विशिष्ट अतिथि श्री ललित माहेश्वरी क्षेत्रीय संगठन मंत्री रहे। सी॰ए॰ शशांक श्रीवास्तव प्रान्तीय अध्यक्ष प्रो॰ वी॰पी॰ सूरी छत्तीसगढ़ प्रान्तीय अध्यक्ष एवं राष्ट्रीय समूहगान के पर्यवेक्षक तथा कमल अग्रवाल प्रान्तीय अध्यक्ष उपस्थित थे। हिन्दी और संस्कृत में सतना ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

ब्रह्मावर्त : तुलसी शाखा के आतिथ्य में आयोजित प्रतियोगिता में इटावा, कन्नौज, जसवन्त नगर एवं कानपुर नगर की शाखाओं की टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम सन्त विवेकानन्द हायर सैकेण्डरी स्कूल के प्रांगण में आयोजित किया गया। जिलाधीश श्री पी॰ गुरुप्रसाद मुख्य अतिथि थे। हिन्दी, संस्कृत एवं लोकगीत प्रतियोगिता में उपरोक्त स्कूल की टीमों ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। मुख्य अतिथि को स्मृति चिह्न प्रान्तीय अध्यक्ष हरीश बजाज द्वारा प्रदान किया गया। राष्ट्रीय महामंत्री सुरेन्द्र कुमार वधवा, राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री संस्कार केशवदत्त गुप्ता, राष्ट्रीय संयोजक ‘भारत को जानो’ डॉ॰ तरुण शर्मा एवं क्षेत्रीय महामंत्री संजीव जैन उपस्थित रहे। कानपुर की समस्त शाखाओं ने सेवा संस्थान काकादेव में दीपावली मिलन समारोह में राष्ट्रीय संयोजक भा॰ को जा॰ सी॰ए॰ भारत भूषण जुनेजा, श्री सी॰वी॰ अरोरा प्रान्तीय संरक्षक आदि गणमान्य व्यक्ति उपस्थित रहे।

मगध बिहार : प्रान्तीय प्रतियोगिता का आयोजन सिजुआर भवन चांद चौरा, गया में किया गया, जिसमें पांच विद्यालयों ने भाग लिया। अध्यक्षता ई॰ जय राम सिंह प्रान्तीय अध्यक्ष ने की तथा मुख्य अतिथि ई॰ श्याम नारायण सिंह क्षेत्रीय मंत्री, विशिष्ट अतिथि डॉ॰ प्रो॰ विश्वनाथ प्रसाद वर्मा प्रान्तीय संरक्षक एवं उदय कुमार वर्मा प्रान्तीय संरक्षक रहे। मंच का संचालन ई॰ परमेश्वर सिंह प्रान्तीय महा-सचिव ने किया। हिन्दी/संस्कृत गान प्रतियोगिता में जय हिन्द पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। विजयी प्रतिभागियों को मुख्य अतिथि द्वारा पुरस्कार दिया गया। उत्कृष्ट सेवा के लिये डॉ॰ पंडित राम, डॉ॰ डी॰के॰ भास्कर, निर्णायक मण्डली एवं शिवपुरी शाखा को सम्मानित किया गया।

जालोर, राजस्थान पश्चिम : विवेकानन्द सैकेण्डरी पब्लिक स्कूल में राष्ट्रीय समूहगान व हिन्दी/संस्कृत प्रतियोगिता आयोजित की गयी। प्रतियोगिता में विभिन्न विद्यालयों के 60 से अधिक विद्यार्थियों ने प्रतिभागिता की। समारोह के मुख्य अतिथि नागरिक सहकारी बैंक के चेयरमैन मोहन पाराशर ने विद्यार्थियों को पूर्व राष्ट्रपति डॉ॰ अब्दुल कलाम आजाद से प्रेरणा लेने को कहा। कार्यक्रम अध्यक्ष एस॰बी॰बी॰जे॰ बैंक के मुख्य प्रबंधक जगदीश प्रसाद रहे। समूहगान प्रतियोगिता में विवेकानन्द सैकेण्डरी स्कूल की टीम प्रथम रही। विशिष्ट अतिथि डॉ॰ एम॰आर॰ परमार व लाल सिंह राठौड़ थे। कार्यक्रम में वेदाग्रणी कला एवं संस्कृति संस्थान के निर्देशक अनिल शर्मा सहित विद्यालयों के शिक्षक, छात्र एवं अभिभावक उपस्थित रहे।

 (Niti: Feb., 2013)



 

 

Next  

Click here for Project Guidelines /  प्रतियोगिता मार्गदर्शिका 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                         top         Home 

 

Copyright©  Bharat Vikas Parishad . All Rights Reserved