Photo Gallery

 Audio Gallery

   States / Prants

 Branch PSTs

  Finance

 Some Useful Articles

   BVP in the News

   States' Publications

 News from the Branches

 Feedback 
 Website Contents 

 

 

 



Be a partner in development of the Nation

Bharat Vikas Parishad is striving for the development of the Nation. You can also participate in this effort  by (a) becoming a member of Bharat Vikas Parishad, (b) enrolling yourself as a “Vikas Ratna” or “Vikas Mitra”  and (c)  donating for various sewa &  sanskar projects.

Donations to Bharat Vikas Parishad are eligible for income tax exemption under section 80-G of Income Tax Act. Donations may kindly be sent by cheque / demand draft in favour of Bharat Vikas Parishad, Bharat Vikas Bhawan, BD Block, Behind Power House, Pitampura, Delhi-110034.


 
 

.
 

 

 

            

                               राष्ट्रीय समूह गान प्रतियोगिता  -- प्रान्तों से समाचार       

समाचारों में भारत विकास परिषद् >>

नवीनतम शाखा समाचारों के लिए,  कृपया नीति के अंकों  को देखें

भिण्ड, मध्य भारत उत्तर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का अयोजन चौधरी रूस्तम सिंह ग्रुप ऑफ कॉलेज में किया गया जिसमें मुख्य अतिथि यूनियन बैंक भिण्ड के प्रबन्धक आर.के.मिश्रा थे एवं निर्णायक डॉ. पल्लवी यादव और पियूष जी थे। इस प्रतियोगिता में हिन्दी में 5 एवं संस्कृत में 4 विद्यालयों के दलों ने भागीदारी की। दोनों ही प्रतियोगिताओं में विद्यावती पब्लिक स्कूल भिण्ड का दल प्रथम रहा। प्रतियोगिता में विजेता एवं सहभागिता करने वाले सभी दलों को परिषद् द्वारा प्रशस्ति पत्र प्रदान किये गये। इस अवसर पर डॉ. एस.वी. शर्मा, प्रो. रामानन्द शर्मा, पवन जैन, डॉ. सुनील त्रिपाठी सहित अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

गुना : शाखा द्वारा संस्कार प्रकल्प को दृष्टिगत रखते हुए प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का अयोजन स्थानीय मानस भवन में किया गया जिसमें मुख्य अतिथि के रूप में राष्ट्रीय अध्यक्ष सीताराम परीक, प्रान्तीय अध्यक्ष अश्विनी माहेश्वरी, महासचिव डॉ. एस.बी.शर्मा उपस्थित थे। अध्यक्षता राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री पी.के.जैन ने किया। इस प्रतियोगिता में हिन्दी से 8, संस्कृत से 4 व लोकगीत से 2 टीमों ने भाग लिया। राष्ट्रीय अध्यक्ष ने इस आयोजन की तहेदिल से सराहना की।

सुमेरपुर-शिवगंज, राजस्थान पश्चिम : शाखा के आतिथ्य में प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का अयोजन स्थानीय श्री वर्धमान जैन छात्रावास में किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि स्थानीय विधायक मदन राठौड, विशिष्ट अतिथि पुष्पेन्द्र सिंह राणावत, विधायक बाली एवं महिपाल भारद्वाज उप-खण्ड अधिकारी एस.डी.एम. सुमेरपुर व कार्यक्रम अध्यक्ष डी.डी.शर्मा, राष्ट्रीय मंत्री गुरु वन्दन छात्र  अभिनन्दन थे। शाखा अध्यक्ष तखत सिंह राठौड़ व प्रान्तीय अध्यक्ष एस.के.जैन ने स्वागत भाषण दिया। राष्ट्रीय समूहगान में 10, संस्कृत में 8 तथा लोकगीत में 7 दलों से 192 बच्चों व 23 वादकों ने भाग लिया जिसमें निर्णायक रमेश कोठारी, राकेश श्रीवास्तव एवं जगदीश हर्ष थे। सभी प्रतिभागियों को सम्मानित किया गया। कार्यक्रम में प्रान्तीय महासचिव अनिल गोयल, कोषाध्यक्ष सीताराम राठी, संरक्षक डॉ. डी.एल. माथुर सहित अन्य पदाधिकारी एवं शाखा सदस्य उपस्थित थे।

भामाशाह-उदयपुर, राजस्थान दक्षिण : शाखा द्वारा स्थानीय शिशु भारती संस्था आश्रम उच्च माध्यमिक विद्यालय के सभागार में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें हिन्दी समूहगान में 7 व संस्कृत समूहगान में 4 टीमों ने भाग लिया। सामरोह के मुख्य अतिथि प्रमुख समाजसेवी, शिक्षाविद् रमेश सोमानी ने देश भक्ति पूर्ण भारतीय संस्कृति से ओतप्रोत इस आयोजन के लिये परिषद् की प्रशंसा की व छात्र-छात्राओं को शुभकामनायें दीं। निर्णायक की भूमिका श्रीमती मीरा शर्मा, श्री भूपेन्द्र लालावत व श्री हरीश शर्मा ने की। प्रतियोगिता के हिन्दी समूहगान में एम.डी.एस.उ.मा.वि से.-3 तथा संस्कृत समूहगान में एम.डी.एस.उ.मा.वि.प्रताप नगर ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। परिषद् की ओर से सभी प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र व स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया। इस आयोजन में सभी पदाधिकरियों एवं सदस्यों का भरपूर सहयोग रहा।

पालनपुर, गुजरात उत्तर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन शहर के नर्सिंग होम सिविल अस्पताल कैम्पस में किया गया जिसमें शहर के 17 विद्यालयों ने भाग लिया। कार्यक्रम में विविध विद्यालयों के आचार्यगण, शिक्षकगण और बड़ी संख्या में छात्रों की उपस्थिति रही। कार्यक्रम को सफल बनाने में संयोजक किरणभाई सोनी, दीपकभाई गुप्ता, राजेशभाई ठाकर और शाखा के सभी सदस्यों का सहयोग रहा।

पांचजन्य-कानपुर, ब्रह्मावर्त : शाखा द्वारा स्थानीय सरस्वती विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज के सभागार में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसकी अध्यक्षता आदित्य कुमार कटियार तथा संचालन संयोजक पी.एन.वर्मा और जी.एस. सविता ने किया। समारोह के मुख्य अतिथि श्री लाल सिंह कछवाह एम.डी. (श्री यूनीमैक्स ग्रुप) ने अपने उद्बोधन में कहा कि वर्तमान समय में जब देश की युवा पीढ़ी टेलीविजन में विभिन्न चैनलों द्वारा प्रदर्शित किये जा रहे अश्लील व पाश्चात्य सभ्यता के कार्यक्रमों से दिग्भ्रमित होती जा रही हैं, ऐसे में भारत विकास परिषद् द्वारा आयोजित कार्यक्रमों से बच्चों व युवाओं में देश-प्रेम की भावना अवश्य ही जागृत होगी। उन्होंने कार्यक्रम की भूरि-भूरि प्रशंसा की। कार्यक्रम में उपस्थित सभी विद्यालयों के बच्चों, अध्यापक/अध्यापिकाओं एवं अभिभावकों का स्वागत जी.एस. सविता द्वारा किया गया। दोनों ही प्रतियोगिताओं में शिवाजी इण्टर कॉलेज व लोकगीत में कमला वधावन सरस्वती बालिका की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। समारोह को सफल बनाने में सभी सदस्यगणों का सहयोग रहा।

राम कृष्ण-कानपुर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन स्थानीय जय नारायण इण्टर कॉलेज में किया गया जिसमें 12 विद्यालयों के छात्र-छात्राओं सहित अभिभावक, प्रधानाचार्य व शाखा सदस्य उपस्थित थे। समारोह के मुख्य अतिथि नगर के समाजसेवी श्री सुशील कुमार कनोडिया, विशिष्ट अतिथि पूर्व सांसद व प्रमुख व्यवसायी डॉ. ईश्वर चन्द्र गुप्ता रहे। अतिथियों ने अपने उद्बोधन में प्रतिभागी टीमों को शुभकामना व्यक्त करते हुए समाज के जीवन मूल्य स्थापित करने पर बल दिया एवं शाखा द्वारा की जा रही सेवाओं के लिये भूरि-भूरि प्रशंसा की। हिन्दी समूहगान में जय नारायण विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज एवं संस्कृत समूहगान में जुगल देवी सदस्वती विद्या मंदिर ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

हस्तिनापुर : शामली शाखा के आतिथ्य में प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन राजा रानी विवाह मण्डप में सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम में पूर्व विधायक ठा. बलवीर सिंह, राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री संजीव कुमार बंसल, राष्ट्रीय मंत्री नवीन कुमार, राष्ट्रीय वाइस चेयरमैन संविधान एवं नियम सतीश चन्द्र एडवोकेट, क्षेत्रीय पदाधिकारी अजय विश्नोई, मेजर सत्य प्रकाश गौड़, प्रान्तीय पदाधिकारी अनुराग दुबलिस, नरेश गोयल, विनीत सिंघल, जिले सिंह चौहान, वीरेन्द्र कुमार सिंघल, एस.एन.बंसल श्रीमती डॉ. लता शर्मा आदि उपस्थित थे। प्रतियोगिता में 8 टीमों ने भाग लिया जिसमें निर्णयक मंडल श्री महेन्द्र सिंह रावल, श्रीमती डॉ. आकांक्षा सिंह एवं श्री संसार सिह द्वारा हिन्दी एवं संस्कृत समूहगान दोनों में मेरठ पब्लिक गर्ल्स इण्टर कॉलेज को विजयी घोषित किया। विजेता टीमों को ट्रॉफी और प्रतिभागी टीमों को सान्तवना पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया।

अभिनव मेरठ (विकास रत्न) : शाखा द्वारा स्थानीय साकेत स्थित शिव मंदिर परिसर में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। शाखा सदस्यों द्वारा इस देशभक्ति से ओतप्रोत गायन को सभी विद्यालयों में नियमित करने की अपील की गई। हिन्दी समूहगान एवं संस्कृत समूहगान दोनों ही प्रतियोगिताओं में ट्रांसलैम एकेडमी इण्टरनेशनल, मेरठ की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

मेरठ ‘उत्कर्ष’ : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन स्थानीय चैम्बर ऑफ कॉमर्स में किया गया जिसके अन्तर्गत हिन्दी समूहगान एवं संस्कृत समूहगान दोनों में दीवान इंटरनेशनल पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। समारोह की अध्यक्षता मनोज जैन, संचालन सचिव मुकुल अग्रवाल एवं संयोजिका मृदुला गोयल ने किया। विजेता टीम को ट्रॉफी तथा प्रतिभागियों को प्रशस्ति पत्र एंव उपहार देकर सम्मानित किया गया। समारोह में प्रान्तीय अध्यक्ष अनुराग दुबलिश, महासचिव वीरेन्द्र सिंघल, कोषाध्यक्ष एस.एन.बंसल सहित अनेक पदाधिकारीगण एवं सदस्यगण उपस्थित थे।

मेरठ संस्कार : 4 अन्य शाखाओं के साथ मिलकर शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें हिन्दी समूहगान में इस्माइल गर्ल्स नेशनल कॉलेज और संस्कृत में एम.पी.जी.एस. की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। 1 नवम्बर को शामली शाखा के आतिथ्य में प्रान्त स्तरीय संस्कृत समूहगान में एम.पी.जी.एस. की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

अवध प्रदेश : प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन 19 अक्टूबर को राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष सुरेन्द्र कुमार वधवा की अध्यक्षता में किया गया जिसमें एम.सी मदान सह-महाप्रबन्धक पी.एन.बी. अतिथि तथा भोलानाथ बरनवाल क्षेत्रीय पर्यवेक्षक थे। अतिथियों का परिचय डॉ. बी.एन.सिंह प्रान्तीय अध्यक्ष तथा संचालन मदनलाल अग्रवाल, प्रान्तीय महासचिव द्वारा किया गया। प्रतियोगिता में हिन्दी में 8, संस्कृत में 9 तथा लोकगीत में 10 टीमों ने भाग लिया जिसमें अजमानी इन्टरनेशल स्कूल लखीमपुर की टीम संस्कृत एवं एच.ए.एल.स्कूल की टीम हिन्दी में विजेता रही। विजेता टीमों को शील्ड व प्रमाण पत्र एवं प्रतिभागी टीमों को मैडल व प्रमाण पत्र उपस्थित सभी अतिथियों द्वारा देकर सम्मानित किया।

फिरोज़पुर छावनी, पंजाब दक्षिण : शाखा द्वारा स्थानीय श्रीराम बाग योगा ग्राउण्ड में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें विभिन्न स्कूलों के बच्चों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में विजेता टीमों को सम्मानित किया गया। इस कार्यक्रम में राजकुमार वट्स, विजय कुमार जुनेजा, लाजपत राय गोयल सहित अनेक पदाधिकारीगण एवं सदस्य उपस्थित थे।

नगरोटा बगवां, हिमाचल प्रदेश पश्चिम : 16 नवम्बर को शाखा के आतिथ्य में प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन स्थानीय महाजन हॉल में किया गया जिसमें मुख्य अतिथि रेनबो इन्टरनैशलन स्कूल के प्रधानाचार्य डॉ. छबि कश्यप ने सभी विजेताओं को पुरस्कृत किया। प्रतियोगिता में जवाहर नवोदय विद्यालय पपरोला की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। प्रतियोगिता में निर्णायक मंडल की भूमिका संजीव दीक्षित, राजीव शर्मा व कुलदीप गुलेरिया ने निभाई। इस अवसर पर परिषद् के क्षेत्रीय संस्कार प्रमुख हरीश, प्रान्तीय महासचिव कमल सूद, राम चंद मैहता, कुमुद मैहता सहित अन्य गणमान्य सदस्य उपस्थित थे।

हज़ारीबाग, झारखण्ड : शाखा द्वारा स्थानीय नगर भवन में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 13 विद्यालयों ने भाग लिया। कार्यक्रम की अध्यक्षता परिषद् के वरिष्ठ सदस्य धन कुमार जैन ने की। प्रतियोगिता में डी.ए.वी. पब्लिक स्कूल हिन्दी व संस्कृत दोनों में प्रथम स्थान प्राप्त किया। विजेता विद्यालय को शिल्ड व प्रतिभागियों को मेडल एवं सर्टिफिकेट प्रदान किया गया।

कोटद्वार, उत्तराखण्ड पश्चिम : शाखा द्वारा 2 नवम्बर को स्थानीय हेमनदास सरस्वती शिशु मंदिर के सभागर में शाखा स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें मुख्य अतिथि प्रान्तीय उपाध्यक्ष हरीश मेन्डोला थे। प्रतियोगिता में 8 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया जिसमें महर्षि विद्या मंदिर की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस कार्यक्रम में संयोजक श्रीमती पूनम नैथानी, अध्यक्ष सेवक राम मनुजा, सचिव सुरेन्द्र गोयल, कोषाध्यक्ष सुभाष नैथानी, मोहन सिंह रावत सहित अनेक सदस्यगणों का विशेष सहयोग रहा।

(Niti: Jan., 2015)
 

अजमेर, राजस्थान मध्य : 28 सितम्बर को शाखा के आतिथ्य में इस प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता का आयोजन जवाहर लाल रंगमंच में किया गया जिसमें 15 शाखाओं की टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में सेन्ट्रल अकादमी उच्च माध्यमिक विद्यालय, भीलवाड़ा ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम की अध्यक्षता राजेन्द्र कोठारी, वा.चेयरमेन ट्रस्ट एवं सोसायटी, मुख्य अतिथि तरुण प्रताप त्यागी, राष्ट्रीय संयोजक, डी.डी. शर्मा, केन्द्रीय पर्यवेक्षक, राष्ट्रीय मंत्री बाल संस्कार एवं गुरु वन्दन छात्र अभिनन्दन थे। इस अवसर पर अनेक प्रान्तीय एवं केन्द्रीय दायित्वधारी उपस्थित थे।

मदनगंज-किशनगढ़ : प्रान्तीय प्रकल्प सह-संयोजक श्री शरद गोयल की अध्यक्षता में शाखा द्वारा स्थानीय आचार्य धर्मसागर स्कूल में 12 सितम्बर को शाखा स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें समूहगान में 11, संस्कृत समूहगान में 10 एवं लोकगीत में 9 विद्यालयों ने भाग लिया। मुख्य अतिथि श्री सुरेश टांक, अध्यक्ष किशनगढ़ मार्बल एसोसियेशन, विशिष्ट अतिथि श्री नौरतमल झांझरी रहे। प्रतियोगिता में 122 छात्र-छात्राओं की सहभागिता एवं 534 लोगों की उपस्थिति रही।

कुंवारिया : शाखा द्वारा 9 सितम्बर को रा.उ.मा.वि. के सभागार में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसकी अध्यक्षता राधेश्याम सरावगी (दिनेश सेवा संस्थान) द्वारा की गई। मुख्य अतिथि भंवर सिंह मारवाड (थाना अधिकारी) एवं विशिष्ट अतिथि अर्जुन मेवाड़ा (उप सभापति नगर परिषद्) थे। इस समारोह में स्थानीय सदस्य परिवार, ग्रामीणजन, स्थानीय विद्यालय के शिक्षकगण उपस्थित थे। समूहगान प्रतियोगिता में विद्यानिकेतन एवं संस्कृत समूहगान में गायत्री पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सभी प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया गया।

भिवाड़ी, राजस्थान उत्तर पूर्व : शाखा द्वारा स्थानीय मॉडर्न पब्लिक स्कूल में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें भिवाड़ी के पाँच विद्यालयों की 7 टीमों ने भाग लिया जिसमें मुख्य अतिथि प्रान्तीय अध्यक्ष राकेश गुप्ता रहे। शाखा अध्यक्षा डॉ. नवनीता शर्मा ने आगंतुक अतिथियों का स्वागत किया एवं विशिष्ट अतिथि डॉ. नीरज अग्रवाल द्वारा बच्चों को देश के प्रति जुड़ने और परिश्रम के महत्व को समझने के लिए प्रेरित किया। हिन्दी समूहगान में मॉडर्न पब्लिक स्कूल तथा संस्कृत समूहगान में प्रैसीडैन्सी स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर प्रकल्प प्रभारी के.के.शर्मा, विजय बंसल, डॉ. राकेश सोनी, श्रीमती मीनाक्षी सोनी, श्रीमती ममता अग्रवाल, प्राचार्या आदि उपस्थित थे।

वजीरपुर : शाखा द्वारा स्थानीय रा.उ.वि. में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें रा.बा.उ.मा.वि. ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर डॉ. देवेन्द्र शर्मा (नेत्र विशेषज्ञ) मुख्य अतिथि, अध्यक्षता व्याख्याता गिर्राज प्रसाद बैरवा ने की। सभी विजेताओं को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।

रावतभाटा, राजस्थान दक्षिण पूर्व : शाखा के आतिथ्य में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। समारोह में राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय की प्रधानाचार्या श्रीमती पूनम भटनागर मुख्य अतिथि थी। कार्यक्रम की अध्यक्षता श्री पी.के.जैन, राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री ने की। इस अवसर पर क्षेत्रीय संगठनमंत्री श्री अशोक वशिष्ठ भी उपस्थित थे। प्रतियोगिता में हिन्दी में बख्शी स्प्रिंगडेल्स सीनीयर सैकेण्डरी स्कूल कोटा, संस्कृत में माहेश्वरी पब्लिक स्कूल, कोटा एवं लोकगीत में सेन्ट्रल ऐकेडमी स्कूल, कोटा ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। श्री श्याम शर्मा, ब्रह्मकुमारी प्रजापति विश्वविद्यालय की बहिन शिवली एवं अनेक सदस्यगण एवं अधिकारी उपस्थित थे।

धौलपुर, राजस्थान पूर्व : शाखा के आतिथ्य में इस प्रान्त स्तरीय प्रतियोगिता का अयोजन किया गया जिसमें 12 शाखाओं की 19 टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम के उद्घाटन सत्र के मुख्य अतिथि जिला पुलिस अधीक्षक हरेन्द्र कुमार थे। अध्यक्षता राष्ट्रीय समूहगान संयोजक संतोष कुमार गुप्ता तथा विशिष्ट अतिथि ए.डी.जे. अरुण कुमार, प्रान्तीय अध्यक्ष उमेश सिंघल, महासचिव शिवदयाल मंगल, कोषाध्यक्ष विनोद मंगल, अध्यक्ष अशोक सक्सैना तथा संयोजक विमल भार्गव थे। हिन्दी समूहगान में स्कूल सवाई माधोपुर तथा संस्कृत समूहगान में विवेकानन्द स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। समापन सत्र के मुख्य अतिथि करौली सांसद डॉ. मनोज राजौरिया ने अपने उद्बोधन में कन्या भ्रूण हत्या तथा बालिका शिक्षा पर ज़ोर दिया। इस अवसर पर अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

नागौर, राजस्थान उत्तर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का अयोजन किया गया जिसमें 14 टीमों ने भाग लिया। दोनों ही प्रतियोगिताओं में शारदा बालिका निकेतन ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

सुमेरपुर-शिवगंज, राजस्थान पश्चिम : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें कुल 21 विद्यालयों के 158 बच्चों ने भाग लिया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि एन.के.नवल, एस.डी.ओ.टी. बीएसएनएल, अध्यक्षता जगदीश चन्द्र मेवाड़ा, विशिष्ट अतिथि देवी सिंह चौहान, प्रधानाचार्य रा.उ.मा.वि. तथा सूर्यादेवी चतुर्वेदी, आचार्या आर्य कन्या गुरुकुल शिवगंज आदि का सानिध्य प्राप्त हुआ। कार्यक्रम अध्यक्ष व मुख्य अतिथि ने संस्कार के क्षेत्र में परिषद् द्वारा किये जा रहे कार्यों की सराहना की। विशिष्ट अतिथि ने वेदों व संस्कृत की महत्ता को प्रतिपादित किया। राष्ट्रीय समूहगान, संस्कृत समूहगान में आर्य गुरुकुल स्कूल व लोकगीत में मार्डन डिफेन्स सी.सै.स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। निर्णायक के रूप में संजय कलावन्त, राजेश बारबर तथा राकेश मेवाड़ा थे। कार्यक्रम को सफल बनाने में सह संयोजक विनोद सिंहल, गजेन्द्र सिंह राणावत सहित अनेक सदस्यगणों का सहयोग रहा।

फाजिलका, पंजाब दक्षिण : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन स्थानीय एस.डी.सी. सै. स्कूल में किया गया जिसमें नगर के 80 स्कूलों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में डी.ए.वी. सैनेट्री स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया जिसकी अध्यक्षता प्रान्तीय संयोजक श्री अनिल ने की। निर्णायक की भूमिका श्री सोमनाथ ने की। प्रतियोगिता में सदस्यों सहित अन्य गणमान्य सदस्य उपस्थित थे।

किदवई नगर, ब्रह्मावर्त : शाखा द्वारा स्थानीय महाराजा अग्रसेन भवन के सभागार में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 8 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। इस प्रतियोगिता की मुख्य अतिथि डॉ. कुसुम अग्रवाल तथा विशिष्ट अतिथि प्रान्तीय संयोजक श्री विष्णु सहाय थे। हिन्दी में चित्रा इण्टर कॉलेज ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर प्रान्तीय अध्यक्ष श्री राधेश्याम गुप्त अग्रहरि ने प्रतियोगिता के महत्व पर प्रकाश डाला। इस अवसर पर अनेक पदाधिकारी एवं सदस्यगण उपस्थित थे।

उन्नाव : शाखा द्वारा स्थानीय लक्ष्मी मैरिज हॉल में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसके मुख्य अतिथि प्रान्तीय अध्यक्ष विवेक कुलश्रेष्ठ जी रहे। कार्यक्रम का शुभारम्भ संचालिका डॉ. तारा निगम ने किया। इस प्रतियोगिता में सरस्वती विद्या मंदिर ए.बी.नगर की टीम ‘तात्या टोपे’ ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। सभी विजेताओं को मुख्य अतिथि द्वारा पुरस्कृत किया गया। संरक्षक बाँके बिहारी जी द्वारा निर्णायक मण्डल को सम्मानित किया गया।

इंदिरानगर-लखनऊ, अवध प्रदेश : शाखा द्वारा स्थानीय रानी लक्ष्मीबाई स्कूल में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें आठ स्कूलों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में श्री अयोध्या सिंह उपाध्याय इण्टर कॉलेज  ने हिन्दी व संस्कृत दोनों में प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर राष्ट्रीय व प्रान्तीय अधिकारी उपस्थित थे।

नवोदय-आगरा, ब्रज प्रदेश : शाखा के आतिथ्य में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 42 टीमों न भाग लिया। इस अवसर पर राष्ट्रीय उपाध्यक्ष हरीश जिन्दल, राष्ट्रीय संयुक्त वित्त सचिव केशवदत्त गुप्ता, राष्ट्रीय मंत्री भारत को जानो डॉ. तरुण शर्मा, राष्ट्रीय संयोजक स्थापना दिवस हरिनारायण चतुर्वेदी, प्रो. सुगम आनन्द, विधायक श्री जगन प्रसाद गर्ग, क्षेत्रीय संगठन मंत्री संजीव जैन, क्षेत्रीय मंत्री संस्कार न्यायदत्त शर्मा व स्वागताध्यक्ष निर्देशक सेन्ट एन्ड्रूज ग्रुप डॉ. गिरधर शर्मा उपस्थित थे। अपने उद्बोधन में राष्ट्रीय उपाध्यक्ष ने कहा कि भारत के प्रत्येक नागरिक में राष्ट्रभक्ति विद्यमान है, जरूरत है राष्ट्र भाव के संरक्षण की। संगीत व गीत संरक्षण में विशेष योगदान प्रदान करते हैं, अतः हमें राष्ट्र भक्ति के गीतों के आयोजन निरन्तर करने की आवश्यकता है। केशवदत्त गुप्ता ने कहा कि यह परिषद् का महत्वपूर्ण प्रकल्प है ‘संस्कार’ और इसके अंकुरण हेतु विद्यालयों के छात्र  व छात्राओं के मध्य राष्ट्र भक्ति के गीतों की प्रतियोगिताओं का विशेष योगदान है। इस अवसर पर सभी विजयी प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया गया। सभी छात्र  व छात्राओं, प्रशिक्षकों व सहयोगियों को प्रमाण पत्र एवं स्मृति चिन्ह प्रदान किये गये। कार्यक्रम की अध्यक्षत प्रान्तीय अध्यक्षा डॉ. दिव्या लहरी ने की। इस अवसर पर अनेक सदस्य एवं गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।

तरुण फिरोज़ाबाद : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन स्थानीय डॉ. राजेन्द्र सिंह इण्टर कॉलेज, सुहाग नगर में किया गया जिसमें 7 विद्यालयों के 10 टीमों ने भाग लिया। दोनों ही प्रतियोगिता में एम.जी.एम मॉन्टेस्सरी की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम में प्रान्तीय कोषाध्यक्ष श्री आनन्द मित्तल, जिलाध्यक्ष मदनमोहन मित्तल तथा प्रान्तीय संस्कार शिविर प्रभारी श्री पी.अनिल गुप्ता उपस्थित थे।

गया, मगध बिहार : शाखा द्वारा स्थानीय दया प्रकाश सरस्वती विद्या मंदिर में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसकी अध्यक्षता डॉ.  उमेश कुमार वर्मा ने की। इस प्रतियोगिता में 5 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया जिसके अन्तर्गत हिन्दी एवं संस्कृत दोनों ही में डी.ए.वी. मेडिकल स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस प्रतियोगिता में निर्णायक श्री रवि आचार्य, श्री पंचानन सरकार तथा दीनानाथ शर्मा थे, मुख्य अतिथि पद्यश्री सत्येन्द्र प्रकाश एवं विशिष्ट अथिति श्री गोवर्धन प्रसाद थे। प्रतियोगिता में वरिष्ठ सदस्य विश्वनाथ प्रसाद वर्मा, श्री उदय कुमार वर्मा सहित अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे।

मोतिहारी, उत्तर बिहार : शाखा के आतिथ्य में स्थानीय राजेन्द्र नगर भवन में प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें प्रान्त की 5 शाखा की टीमों ने भाग लिया। दोनों ही प्रतियोगिता में सनराइज प्रेस स्कूल, मुजफ्फरपुर ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर अनेक सदस्यगण एवं पदाधिकारी उपस्थित थे।

दिल्ली उत्तर : प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन टेक्निया हॉल, मधुबन चौक में किया गया जिसमें विभिन्न स्कूलों के प्रतिभागी बच्चों ने भाग लिया। इस अवसर पर राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री श्री अजय दत्ता, मुख्य अतिथि, श्री विनीत गर्ग, प्रकल्प वाइस चेयरमैन, राष्ट्रीय उपाध्यक्ष भूपेन्द्र मोहन भण्डारी, पूर्व महापौर एवं संरक्षक दिल्ली प्रान्त श्री महेश चन्द्र शर्मा, राष्ट्रीय संयोजक राजकुमार जैन, प्रान्तीय संरक्षक श्री सत्यानन्द आर्य आदि की उपस्थित रही। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष संजीव मिगलानी ने की। इस अवसर पर अपने उद्बोधन में श्री दत्ता ने कहा कि अमर शहीदों ने अपने प्राणों की आहुति देकर देश को आज़ाद कराया, इसका नतीजा है कि हम सभी खुली हवा में सांस ले रहे हैं। आज देश के लिये मरने की जरूरत नहीं बल्कि जीने की जरूरत है। श्री राजकुमार जैन ने कहा कि देशभक्ति के गीत राष्ट्रप्रेम की भावना जाग्रत करते हैं। इस प्रतियोगिता में हिन्दी में ज्ञान मंदिर पब्लिक स्कूल, नारायणा विहार तथा संस्कृत में आर.आर.गीता पब्लिक स्कूल, सुलतानपुरी ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। प्रतियोगिता में प्रान्तीय महासचिव सहित अनेक पदाधिकारी एवं सदस्यगण उपस्थित थे।

नाहन, हिमाचल प्रदेश पूर्व : शाखा के तत्वावधान प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें सोलन का प्रतिष्ठित स्कूल सेंट लॉरेंस सनावर की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस प्रतियोगिता में मुख्य अतिथि के रूप में राज्य संसाधन केन्द्र के निदेशक डॉ. ओ.पी. भुराइटा, अध्यक्षता प्रसिद्ध समाजसेवी सचिन जैन और समाजसेवी अशोक सैनी विशिष्ट अतिथि रहे। डॉ. अनिल कालिया, क्षेत्रीय चेयरमैन, क्षेत्र-1 ने केन्द्रीय पर्यवेक्षक की भूमिका निभाई। निर्णायक मंडल में प्रदेश के प्रसिद्ध संगीतकार डॉ. देवराज शर्मा, डॉ. रवि शर्मा के साथ श्रीमती ज्योति शर्मा रहीं। अपने उद्बोधन में सभी अतिथियों ने विद्यार्थियों से राष्ट्र सेवा में संगठित होकर कार्य करने और अनुशासन में आस्था रखने का आह्वान किया। संचालन श्रीकान्त अकेला ने किया। इस अवसर अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

पपरोला-बैजनाथ, हिमाचल प्रदेश पश्चिम : शाखा द्वारा स्थानीय जवाहर नवोदय विद्यालय में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें क्षेत्र के विभिन्न स्कूलों के छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। कार्यक्रम में बैजनाथ ब्लॉक समिति के चेयरमैन अशोक नन्दा मुख्य अतिथि ने अपने उद्बोधन में कहा कि परिषद् सामाजिक क्षेत्र में बहुत से कार्य कर रही है। उन्होंने कहा कि जिस तरह भारत विकास परिषद् अपने मूल मंत्र संस्कार के अन्तर्गत बच्चों के कार्यक्रम में देश की संस्कृति को शामिल कर रही है वह विशुद्ध समाज को बनाने में एक बहुत बड़ा प्रयास है। उन्होंने परिषद् सदस्यों को 11 हजार की राशि भेंट की। अध्यक्ष संजय सोनी ने जवाहर नवोदय विद्यालय को विजेता बनने पर बधाई दी। साथ ही सभी प्रतिभागियों को सम्मानित किया।

बोकारो स्टील सिटी उत्तर, झारखण्ड : शाखा के आतिथ्य में प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें हिन्दी एवं संस्कृत दोनों ही प्रतियोगिताओं में 9 टीमों ने भाग लिया। स्थानीय चिन्मय विद्यालय के प्राचार्य डॉ. अशोक सिंह मुख्य अतिथि के साथ श्री जी.पी.सिंह, राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री, श्री ब्रह्मदेव साहू प्रान्तीय अध्यक्ष, दीपक रूइया महासचिव, बाल्मीकि कुमार, क्षेत्रीय चेयरमैन उपस्थित थे। श्री त्रिलोकी नाथ टंडन ने परिषद् का परिचय दिया। हिन्दी समूहगान में वैजयन्ती डोनाबली स्कूल सिन्दरी और संस्कृत में वैजयन्ती स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस अवसर पर शाखा सदस्य बड़ी संख्या में उपस्थित थे।

सितारगंज, उत्तराखण्ड पूर्व : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें मुख्य अतिथि श्री रोशनलाल अग्रवाल, प्रान्तीय सचिव नरेश कंसल, संरक्षक अजित सिंह जोशन, कुमायूँ सेवा समिति की अध्यक्षा श्रीमती जया मिश्रा की सहभागिता रही। हिन्दी एवं संस्कृत दोनों ही प्रतियोगिता में ग्रीलवुड पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। श्री रोशलाल ने अपने उद्बोधन में परिषद् कार्यों की जमकर सराहना की। विशिष्ट अतिथि श्री आर.के.गुप्ता ने कहा कि परिषद् इस प्रतियोगिता के माध्यम से बच्चों के मन में देशभक्ति की भावना जाग्रत कर रही है। इस अवसर पर अनेक सदस्यगण उपस्थित थे।

बोरीवली, महाराष्ट्र (कोस्टल)-1 : शाखा के आतिथ्य में 21 सितम्बर को इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें विभिन्न शाखाओं की 37 टीमों ने भाग लिया। प्रतियोगिता में जीती हुई सभी टीमों को ट्रॉफी देकर सम्मानित किया गया। इस प्रतियोगिता में 500 से अधिक लोग उपस्थित थे। इस अवसर पर राष्ट्रीय अध्यक्ष सीताराम परीक, पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष आर.पी.शर्मा, प्रान्तीय अध्यक्ष एस.एस.गुप्ता, महासचिव लक्ष्मीनिवास जाजु, कोषाध्यक्ष राकेश ओस्तवाल सहित केन्द्रीय, क्षेत्रीय पदाधिकारी एवं अनेक गणमान्य व्यक्ति उपस्थित थे। कार्यक्रम संयोजक विनोद गुप्ता ने सहयोग के लिये सभी का आभार व्यक्त किया।

वीर तात्याटोपे, मध्य भारत उत्तर : शाखा द्वारा स्थानीय मारवाड़ी अग्रवाल धर्मशाला में इस कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि शासकीय श्रीमंत माधवराव सिंधिया स्नातकोत्तर महाविद्यालय शिवपुरी के प्राचार्य डॉ. के.के.जैन एवं पर्यवेक्षक के रूप में प्रान्तीय संयोजक सुरेश कुमार बंसल तथा प्रतियोगिता के निर्णायक के रूप में संगीत विशेषज्ञ श्रीमती रूबी गुप्ता, श्रीमती प्रियंका भार्गव एवं श्रीमती अनीता जैन उपस्थित थीं। इस अवसर पर मुख्य अतिथि ने कहा कि इस प्रतियोगिता के माध्यम से राष्ट्रप्रेम की भावना जागृत होती है। हम अपने देश के प्रति राष्ट्र संकल्पित हो सकते हैं। आने वाली पीढ़ी खासकर स्कूली बच्चों में इस प्रकार की प्रतियोगिता का आयोजन करते रहना चाहिए ताकि बच्चों में राष्ट्र के प्रति कुछ करने की भावना जगे। प्रतियोगिता में हिन्दी समूहगान के लिये 6 और संस्कृत समूहगान के लिए 5 टीमों ने भाग लिया। दोनों ही प्रतियोगिता में हैप्पी डेज स्कूल की टीम प्रथम रही। सभी टीमों को पारितोषिक स्वरूप प्रशस्ति पत्र व स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया। कार्यक्रम का सफल संचालन श्रीमती रेणु अग्रवाल ने किया जबकि आभार सचिव अमित खण्डेलवाल द्वारा व्यक्त किया गया।

अशोक नगर : शाखा द्वारा आयोजित इस प्रतियोगिता में विभिन्न विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया जिसमें सिटी पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सिविल सर्जन डॉ. एस.एस.छारी, विशिष्ठ अतिथि प्रो. के.एन.लड्ढा एवं अध्यक्ष इंजी. एच.बी.राय विशेष रूप से उपस्थित थे। इस अवसर पर अनेक सदस्यगण एवं पदाधिकारी मौजूद थे।

फतेहाबाद, हरियाणा पश्चिम : भिवानी शाखा के आतिथ्य में आयोजित प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता में शाखा की स्थानीय आर्य भट्ट पब्लिक स्कूल और डी.ए.वी पब्लिक स्कूल की टीम ने भाग लिया। इस प्रतियोगिता में प्रान्त की पाँच जिलों से हिन्दी में 11 और संस्कृत में 10 टीमों ने भाग लिया जिसमें फतेहाबाद शाखा की आर्य भट्ट पब्लिक स्कूल हिन्दी में तथा डी.ए.वी. पब्लिक स्कूल संस्कृत में प्रथम स्थान प्राप्त किया।

‘संकल्प’ मुजफ्फरनगर, हस्तिनापुर : शाखा द्वारा स्थानीय एम.जी पब्लिक स्कूल में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें निर्णायक मंडल द्वारा एस.डी. पब्लिक स्कूल को प्रथम घोषित किया गया। कार्यक्रम में चेयरमैन श्री जगदीश, सुमन पालीवाल, राजेश, संध्या गर्ग, विपिन कुमार, मंजु सहित अनेक गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे।

प्रयाग, प्रयाग : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन स्थानीय थिओसोफिकल सोसाइटी, लाउदर रोड पर किया गया जिसमें हिन्दी समूहगान में विद्यावती दरबारी बालिका इण्टर कॉलेज व संस्कृत समूहगान में महर्षि पतंजलि विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस प्रतियोगिता में मुख्य अतिथि के रूप में न्यायमूर्ति सुधीर नारायण ने इस तरह के आयोजन के लिये परिषद् की प्रसंशा करते हुए कहा कि आज के समय जबकि देश के प्रति सम्मान और समर्पण की भावना में कमी हो रही है परिषद् द्वारा इस तरह के आयोजन से बच्चों में राष्ट्रीयता की भावना उत्पन्न होती है। प्रतियोगिता के निर्णायक संगीतकार विजय भट्ट तथा कलाकार अमृता बनर्जी थीं। इस अवसर पर अनेक गणमान्य नागरिक एवं सदस्य उपस्थित थे।

(Niti: Dec., 2014)
 

अजमेर, राजस्थान मध्य : अजमेर की शाखाओं अजमेर मुख्य, अजमेर पृथ्वीराज, अजमेर युवा द्वारा सामूहिक रूप से शहर के 35 स्कूलों ने भाग लिया। कार्यक्रम में डॉ. निर्मला गुप्ता, उद्योगपति संजय अरोड़ा, रमेश गोयल, मुन्सिफ अलीखान अतिथि के रूप में उपस्थित थे। प्रसिद्ध संगीतज्ञ हेमन्त शर्मा, गायिका सोनू माथुर, संगीत विशेषज्ञ श्री युष्यंत त्रिपाठी ने निर्यायक की भूमिका निभाई। श्री भारत भूषण द्वारा सभी अतिथियों का तिलक लगा, दुपट्टा एवं स्मृति चिन्ह प्रदान कर स्वागत किया गया। कार्यक्रम का संचालन रोमरत्न आर्य, दिलीप पारिक व शरद गोयल एवं धन्यवाद सुरेन्द्र अरोड़ा ने किया।

गंगापुर-भीलवाड़ा : शाखा द्वारा गंगापुर, भुणास व कोशीथल के कुल 6 विद्यालयों के 54 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। इन दोनों प्रतियोगिताओं में अमित बोलिया विद्या निकेतन ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। अतिथियों द्वारा विजेताओं को पुरस्कृत किया गया और सभी प्रतिभागियों को शाखा द्वारा प्रमाण पत्र दिये गये। इस अवसर पर शाखा पदाधिकारियों सहित अन्य सदस्यगण एवं नागरिक उपस्थित थे।

मदनगंज-किशनगढ़ : शाखा द्वारा स्थानीय श्री आचार्य धर्मसागर दिगम्बर जैन उच्च माध्यमिक विद्यालय में मुख्य अतिथि श्री सुरेशजी टंक (अध्यक्ष, किशनगढ़ मार्बल एसोसियेशन) अध्यक्षता श्री शरद गोयल (सहप्रभारी प्रकल्प) विशिष्ट अतिथि नौरतमल झांझरी (सचिव प्रबन्धकारिणी समिति, श्री आ.ध.दि.जैन उ.मा.वि.) का सानिध्य रहा। समूहगान में 122 विद्यार्थियों ने सहभागिता की जिसमें अग्रवाल बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय प्रथम, महाराजा सुमेरसिंह पब्लिक स्कूल द्वितीय एवं आदर्श विद्या मंदिर माध्यमिक विद्यालय तृतीय स्थान प्राप्त किया। वहीं राष्ट्रीय संस्कृत समूहगान में 113 विद्यार्थियों ने भाग लिया जिसमें अग्रवाल बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय प्रथम, उ.मा.आदर्श विद्या मंदिर माध्व विद्या पीठ द्वितीय एवं श्री सागर जैन उ.मा.वि. पुराना शहर ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।

लाडनूँ, राजस्थान उत्तर : शाखा द्वारा ओसवाल पंचायत भवन में उद्योगपति श्री प्रमोद श्रीमाल की अध्यक्षता में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें मुख्य अतिथि स्थानीय विधायक डा. मनोहर सिंह, विशिष्ट अतिथि उपखण्ड अधिकारी श्री मुरारी लाल शर्मा, नगरपालिका अध्यक्ष बच्छराज नाहट और शारजाह प्रवासी उद्यमी श्री सांवरमल प्रजापत थे। प्रतियोगिता में क्षेत्र की 10 विद्यालयों के 150 छात्र-छात्राओं ने भाग लिया। समूहगान में प्यारी देवी तापड़िया स्कूल, जसवंतगढ़ व संस्कृत में लाडनूं ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। संगीतज्ञ श्री रामलाल जांगिड़, श्री शंकर लाल करवा और श्री रामेश्वरलाल व्यास प्रतियोगिता के निर्णायक रहें।

नगर इकाई, बीकानेर : शाखा द्वारा तुलसी कुटीर में यह प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें 10 टीमों ने भाग लिया। राष्ट्रीय समूहगान में किशोरी देवी बालिका विद्यालय प्रथम एवं संस्कृत समूहगान में सेठ तोताराम बाफना विद्यालय प्रथम स्थान पर रही। निर्णायक मण्डल में श्री लक्ष्मी नारायण सोनी, श्री ज्ञानेश्वर सोनी एवं डॉ. सुषमा बिस्सा थे एवं मुख्य अतिथि राष्ट्रीय मंत्री डॉ. त्रिभुवन शर्मा एवं कार्यक्रम अध्यक्ष प्रान्तीय अध्यक्ष राजेन्द्र गर्ग थे। समारोह में अनेक गणमान्य सदस्य एवं नागरिक उपस्थित थे।

मानटाउन-सवाई माधोपुर, राजस्थान पूर्व : शाखा द्वारा बालिका माध्यमिक आदर्श विद्या मंदिर में यह प्रतियागिता आयोजित की गई जिसमें राष्ट्रीय समूहगान में सेंट पॉल्स इंग्लिश सैकेण्डरी स्कूल प्रथम एवं संस्कृत समूहगान में बा.मा.आदर्श विद्या मंदिर मानटाउन की टीम प्रथम स्थान प्राप्त किया। प्रतियोगिता के मुख्य अतिथि बा.मा.आदर्श विद्या मंदिर के प्रधानाचार्य गिर्राज शर्मा थे। शाखा अध्यक्ष दीनदयाल अग्रवाल ने अध्यक्षता एवं संचालन प्रकल्प प्रभारी सुनील गर्ग ने किया।

पाली, राजस्थान पश्चिम : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसके अन्तर्गत हिन्दी गीतों में 9 व संस्कृत गीतों 7 टीमों के विभिन्न विद्यालयों के 182 छात्र-छात्राओं एवं 150 प्रबुद्ध नागरिक व परिषद् सदस्यों की सहभागिता रही। प्रतियोगिता में प्रथम एवं द्वितीय स्थान प्राप्त करने वाली टीमों को स्मृति चिन्ह एवं प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।

बोकारो उत्तर, झारखण्ड : शाखा द्वारा आयोजित प्रतियोगिता के अन्तर्गत हिन्दी में 10 और संस्कृत में 6 विद्यालयों ने सहभागिता की। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि बोकारो स्टील प्लान्ट के अधिशासी निदेशक (कार्मिक एवं प्रशासन) श्री सीतांशु प्रसाद थे। शाख के पूर्व अध्यक्ष अनिल त्रिपाठी ने सभी अतिथियों एवं सदस्यों का स्वागत किया। हिन्दी समूहगान में प्रथम पुरस्कार गुरु गोविन्द सिंह पब्लिक स्कूल तथा संस्कृत में चिन्मया विद्यालय को प्रदान की गई। संस्कृत समूहगान में प्रतियोगिता सर्वश्रेष्ठ वेशभूषा के लिये चिन्मया विद्यालय को स्व. दीवान चन्द्र कक्कड़ स्मृति चिन्ह प्रदान किया गया। समारोह में शाखा सचिव श्री तेजपाल सहित अन्य बड़ी संख्या में सदस्य दम्पति उपस्थित थे।

गायत्री-बरवाला, हरियाणा पश्चिम : शाखा द्वारा संत सत्यानन्द विद्या विहार में इस प्रतियोगिा का आयोजन किया गया। प्रतियोगिता में हिन्दी गीतों में बजाज गुरुकुल की टीम एवं संस्कृत समूहगान में भारती स्कूल की टीम प्रथम स्थान प्राप्त की। मुख्य अतिथि वरिष्ठ इनैलो नेता वेद नारंग ने कहा कि भारत विकास परिषद् समाज में सराहनीय कार्य कर रही है। विशिष्ठ अतिथि पार्षद रमेश सरदाना ने कहा कि कुछ ही समय में गायत्री शाखा ने अनेक संस्कारित व समाजसेवी कार्यक्रम करके अपनी पहचान बनाई है।

इस्माईलाबाद, हरियाणा उत्तर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि रणवीर सिंह गुर्जर (प्रसिद्ध समाज सेवी एवं भाजपा नेता हल्का पेहवा) एवं विशिष्ट अतिथि श्री ज्ञान सिंह राणा (चेयरमैन श्री मारकण्डेश्वर ग्रुप ऑफ इन्स्टीट्यूशन लोटनी) थे। राष्ट्रीय समूहगान में एके डी.ए.वी पब्लिक स्कूल ने प्रथम संस्कृत समूहगान में एके डी.ए.वी पब्लिक स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। मंच संचालन श्रीमती लीना भारद्वाज ने एवं अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष सुशील बिन्दलिश ने की।

विवेक छावनी अम्बाला : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें राष्ट्रीय समूहगान में 7 और संस्कृत समूहगान मे 6 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि प्रसिद्ध समाज सेवी श्री सूरज प्रकाश जिन्दल एंव अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष श्री सुशील बिन्दलिश ने की। कार्यक्रम का आयोजन शाखा की महिला सदस्याओं द्वारा किया गया।

नारनौल, हरियाणा दक्षिण : शाखा द्वारा एस.वी.एन. पब्लिक स्कूल, नीरपुर में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 10 विद्यालयों की टीमों से 80 बच्चों ने भाग लिया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सेवा निवृत प्राचार्य श्री सज्जन सिंह यादव, अध्यक्षता श्री ओम प्रकाश अरोड़ा एवं श्री रविन्द्र गुप्ता, चेयरमैन की उपस्थिति रही। प्रतियोगिता में सरस्वती वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय नसीबपुर की टीम प्रथम रही। इस अवसर पर विद्यालय के डीन श्री नरेन्द्र शेखावत ने कहा कि इस प्रकार के आयोजन से बच्चों में देशभक्ति रूपी गंगा का प्रवाह बहता है। इस अवसर पर विद्यालय की प्रचार्या श्रीमती सुनीता, संयोजक भीमसेन शर्मा, सचिव संजय गर्ग, नरेश गोगिया, प्रान्तीय कोषाध्यक्ष कुलभूषण शर्मा, संजय शर्मा सहित अनेक गणमान्य सदस्य उपस्थित थे।

फरीदाबाद : शाखा द्वारा स्थानीय महाराजा अग्रसेन भवन में यह प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें समूहगान में 9 विद्यालयों, संस्कृत में 6 एवं लोकगीत में 3 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। हिन्दी समूहगान में डी.ए.वी. पब्लिक स्कूल की टीम एवं संस्कृत में डी.ए.वी. पब्लिक स्कूल, बल्लभगढ़ की टीम प्रथम तथा लोकगीत में होली चाइल्ड पब्लिक स्कूल की टीम प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि नवदीप चावला (अध्यक्ष एफ.आई.ए. फरीदाबाद) थे जिन्होंने कार्यक्रम की प्रशंसा की।

ग्वालियर, मध्य भारत उत्तर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन बाल भवन में किया गया। कार्यक्रम का शुभारम्भ नगर की लोकप्रिय महापौर श्रीमती समीक्षा गुप्ता द्वारा किया गया, उन्होंने कार्यक्रम की भूरि-भूरि प्रशंसा कर बच्चों को आगे बढ़ने की प्रेरणा दी। कार्यक्रम के समापन एवं पुरस्कार वितरण के मुख्य अतिथि जिला पंचायत की सीईओ श्रीमती सोफिया फारुखी ने कहा कि देशभक्ति से जुड़े कार्यक्रमों से बच्चों में समर्पण, त्याग और राष्ट्र के प्रति प्रेम के अंकुर फूटते हैं एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम बच्चों के व्यक्तित्व विकास में भी सहायक होते हैं। परिषद् के देशभक्ति और समाज सेवा से जुड़े कार्यक्रम सराहनीय है। इस अवसर पर प्रान्तीय संयोजक प्रमोद भार्गव, राष्ट्रीय मंत्री अजय बंसल, क्षेत्रीय मंत्री राजीव टिबरीवाल विशेष रूप से उपस्थित थे। प्रतियोगिता का परिणाम हिन्दी एवं संस्कृत में क्रमशः रेडियंट स्कूल, नया बाजार प्रथम स्थान प्राप्त किये।

मन्दसौर, मध्य भारत पश्चिम : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसके मुख्य अतिथि स्थानीय विधायक सुधीर गुप्ता ने अपने उद्बोधन मे कहा कि भारत की संस्कृति को अक्षुण्ण बनाये रखने में परिषद् एक बड़ी भूमिका निर्वहन कर रही है और हमारा सौभाग्य है कि हम किसी न किसी रूप में इस संगठन से जुड़े हैं। प्रतियोगिता में 6 टीमों में कुल 48 विद्यार्थी एवं 15 विद्यार्थी वादक के रूप मे सम्मिलित हुए जिसमें लोटस वैली स्कूल की टीम प्रथम स्थान प्राप्त किया।

छतरपुर, महाकौशल : शाखा द्वारा विधि महाविद्यालय में श्री आदर्श कुमार जैन, जिला जज के मुख्यातिथ्य में इस प्रतियोगिता का अयोजन किया गया। कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि सी.जे.एम. माननीय श्री संजय कस्तवार एवं परिषद् के प्रान्तीय उपाध्यक्ष कमल अग्रवाल उपस्थित थे। प्रतियोगिता में अनेक स्कूलों ने भाग लिया जिसमें केन्द्रीय विद्यालय ने प्रथम एवं सन्मति विद्या मंदिर ने दूसरा स्थान प्राप्त किया। शाखा अध्यक्ष एवं सचिव ने कार्यक्रम को सफल बानने में सहयोग देने के लिये सभी लोगों का आभार व्यक्त किया।

संकल्प-मुजफ्फरनगर, हस्तिनापुर : शाखा द्वारा स्थानीय एम.जी. पब्लिक स्कूल में इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 10 स्कूलों की टीमों ने सहभागिता की। प्रतियोगिता में एस.डी. पब्लिक स्कूल की टीम प्रथम रही। प्रथम स्थान प्राप्त करने वाली टीम को ट्रॉफी देकर सम्मानित किया गया वहीं अन्य सभी टीमों को मैडल एवं सर्टिफिकेट प्रदान किये गये।

आगरा संस्कार, ब्रज प्रदेश : शाखा द्वारा स्थानीय जी.डी.गोयनका स्कूल में प्रान्तीय महासचिव राजीव अग्रवाल, प्रकल्प प्रभारी संजय कपूर, संस्कार प्रमुख वंदना अग्रवाल, स्कूल के उप-प्रधानाचार्य पुनीत वशिष्ठ, हेड मिस्ट्रेस मांडवी की उपस्थित में इस प्रतियोगिता आयोजित की गई। राष्ट्रीय समूहगान में ऐंट एंड्रूस एवं संस्कृत में जीडी गोयनका की टीम प्रथम स्थान पर रही और लोकगीत में शिवालिक पब्लिक स्कूल विजयी रही। निर्णायक मण्डल में रेनू वर्मा एवं मीरा अग्रवाल की भूमिका सराहनीय रही।

रामनगर-वाराणसी, काशी प्रदेश : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसके मुख्य अतिथि व विशिष्ट अतिथि श्रीमती गीता श्रीवास्तव व श्री प्रमोद राम त्रिपाठी थे। प्रतियोगिता के हिन्दी समूहगान में दयावती मोदी एकेडमी और संस्कृत में राधा किशोरी ने प्रथम स्थान प्राप्त की।

सत्यम् मोतिहारी, उत्तर बिहार : शाखा द्वारा नगर भवन में यह प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें विभिन्न विद्यालयों के छात्र-छात्राओं की टीमों ने भाग लिया। राष्ट्रीय समूहगान में सरस्वती शिशु निकेतन की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि श्री शिवगोपाल मिश्र, प्रधान न्यायाधीश परिवार न्यायालय मोतिहारी एवं विशष्टि अतिथि श्री प्रणेश गुप्ता आई.आर.एस. साहयक आयुक्त, सीमा शुल्क मण्डल, मोतिहारी थे।

शिवम् मोतिहारी : शाखा द्वारा आर्य समाज मंदिर मोतिहारी के सभागार में यह प्रतियोगिता आयोजित की गई जिसमें विभिन्न विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। दोनों ही प्रतियोगिताओं में सी.टी. रेसिडेन्सियल स्कूल ने प्रथम स्थान प्राप्त किया।

मालवीय नगर मुजफ्फरपुर : शाखा द्वारा इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें 5 विद्यालयों से 50 विद्यार्थियों ने भाग लिया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि श्री अजय निषाद, सांसद, विशिष्ट अतिथि श्री रविन्द्र प्रसाद सिंह, प्रसिद्ध समाजसेवी एवं संयोजन गयानन्द उपाध्याय ने की। प्रतियोगिता में सनसाइन प्रेप हाईस्कूल की टीम हिन्दी एवं संस्कृत दोनों में प्रथम स्थान प्रान्त किया। इस अवसर पर भाजपा नेता दवीन्द्र प्रसाद सिंह, वार्ड पार्षद सहित अनके गणमान्य सदस्य एवं नागरिक उपस्थित थे।

पटना, दक्षिण बिहार : प्रान्त स्तरीय इस प्रतियोगिता का आयोजन विकलांग अस्पताल परिसर में सम्पन्न हुआ जिसमें वाल्डविन एकेडमी, पटना तथा संस्कृत समूहगान में आर.पी.एस. स्कूल, नालंदा की टीम ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। समारोह में विशिष्ट अतिथि के रूप में श्रीमती सविता सिंह ‘नेपाली’ उपस्थित थीं। श्री छत्रनन्द सिंह, डॉ. उर्मिला मिश्र, डॉ. कमल मोहन ‘चुन्नू’, श्री ललित कुमार आदि ने निर्णायक की भूमिका निभाई जिन्हें अंगवस्त्र तथा माला-श्रीफल समर्पित कर सम्मानित किया गया। विजयी टोलियों तथा प्रतिभागी टोलियों को पुरस्कार तथा प्रमाण पत्र प्रदान किये गये। प्रान्तीय महासचिव उदयचन्द्र गुप्ता ने सभी का धन्यवाद तथा श्री विवेक माथुर ने व्यवस्था की। गणमान्य व्यक्तियों में प्रमुख थे डॉ. एस.ए.कृष्ण, प्रो. जनार्दन सिंह, श्रीमती शीला माथुर, श्री राकेशजी, श्री गौतम कुमार आदि।

कन्नौज, ब्रह्मावर्त : शाखा द्वारा स्थानीय कन्हैया लाल सरस्वती विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज में किया गया जिसमें राष्ट्रीय समूहगान में 10 एवं संस्कृत समूहगान, लोकगीत में 6, 5 विद्यालयों की टीमों ने भाग लिया। दोनों ही प्रतियोगिता में कन्हैया लाल सरस्वती विद्या मंदिर इण्टर कॉलेज ने प्रथम स्थान प्राप्त किया। लोकगीत एवं नृत्य में प्रथम स्थान आइफेट इण्टरनेशनल पब्लिक स्कूल ने प्राप्त किया।

(Niti: Nov., 2014)


 

एटा, ब्रज प्रदेश : हिन्दी गीतों एवं क्षेत्रीय भाषा के लोकगीत की तीन दिवसीय 39वीं अखिल भारतीय राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता के आयोजन में प्रान्त का प्रतिनिधित्व करते हुए प्रान्तीय प्रभारी राष्ट्रीय समूहगान विशाल अग्रवाल के सान्निध्य में प्रान्त की टोली ने क्षेत्रीय भाषा के लोकगीत प्रतियोगिता में ‘ब्रज की होली’ सम्बंधित गीत पर उत्कृष्ट प्रदर्शन कर प्रथम स्थान प्राप्त किया। इस सुअवसर पर सुनील गुप्ता, अध्यक्ष नीरज गोयल, मोहम्मद शहीर, मुशम्मिल अली आदि ने बधाई देकर स्वागत किया।

मेरठ उत्कर्ष, हस्तिनापुर : 10 नवम्बर को मुज़फ़्फ़रनगर में प्रान्तीय स्तर पर आयोजित राष्ट्रीय समूहगान प्रतियोगिता में शाखा स्तर पर विजयी हुई। के॰ एल॰ इण्टरनेशनल स्कूल की टीम ने दोनों भाषाओं में भाग लिया एवं तृतीय स्थान प्राप्त किया। शाखा स्तरीय भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन भारतीय कन्या इण्टर  आबुलेन पर कॉलेज किया गया। प्रतियोगिता में के॰ एल॰ इण्टरनेशनल स्कूल की टीम दोनों वर्गों में प्रथम स्थान पाकर विजयी हुई। सभा की अध्यक्षता वी॰ के॰ शर्मा द्वारा की गयी एवं सभा का सफल संचालन, प्रकल्प संयोजिका श्रीमती मृदुला गोयल द्वारा किया गया। सभा को सफल बनाने में श्रीमती बीना, विनोद जैन, श्रीमती लता शर्मा, श्री राजेश सिंघल आदि का विशेष सहयोग रहा। मेरठ में प्रान्तीय स्तर आयोजित भारत को जानो प्रतियोगिता में शाखा स्तर पर विजयी टीम ने भाग लिया। शाखा की महिला समिति की सभा में स्वास्थ सम्बंधित विषयों पर डाक्टरों ने टिप्स दिए। सभा का आयोजन एवं संचालन श्रीमती मणि अग्रवाल द्वारा किया गया।

डूँगरपुर, राजस्थान दक्षिण : शाखा स्तरीय हिन्दी एवं संस्कृत समूहगान प्रतियोगिता का आयोजन 08.10.213 को पंचायत समिति सभागार में राम स्नेही सम्प्रदाय के संत श्री गोपालरामजी महाराज के मुख्य आतिथ्य, प्रान्त के मुख्य संरक्षक डॉ॰ महेन्द्र सिंह त्यागी की अध्यक्षता एवं शाखा अध्यक्ष तेज प्रकाश गुप्ता संरक्षक कुबेरलाल जोशी, पूर्व अध्यक्ष सुखलाल पटेल, प्रान्तीय संगठन मंत्री मंयक दोशी के विशिष्ट आतिथ्य में किया गया। हिन्दी समूहगान में आठ टीमों एवं संस्कृत प्रतियोगिता में चार टीमों ने भाग लिया। कनिष्ठ वर्ग कक्षा 6 से 8 तथा वरिष्ठ वर्ग कक्षा 9 से 12 के विद्यार्थियों की भारत को जानो प्रतियोगिता का आयोजन शाखा द्वारा विद्यालय स्तर पर किया गया। विभिन्न 10 विद्यालयों में करीब 600 विद्यार्थियों ने भाग लिया। प्रतियोगिता का आयोजन राजकीय महिपाल उच्च माध्यमिक विद्यालय के प्रधानाचार्य हेमेन्द्र उपाध्यक्ष के मुख्य आतिथ्य, परिषद् अध्यक्ष तेजप्रकाश गुप्ता की अध्यक्षता एवं प्रान्तीय संगठन मंत्री मयंक दोशी के विशिष्ट आतिथ्य में किया गया। शिक्षक दिवस पर परिषद् की ओर से उत्कृष्ट कार्य संपादन के लिये गुरुजनों के साथ छात्र/छात्राओं का अनिभनन्दन किया गया। विभिन्न विद्यालयों के 30 गुरुजनों एवं करीब 60 विद्यार्थियों का अभिनन्दन किया गया। शाखा सागवाड़ा की ओर से निर्मला राणा के सहयोग से उनके पिता स्वर्गीय जटाशंकर राणा की पुण्य स्मृति में आचार्य महाप्रज्ञ नेत्र चिकित्सालय वागदरी के तत्वावधान में नेत्र शिविर का आयोजन 20 से 22.12.2013 तक किया गया। कार्यक्रम की मुख्य अतिथि विधायक अनिता कटारा थी। अध्यक्षता पूर्व मंत्री कनकमल कटारा ने की विशिष्ट अतिथि नगरपालिका अध्यक्ष सत्यनारायण सोनी, प्रभुलाल वाडेल, प्रान्तीय महासंरक्षक डॉ॰ महेन्द्र सिंह त्यागी उपस्थित थे। शिविर में कुल 92 मरीज़ों ने जाँच कराई एवं उसमें से 35 मरीज़ों को ऑप्रेशन  की आवश्यकता होने से उनका ऑप्रेशन  किया गया।

(Niti: Feb., 2014)


 

Previous

Click here for Project Guidelines /  प्रतियोगिता मार्गदर्शिका 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                         top         Home 

 

Copyright©  Bharat Vikas Parishad . All Rights Reserved