Photo Gallery

   States / Prants

 Finance

 Discussion Forum

  More lnformation

  BVP in the News

  States' Publications

 News from the Branches

 Feedback 
 Website Contents 

 

 

 



Be a partner in development of the Nation

Bharat Vikas Parishad is striving for the development of the Nation. You can also participate in this effort  by (a) becoming a member of Bharat Vikas Parishad, (b) enrolling yourself as a “Vikas Ratna” or “Vikas Mitra”  and (c)  donating for various sewa &  sanskar projects.

Donations to Bharat Vikas Parishad are eligible for income tax exemption under section 80-G of Income Tax Act. Donations may kindly be sent by cheque / demand draft in favour of Bharat Vikas Parishad, Bharat Vikas Bhawan, BD Block, Behind Power House, Pitampura, Delhi-110034.


 
 

.
 

 
                      Dayitava Grahan News / दायित्व ग्रहण समाचार  
 

Membership Form   

Member's Sankalp

Dayitava Grahan     

नेतृत्व का प्रशिक्षण

नव-वर्ष में रचित व्यवस्था के अनुसार शाखा स्तर के अधिकारियों का प्रशिक्षण - अपनी परम्परा है। सब का अभिनन्दन है।

चुनाव होने के पश्चात् कुछ शाखाएँ पद ग्रहण समरोह का आयोजन करती हैं एवं कुछ शाखाएँ उत्तरदायित्व ग्रहण समारोह - बात एक ही है परन्तु भाव में अन्तर है।

चुनाव-प्रक्रिया एक व्यवस्था है। प्रत्येक संगठन को काम करने के लिए कोई व्यवस्था बनानी पड़ती है। उस व्यवस्था में भिन्न-भिन्न लोगों के पास अलग-अलग जिम्मेदारी आना स्वाभाविक है। इस व्यवस्था से कोई छोटा अथवा कोई बड़ा बन जाता है-ऐसा नहीं अपितु जिम्मेदारी का व्यवहार अपेक्षित है-यह सोच ही भारत विकास परिषद् की विशेषता है।

कोई व्यक्ति किसी संस्था के माध्यम से समाज सेवा का कार्य क्यों करता है क्या इसलिए कि वह पदाधिकारी है? यदि कल पदाधिकारी नहीं रहा-तो क्या वह काम नहीं करेगा?

कोई भी कहेगा कि ऐसा कैसे हो सकता है। काम करने की प्रेरणा का स्रोत है देश प्रेम अथवा समाज के प्रति ममत्व का भाव। व्यक्ति परिवार के लिए अपनी जिम्मेदारी का अहसास कब और क्यों करता है जब वह मानता है कि परिवार मेरा है और उसके प्रति मेरा कोई कर्त्तव्य (धर्म) है। यह ममत्व का भाव ही व्यक्ति को प्रेरणा देता है परिश्रम करने की, परिवार के लिए त्याग करने की।

समाज मेरा है, मैं समाज का हूँ अतः इस समाज की रक्षा एवं संवर्धन मेरा धर्म है-ईश्वरप्रदत्त कार्य है-यह भाव ही सर्वश्रेष्ठ है, चिरस्थायी है।

जीवन एक यात्रा है नर से नारायण की यात्रा। अतः मरते समय व्यक्ति एक समाधान लेकर जाता है; जाना भी चाहिए, क्योंकि भगवान ने जिस काम के लिए धरती पर भेजा था-उसको करके जा रहा है। न कोई शोक है, न कोई चिन्ता अथवा दुःख है अपितु है समाधान एवं संतोष। यही सुख और शान्ति का मार्ग है।

आज व्यक्ति के ‘स्वयं’ का विकास नहीं हो रहा है। हजार वर्षों की दासता के कारण से वह बड़ा संकुचित एवं सीमित दिखाई देता है। मैं और मेरा परिवार यही उसका संसार हो गया है। इस परिधि से निकलना है। मैं, मेरा परिवार, समाज, मेरा देश और फिर आगे बढ़ते-बढ़ते सारा विश्व मेरा है ‘वसुधैव कुटुम्बकम्’ इसकी अवधारणा आवश्यक है और अन्त में सारा चराचर मेरा है जिसमें व्यक्ति को विलीन होना है।

यह भारतीय अथवा हिन्दू चिन्तन है, हमारी संस्कृति है। इस परम्परा को हम फिर से बनायें-यही अपना काम है जो हम सब कर रहे हैं। करते चलें-यही तुम्हारे चरणों में प्रार्थना है-‘चरैवेती, चरैवेती। - जितेन्द्र वीर गुप्ता


फ़र्रुखाबाद, ब्रह्मावर्त
: अग्रवाल सभा भवन में शपथ अधिकारी डा. सुरेश चन्द्र गुप्ता ने सभी पदाधिकारियों व सदस्यों को पद की शपथ दिलायी। मुख्य अतिथि अपर पुलिस अधीक्षक अनिल कुमार जैन थे।

विवेकानन्द, कानपुर : शाखा के पदाधिकारियों का दायित्व ग्रहण समारोह 25.07.2010 को सरस्वती ज्ञान मिन्दर इन्टर कॉलेज के सभागार में सम्पन्न हुआ। जिसमें अध्यक्ष पतंजलि शर्मा, सचिव प्रेम नारायण अग्निहोत्री, कोषाध्यक्ष श्रीमती विभा गुप्ता को शपथ ग्रहण कराई गई। मुख्य अतिथि जी.पी. त्रिपाठी महा प्रबंधक दूर संचार कानपुर तथा विशिष्ट अतिथि महेश चन्द्र राष्ट्रीय मन्त्री विस्तार थे।

विवेकानन्द भरथना : शाखा का द्वितीय शपथ एवं दायित्व ग्रहण समारोह एम.एस.के. विद्यालय नारायणगंज के प्रांगण में 1 अगस्त 2010 को सम्पन्न हुआ, जिसमें अध्यक्ष महेश सिंह कुशवाह एवं सचिव अंकुर पुरवार, कोषाध्यक्ष राजीव वर्मा सहित 33 सदस्यों को पद व गोपनीयता की शपथ प्रान्तीय पदाधिकारी विवेक कुलश्रेष्ठ द्वारा दिलायी गई। समारोह में मुख्य अतिथि महेश चन्द्र राष्ट्रीय विस्तार मन्त्री एवं विशिष्ट अतिथि इं.जी. सी.पी. अरोड़ा, जोनल संगठन मन्त्री रहे।

पल्लवपुरम, पिश्चमी उत्तर प्रदेश : शाखा के अधिष्ठापन में मुख्य अतिथि वी.के. गुप्ता राष्ट्रीय संयोजक जन कल्याण निधि एवं समारोह अध्यक्ष श्रीमती बीना अग्रवाल प्रान्तीय अध्यक्ष रही। हृदय मोहन मित्तल प्रां. महासचिव ने नवनिर्वाचित अध्यक्ष चन्द्रदेव त्यागी, सचिव जिले सिंह वर्मा, कोषाध्यक्ष श्रीमती विजय तनेजा एवं कार्यकारिणी सदस्यों को शपथ दिलायी।

जैता, पंजाब दक्षिण : पंजाब दक्षिण के अध्यक्ष सुभाष गोयल ने प्रधान रमेश मोगा, उपाध्यक्ष यशपाल चित्रकार व मैडम सुरेश जिन्दल, सचिव जसवीर सिंह, कैशियर मोहन लाल जिन्दल, ज्वाइंट सचिव मुकेश बंसल, दलजीत कौर, ज्वाइंट कैशियर विजय सिंगला आदि को शपथ दिलाई।

चित्तौड़गढ़, राजस्थान दक्षिण : शाखा का दायित्व ग्रहण समारोह जगद्गुरु रामस्नेही सम्प्रदाय पीठाधीश रामदयाल महाराज के सानिध्य में क्षेत्रीय महामन्त्री ऋषभ सुराणा के मुख्य आतिथ्य, व प्रान्तीय महासचिव डा. भंवर हीरावत की अध्यक्षता एवं प्रान्त के संगठन सचिव गोविन्द सोडानी तथा क्षेत्रीय संगठन मन्त्री मोती लाल बीरावत के विशेष आतिथ्य में सम्पन्न हुआ। क्षेत्रीय महामन्त्री द्वारा नव निर्वाचित अध्यक्ष कमल जैन, शाखा सचिव के.जी. डाड, कोषाध्यक्ष अनिल भण्डारी एवं कार्यकारिणी के सदस्यों सहित उपाध्यक्ष दौलत दासानी, राजेश कुन्तल तथा सह-सचिव पद के लिए बलवन्त बाघमार तथा भगवती लाल समदानी को दायित्व की शपथ दिलाई गई।

सीकर, राजस्थान उत्तर पूर्व : 17 जुलाई 2010 को बद्र विहार में द.ग.स. सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम की अध्यक्षता कैलाश संघ, राजस्थान प्रान्त के बौद्विक प्रमुख ने की। मुख्य अतिथि स्वामी सुधानन्दजी, पिपराली आश्रम रहे। सुधीर कुमार गर्ग ने अध्यक्ष पद का सचिव अग्रवाल ने सचिव व राजेश कुमार सैनी ने कोषाध्यक्ष पद का दायित्व ग्रहण किया।

राजगढ़ (अलवर) : 24 जुलाई 2010 को लवकुश मैरिज हॉल में शाखा का दायित्व ग्रहण सम्पन्न हुआ। मुख्य अतिथि प्रान्तीय महासचिव राकेश गुप्ता, शपथ अधिकारी उमाशंकर जिला सचिव थे। राजीव जैन ने अध्यक्ष, जीतेन्द्र जैन ने सचिव व लोकेश रावत ने कोषाध्यक्ष का दायित्व ग्रहण किया।

विकासपुरी, दिल्ली दक्षिण : शाखा दायित्व ग्रहण समारोह बी.के. मल्होत्रा की उपस्थिति में आयोजित हुआ। मल्होत्रा ने अध्यक्ष डी.एस. पाहवा, सचिव आर.के. शर्मा, व कोषाध्यक्ष वी.के. गुप्ता को शपथ ग्रहण कराई। श्रीमती राजेश गुप्ता पहली महिला सदस्या बनीं। शाखा की तरफ से पप्पु को आÆथक सहायता प्रदान की गई जो पिछले काफी समय से कैंसर से पीड़ित है।

Shalmala, Dharwad , Karnataka North : The branch installation ceremony was held at Kamath Yatri Nivas, Hotel Dharwad. The installation was performed by Shri D.B. Kotkar and his team of officers at the hands of Shri V.N. Joshi the zonal Chairman of zone XVI.

(Niti: Oct., 2010)
 

आगरा संस्कार, ब्रज प्रदेश : 02 मई, 2010 को शाखा का अधिष्ठापन कार्यक्रम आयोजित किया गया। समारोह में अध्यक्ष आकांक्षा शर्मा, सचिव वन्दना अग्रवाल, कोषाध्यक्ष रेखा बंसल के साथ समस्त कार्यकारिणी को प्रान्तीय अध्यक्ष डॉú तरुण शर्मा द्वारा शपथ दिलायी गई। आई.जी. श्री विजय कुमार, डॉ. के.एल. गुप्ता व श्री मनीष असीजा द्वारा सभा को सम्बोधित किया गया। इस अवसर पर आगरा की प्रतिभाओं में श्री लाल बहादुर सिंह चौहान (पद्मश्री) तथा कुमारी सुमिधा रॉय का सम्मान किया गया। शाखा के स्थायी प्रकल्प के तहत विगत चार वर्षों से पांच शीतल जल प्याऊओं का संचालन किया जा रहा है।

अलीगढ़ शिवम् : शाखा का पन्द्रहवां दायित्व ग्रहण एवं दीक्षा समारोह आयोजित किया गया। समारोह का शुभारंभ राष्ट्रीय संगठन मन्त्री श्री हरीश जिन्दल द्वारा किया गया। समारोह में दीक्षा अधिकारी प्रान्तीय महासचिव डॉ. दिव्या लहरी द्वारा शाखा में सम्मिलित होने वाले चालीस नवीन सदस्य दम्पत्तियों को दीक्षा ग्रहण कराई गई। अधिष्ठापन अधिकारी प्रान्तीय अध्यक्ष डॉ. तरुण शर्मा ने सत्र 2010-11 के लिए अध्यक्ष चितरंजन अग्रवाल एड्वोकेट, सचिव संजीव वार्ष्णेय एवं कोषाध्यक्ष अशोक कुमार गुप्ता एड्वोकेट तथा उपाध्यक्ष, संगठन सचिव, सह-सचिव, सह-कोषाध्यक्ष, अंकेक्षक एवं महिला प्रकोष्ठ संयोजिका आदि विभिन्न पदों पर परिषद् सदस्यों को उनके पद एवं दायित्व का संकल्प ग्रहण कराया। राष्ट्रीय चेयरपर्सन महिला सहभागिता प्रकोष्ठ एवं पूर्व महापौर श्रीमती सावित्री वार्ष्णेय ने परिषद् के कार्य-कलापों में महिलाओं की सहभागिता बढ़ाने पर बल दिया। समारोह में प्रमुख रूप से संस्थापक अध्यक्ष डॉ. बी.एस. गुप्ता, उपाध्यक्ष डॉ. राजीव कुमार, डॉ. अनिल कुमार वार्ष्णेय, कर्नल राय अवतार शर्मा तथा अन्य सदस्य व पदाधिकारी उपस्थित थे।

अलीगढ़ : शाखा का अधिष्ठापन समारोह एवं नवीन सदस्यों का दीक्षा समारोह 13 मई, 2010 को सम्पन्न हुआ। समारोह में मुख्य अतिथि डॉ. सुगम आनन्द, प्रो. वाइस चान्सलर (डॉ. वी.आर. अम्बेदकर विश्वविद्यालय) के थे। सत्र में बने नवीन विकास मित्रों का सम्मान व अन्य नये विकास मित्रों की घोषणा की गई। इस अवसर पर मुख्य वक्ता श्री केशव दत्त गुप्ता, डॉ. के.एल. गुप्ता तथा श्रीमती सावित्री वार्ष्णेय, राष्ट्रीय चेयरपर्सन महिला सहभागिता ने अपने विचार व्यक्त किए। नवीन सत्र के अध्यक्ष डॉ. एस.एस. अग्रवाल, सचिव सुशील चन्द्रा व कोषाध्यक्ष कैलाश चन्द्र वार्ष्णेय को मंचासीन कराया गया।

साहिबाबाद मेन, पश्चिम उत्तर प्रदेश : शाखा के नव-निर्वाचित दायित्वधारियों एवं कार्यकारिणी का 21वां दायित्व ग्रहण समारोह 8 मई, 2010 को सम्पन्न हुआ। समारोह में प्रान्तीय संरक्षक धनेश प्रकाश गर्ग अध्यक्ष के रूप में प्रतिष्ठित हुए। श्री महिम मित्तल मुख्य वक्ता तथा प्रान्तीय कोषाध्यक्ष करुणेश हालन अधिष्ठापन अधिकारी के रूप में विराजमान थे। नये दायित्वधारियों में अध्यक्ष अरुण गुप्ता, सचिव पवन गौतम तथा कोषाध्यक्ष विपुल गुप्ता ने मंच पर अपना स्थान ग्रहण किया। कार्यक्रम के समापन से पूर्व, नव-निर्वाचित शाखा अध्यक्ष अरुण गुप्ता ने सभी आगन्तुकों, अतिथियों का पधारने पर आभार व्यक्त किया।

शामली : शाखा द्वारा गली, मोहल्ले में जाकर घरों व गलियों में साफ-सफाई के प्रति जागरूकता अभियान चलाया गया। नगर के चार बस अड्डों पर मई माह में चार बार प्याऊ की व्यवस्था की गई जिसके चेयरमैन श्री अतुल गोयल रहे। 23.05.10 को राजा-रानी विवाह मण्डप में परिषद् के द्वारा अधिष्ठापन समारोह एवं कार्यशाला का आयोजन किया गया, जिसकी अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्षा श्रीमती बीना अग्रवाल द्वारा की गई। मुख्य अतिथि के रूप में राष्ट्रीय उपाध्यक्ष श्री वीरेन्द्र सभरवाल, अधिष्ठापन अधिकारी हृदय मोहन मित्तल, अति विशिष्ट श्री करुणेश हालन विशेष अतिथि श्रीमती रागिनी गर्ग रहे। कार्यशाला में सभी वक्ताओं द्वारा अध्यक्ष, सचिव, कोषाध्यक्ष के दायित्व एवं संविधान पर प्रकाश डाला गया। उसके उपरान्त शाखा के दायित्व ग्रहण समारोह में नवनिर्वाचित अध्यक्ष मनोज मित्तल, सचिव कमलवीर सिंह, कोषाध्यक्ष अरुण बंसल, महिला संयोजिका श्रीमती मीरा मित्तल एवं उनकी कार्यकारिणी को शपथ दिलायी गई। प्रोजेक्ट के तहत नेत्रदान के फार्म वितरण किये गये जिसके चेयरमैन श्री अजय गर्ग, राजीव जैन एवं इनके सहयोगी के रूप में श्री मनोज धीमान, श्री विजय शर्मा तथा श्री अतुल गोयल रहे।

पिलखुवा : 27.04.10 को शाखा के अधिष्ठापन समारोह का आयोजन किया गया, जिसमें क्षेत्रीय मन्त्री श्री रविन्द्र अग्रवाल, प्रान्तीय अध्यक्ष श्रीमती बीना अग्रवाल, प्रान्तीय महासचिव हृदय मोहन मित्तल व करुणेश हालन का सानिध्य प्राप्त हुआ।

खुरजा : शाखा का दायित्व ग्रहण समारोह 2 मई, 2010 को शारदा जैन अतिथि भवन में सम्पन्न हुआ, जिसमें निवर्तमान प्रान्तीय अध्यक्ष श्री संजय संगल, प्रान्तीय अध्यक्षा श्रीमती बीना अग्रवाल एवं प्रान्तीय कोषाध्यक्ष करुणेश हालन ने विचार व्यक्त किये तथा प्रान्तीय महासचिव श्री हृदय मोहन मित्तल ने शाखा अध्यक्ष कपिल अग्रवाल, सचिव पंकज बंसल एवं कोषाध्यक्ष मनोज अग्रवाल एवं कार्यकारिणी को दायित्व बोध कराया। इस अवसर पर राष्ट्रीय वाईस चेयरमैन डॉ. एम.पी. गुप्ता, प्रान्तीय मुख्य संरक्षक श्री प्रताप मोहन, पीयूष आदि उपस्थित रहे।

अभिनव, मेरठ : सर छोटूराम इन्स्टीट्यूट आफ इन्जीनियरिंग एण्ड टैक्नोलॉजी चौ. चरण सिंह विश्व विद्यालय के सेमीनार हाल में शाखा का वर्ष 2010-11 हेतु दायित्व ग्रहण समारोह सम्पन्न हुआ। इस अवसर पर श्री आर.पी. शर्मा राष्ट्रीय अध्यक्ष मुख्य अतिथि तथा सर्वश्री सतीशचन्द एड्वोकेट, ई. श्री वी.के. गुप्ता, श्रीमती कुसुम गुप्ता राष्ट्रीय दायित्वधारी, श्री हृदय मोहन मित्तल दायित्व ग्रहण अधिकारी, श्री करुणेश हालन प्रान्तीय कोषाध्यक्ष, कई प्रान्तीय एवं अन्य शाखाओं के दायित्वधारियों की उल्लेखनीय उपस्थिति रही। पश्चिमी उत्तर प्रदेश की सर्वश्रेष्ठ शाखा घोषित होने के उपलक्ष्य में समस्त शाखा सदस्यों को उपहार प्रदान किये गये। प्रान्तीय महासचिव द्वारा 14 नये सदस्यों को तथा शाखा कार्यकारिणी को शपथ ग्रहण कराई गई। राष्ट्रीय अध्यक्ष आर.पी. शर्मा द्वारा शाखा को एक आदर्श शाखा की संज्ञा दी गई।

`संस्कार´ सहारनपुर : शाखा का द्वितीय दायित्व ग्रहण समारोह व पारिवारिक सभा आई.एम.ए. भवन, सभागार में करायी गई, जिसमें पूर्व प्रान्तीय अध्यक्ष संजय संगल, मुख्य अतिथि श्री पवन कुमार गुप्ता थे। इस अवसर पर प्रान्तीय उपाध्यक्ष श्री विनीत संगल, प्रान्तीय महासचिव श्री हृदय मोहन मित्तल ने अध्यक्ष श्रीमती प्रीति गुप्ता, सचिव श्री नीरज सैनी, कोषाध्यक्ष श्री जे.पी. वर्मा व महिला संयोजिका श्रीमती रीना जैन व कार्यकारिणी सदस्यों एवं 15 नये सदस्यों को पद व गोपनीयता की शपथ दिलाई। कार्यक्रम में कुल 7 विकास मित्रों की भी घोषणा की गई। शाखा द्वारा 28 कम्बल प्रान्तीय दायित्वधारियों के नेतृत्व में प्रदान किये गये, जिसमें सम्पूर्ण सहयोग श्री जवाहर गोयल, उपाध्यक्ष द्वारा दिया गया। छुटमलपुर नारी निकेतन में आयोजित 28 दंपतियों के विवाह में 700 अथितियों को भोजन कराया गया जिसमें सम्पूर्ण सहयोग श्री राजीव अग्रवाल, कार्यकारिणी सदस्य द्वारा दिया गया।

शिवाजी, रोहिणी, दिल्ली उत्तर : शाखा का दायित्व ग्रहण 23.05.10 को महासचिव राजकुमार जैन द्वारा तीनों पदाधिकारियों को शपथ दिला कर सम्पन्न किया गया। श्री के.के. शर्मा अध्यक्ष, श्री सुधीर कुमार धान्कड़ सचिव व ए.सी. शर्मा कोषाध्यक्ष ने शपथ ली। इस अवसर पर शाखा के वरिष्ठ उप-प्रधान दिनेश कुमार मक्कड, अतिरिक्त सचिव श्री प्रमोद साहनी, सह सचिव श्री सुरेश खण्डपुर व सभी सदस्य उपस्थित थे।

सांपला, रोहतक, हरियाणा दक्षिण : 09.05.10 को प्रज्ञा स्कूल में शाखा ने कार्यकारिणी का विस्तार किया जिसमें उपाध्यक्ष विनोद चन्द्र त्रिपाठी, राजकुमार सुबेदार, उपसचिव आशीष अग्रवाल, प्रदीप गुप्ता तथा उपकोषाध्यक्ष हरीश गर्ग को चयनित किया गया।

गुड़गांव : शाखा द्वारा शपथ एवं दायित्व ग्रहण समारोह 5 जून, 2010 को वैश्य समाज धर्मशाला में आयोजित किया गया। इसमें लगभग 16 सदस्य परिवारों ने शपथ ग्रहण की। इस बार शाखा ने 35 नये सदस्य बनाए हैं। अध्यक्ष श्री चन्द गुप्ता, सचिव अरुण कुमार अग्रवाल, कोषाध्यक्ष प्रवेश गर्ग को शपथ ग्रहण करायी गई। श्री तरुण प्रताप त्यागी, प्रान्तीय अध्यक्ष कार्यक्रम में अध्यक्ष थे। श्री बाबू राम गुप्ता, कार्यक्रम के मुख्य अतिथि थे। श्री प्रवीन सिंघल, महासचिव कार्यक्रम में विशेष रूप से आमिन्त्रत थे।

सढौरा, हरियाणा उत्तर : 10.05.10 को शाखा का चुनाव जिलाध्यक्ष श्री हंस राज डांग की अध्यक्षता में शाखा के लीगल एड्वाइजर श्री पवन कुमार लहना एड्वोकेट के निवास पर हुआ जिससे सर्वसम्मति से श्री ए.डी. अधीर को अध्यक्ष, सुधीर भल्ला को सचिव, रमेश जिन्दल को कोषाध्यक्ष, श्री सुरेन्द्र गर्ग एवं श्री अनु जैन उपाध्यक्ष चुने गए। श्री मंगत राम सैनी एवं श्री गोबिन्द सिंह भाटिया को सह-सचिव चुना गया। श्रीमती सुषमा लहना को महिला प्रमुख चुना गया। 19.05.10 को समता योग आश्रम पर एक छबील का आयोजन किया गया। शाखा के पूर्व सचिव श्री सतपाल शर्मा द्वारा चलाए जा रहे योग शिविर में 1 सप्ताह का विशेष आयोजन किया गया। शिविर का लगभग 75 से अधिक लोगों ने लाभ उठाया। ए.डी. अधीर एवं सुधीर भल्ला विशेष रूप से उपस्थित रहे।

परतापुर बांसवाड़ा, राजस्थान दक्षिण : शाखा की नवीन कार्यकारिणी का शपथ ग्रहण समारोह डॉ. श्यामप्रसाद मुखर्जी हॉल में तहसीलदार आर.एम. राजपुरोहित की अध्यक्षता में आयोजित हुआ। मुख्य अतिथि डॉ. महेन्द्र सिंह त्यागी ने अध्यक्ष राजेन्द्र श्रीमाली एवं सचिव आशीष पटेल सहित कार्यकारिणी तथा नए सदस्य मदनमोहन भट्ट को शपथ दिलाई। कार्यक्रम में अध्यक्ष शंकरलाल शर्मा, महेश उपाध्याय, गणेशलाल टेलर, गौरीशंकर पण्डूया, मोहन पाण्डया आदि मौजूद थे।

उदयपुर : 28 मई को शाखा के नये सदस्यों का परिचय मिलन एवं वर्षों जल संरक्षण पर गोष्ठी विद्या निकेतन स्कूल में सम्पन्न हुई। नये सदस्यों के ऑरिएन्टेशन कार्यक्रम के अन्तर्गत प्रान्तीय कोषाध्यक्ष दिनेश शक्तावत ने कार्यक्रमों की विस्तृत जानकारी दी। इसके बाद नये सदस्यों एवं दायित्वधारियों को शपथ दिलाई गई। 5 सदस्यों ने विकास मित्रा बनने की घोषणा की। शाखा अध्यक्ष डॉ. पी.सी. जैन ने वर्षों जल संरक्षण पर अपने भजन सुनाये।

गुलाबपुरा भीलवाड़ा, राजस्थान मध्य : प्रान्तीय महासचिव बलराज आचार्य ने कहा कि विद्यार्थी व परिषद् के समस्त सदस्य सकारात्मक दृष्टिकोण रखते हुए संस्कारयुक्त जिएं। आचार्य अभिरुचि शिविर व शाखा के शपथ ग्रहण समारोह को सम्बोधित कर रहे थे। शाखा अध्यक्ष सत्यनारायण अग्रवाल ने अतिथियों का स्वागत किया व शिविर प्रभारी डॉ. रूपा पारीक ने शिविर का प्रतिवेदन प्रस्तुत किया। परिषद् के तीन सदस्यों डॉ. पूर्णा पारीक, कन्हैयालाल सोनी, दिनेश टेलर को श्रेष्ठ कार्यकर्ता के रूप में सम्मानित किया गया। शाखा सचिव किशोर राजपाल ने आभार ज्ञापित किया। समारोह में मदनलाल गोधा, मनोज तोषनीवाल, सम्पत व्यास व गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।

बून्दी, राजस्थान दक्षिण पूर्व : शाखा की नवगठित कार्यकारिणी का शपथ ग्रहण समारोह 9 मई, 2010 को सम्पन्न हुआ। इस अवसर पर माननीय राष्ट्रीय महामन्त्री सुरेन्द्र कुमार वधवा के कर-कमलों द्वारा पौधारोपण कार्यक्रम हुआ। विशिष्ठ अतिथि क्षेत्रीय चेयरमैन अरविन्द गोयल, प्रान्तीय अध्यक्ष पुरुषोत्तम नुवाल थे। राष्ट्रीय महामन्त्री सुरेन्द्र कुमार वधवा ने कहा कि भेदभाव रहित संस्कारित समाज की कल्पना को मूर्तरूप देना हर भारतीय का दायित्व है। पदस्थापना अधिकारी श्री सुरेन्द्र कुमार वधवा ने कार्यकारिणी को शपथ दिलाई।

छीपाबड़ौद : शाखा का शपथ ग्रहण एवं पदस्थापना समारोह 13 जून 2010 को बालाजी की डूंगरी पर सम्पन्न हुआ। समारोह की अध्यक्षता श्री मदनमोहन गुप्ता प्रान्तीय अध्यक्ष, मुख्य अतिथि श्री लोकेन्द्र पालीवाल थानाधिकारी एवं पद स्थापना अधिकारी श्री सूर्य प्रकाश बागला, क्षेत्रीय संगठन सचिव द्वारा की गई। कार्यक्रम का संचालन सदस्य श्री पप्पू चक्रधारी द्वारा किया गया।

जोधपुर, राजस्थान पश्चिम : 02 मई, 2010 को शाखा के आतिथ्य में होटल हाई पोइन्ट में जोधपुर शाखा, मारवाड़ शाखा एवं राजस्थान पश्चिम प्रान्त की कार्यकारिणी की एक विशाल आम सभा रखी गई, जिसमें केन्द्रीय स्वास्थ्यमन्त्री भाविप डॉú एस.एन. हर्ष मुख्य अतिथि के रूप में पधारे। प्रान्तीय अध्यक्ष डॉ. द्वारकालाल माथुर, महासचिव श्री राम कुमार जोशी, प्रान्तीय कोषाध्यक्ष श्री मगराज कंसारा, जोधपुर शाखा के अध्यक्ष डॉ. ए.सी.एच. माथुर, सचिव चान्दरतन मुथा, कोषाध्यक्ष पुखराज माथुर, मारवाड़ शाखा के अध्यक्ष एस.के. जैन, सचिव ओमप्रकाश अग्रवाल एवं कोषाध्यक्ष राजेश्वरसिंह राजपुरोहित ने अपने सभी दायित्वधारी कार्यकारिणी सदस्यों सहित शपथ ग्रहण की एवं नये सदस्यों ने सत्पनीक सदस्यता की शपथ ग्रहण की।

अम्बाबाड़ी, जयपुर, राजस्थान पूर्व : शाखा द्वारा आगमी वर्ष के लिए अध्यक्ष पद के लिए विक्रान्त अग्रवाल को सर्वसम्मति से चुन लिया गया। प्रदीप शर्मा को पुन: दूसरी बार निर्वाचित कर लिया तथा कोषाध्यक्ष सन्दीप बाठीया को चुना गया। इस अवसर पर प्रान्तीय उपाध्यक्ष कर्नल ओ.पी. बुद्धिराजा भी उपस्थित थे।

टपूकड़ा, अलवर : शाखा का 12वां शपथ ग्रहण समारोह 02.06.10 को सम्पन्न हुआ। समारोह की अध्यक्षता श्रीमती ओमबाई सरपंच ने की तथा मुख्य अतिथि श्री राम प्रकाश अग्रवाल अध्यक्ष ठड। भिवाडी रहे। समारोह के विशिष्ट अतिथि श्री राकेश गुप्ता ब्। प्रोú महासचिव थे तथा विशिष्ट अतिथि श्री सुरजीत यादव प्रबंधक राठी टोर - खुश खेडा थे। शपथ ग्रहण में अध्यक्ष पवन गुप्ता, सचिव रामशरण बाबु को चयनित किया गया।

अमरोहा संस्कार, रुहेलखण्ड : शाखा का 1.06.10 को दायित्व ग्रहण समारोह सम्पन्न हुआ। समारोह के मुख्य अतिथि डॉ. नितिन दालभ थे। अधिष्ठापन अधिकारी श्री शशीभूषण ने अध्यक्ष जगदीश प्रसाद अग्रवाल, सचिव राजीव लोचन, कोषाध्यक्ष एड. भुपित माथुर के अतिरिक्त 10 नये सदस्यों को शपथ ग्रहण कराई।

गोविन्द, कानपुर, ब्रह्मावर्त : शाखा द्वारा 25 अप्रैल, 2010 को सरस्वती विद्या मन्दिर इण्टर कॉलेज, गोविन्द नगर में शाखा का शपथ ग्रहण समारोह मनाया गया। इसमें इं. चन्द्र प्रकाश अरोड़ा, जोनल संगठन मन्त्री ने श्रीमती ब्रिज सोटा - शाखा अध्यक्ष, श्रीमती डिम्पल जुनेजा - सचिव, श्रीमती मीनाक्षी दुआ - कोषाध्यक्ष एवं नई कार्यकारिणी को पद एवं गोपनीयता की शपथ दिलाई।

जावद, मध्य भारत पश्चिम : शाखा का दायित्व ग्रहण समारोह एवं स्थायी प्रकल्प जल मन्दिर का शुभारंभ राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष ईश्वरदत्त ओझा द्वारा किया गया। प्रान्तीय अध्यक्ष जयन्त वैशाम्पायन द्वारा सत्र 2010-11 के पदाधिकारियों में अध्यक्ष प्रदीप चोपड़ा, सचिव अरुण सोलंकी, कोषाध्यक्ष संजय शर्मा एवं सभी पदाधिकारियों को शपथ दिलाई गई। इस अवसर पर राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष ईश्वर दत्त ओझा द्वारा मार्गदर्शन दिया गया।

जामनगर, गुजरात मध्य : शाखा का वर्ष 2010-11 का शपथ ग्रहण समारोह सौराष्ट्र प्रदेश अध्यक्ष श्री प्रफुलभाई गोस्वामी की उपस्थिति में टाउन हॉल में 25 अप्रैल, 2010 को सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम में नए पदाधिकारियों को चुना गया जिसमें अध्यक्ष नरेन्द्र भाई वागडीया, सचिव डाइयाभाई सोनगरा तथा कोषाध्यक्ष नपिनभाई कोठारी को शपथ ग्रहण कराई गई।

शाखा द्वारा हर साल की तरह 10.05.10 से 29.05.10 तक आखोटा तालाब के किनारे बालकन-जी-बारी में माननीय सहसचिव श्री विनोदभाई लाठिया के द्वारा व्यक्तित्व विकास शिविर का आयोजन किया गया। शिविर में माध्यमिक एवं उच्चतर माध्यमिक स्कूलों की छात्र और छात्राओं ने हिस्सा लिया।

कोशी बिहार : सरडीहा गांव के वीर कुंवर सिंह कार्यालय परिसर में प्रान्त की कार्यकारिणी के सदस्यों का दायित्वग्रहण समारोह आयोजित किया गया। समारोह के मुख्य अतिथि राष्ट्रीय संयुक्त संगठन सचिव मिथिलेश कुमार वर्मा थे। प्रान्त के अध्यक्ष डॉ. प्रिय नन्दन प्रसाद एवं ओंकारशरण सिंह ने कोषाध्यक्ष का पद ग्रहण किया। इस मौके पर संरक्षक महेन्द्र नारायण प्रसाद, अरविन्द कुमार सिंह, युवा तेजस्वी सुमन सिंह, प्रमोद भगत डॉ. भागेश्वर मिश्र, सुनील कुमार सिंह ने सदस्यों के रूप में शपथ ली। अन्त में श्री महेन्द्र नारायण प्रसाद ने शाखा अध्यक्ष इन्द्रभूषण सिंह, सचिव ठाकुर प्रताप सिंह एवं कोषाध्यक्ष नन्द किशोर का ध्न्यवाद किया।

A.P. East : Sh. B.Ch. Subbarao, National Vice President administered Oath of Office to new state office bearers of A.P. East at Sh. Vivekananda Charitable conference hall, at Anakapalli. They are Smt. Pilla Nirmala (of Anakapalli Branch) as the State President, Sh. Kotti Rambabu (Gujuwaka Branch) as the General Secretary and Sh. S. Krishnamurthy (of Tuni Branch) as State Treasurer. Sh. K.V. Ramanamurthy (of Anakapalli Branch) has been nominated as the State Organising Secretary.

Anakapalle Central : The oath taking ceremony of newly elected team of office bearers of the  branch for the year 2010-11 was held at Y.M.V.A. Sreedharala Venkataramana Memorial Hall, Anakapalle. The attending BVP Officers of State and Zone, Guests of Honour, visiting BVP Members, Branch  Members, Public, Press witnessed the Garlanding and Jyothi Prajwalan Karyakram. 2009-10 President Sh. Vuddagiri Gavarraju & Secretary Sh. Gatti Brahmajee in their opening remarks read out the year wise programmes list and branch activities.

The XV zone General Secretary (Finance & Accounts) Sh. Ch. S.S. Ramachandrarao administered oath to the newly elected team of office bearers of our branch for the year 2010-11. Smt. Sreedharala Seetharatnam, as President, who is already holding so many official posts in Rotaract Club, Jayceerettes Wing, Prema Samajam, Vasavi Vanitha Club, Vyasya Mahila Vibhagam and wife Sh. Sreedharala Pydesetty. Sh. Gatti Brahmajee as Secretary, Sh. Dachepalli Subbaraidu as Tresurer. Smt. Pilla Nirmala, State President, A.P. North & East presented the Lapel Pin. All the elected team of Directors were introduced by President to Sabha.

Sreedharala Seetharatnam in the status of President delivered her opening speech and expressed to do service mainly on the basis of Sampark, Sahayog, Samskar, Seva and Samarpan through SEVA Programmes. Immediately the branch started SEVA programmes by issuing the following at the hands of Chief Guest Smt. Ch. Sridevi. Regional Transport Authority, Anakapalle

  • Medical Yojana : Rs. 3.000/- cash to the Vikalang School students for Medical purpose.

  • Health Care : Donated Water Filter to Vikalang School Students.

  • Saaksharatha Abhiyan Yojana : Donated writing note books to Vikalang School students.

These were handed over to the warden of Anga Vikalang School Hostel Sh. Patnaik, who received Award from the Indian National President Sh. Abdul Kalam for his best services to Vikalang people at Achyuthapuram.

  • Awareness Programme : Issued Summer Caps to Rikshawalas and Street Venders with BVP symbol.

Lucky Dip and Early Bird Awards were given to members. Recognitions and appreciations given to 2009-10 team of office bearers. Smt. Ch. Sridevi, Chief Guest of the day, Smt. Pilla Nirmala, State President, Sh. D. Satyanarayana, Sh. K. Rambabu, Sh. S. Krishnamurty, public dignitaries and other club presidents felicitated new team of office bearers and expressed good wishes for them. Dinner followed the entire proceedings.

Bhargava , Udupi, Karnataka South : Installation ceremony of new office bearers for the year 2010-11 was held on 12th July, 2010 at Kadiyali Temple, Udupi. Sh. Shekhara Shetty, retired Bank Manager took oath as President, Sh. Haridas Nayak as Secretary and Sh. Narayana Kamath as Treasurer. Prof. K.Kamalaksha, Vice-President of the Prant administered the oath to the new office bearers. Sh. Ananth Ram Upadhya, Trustee Sh. Mahishamardhini temple, Kadiyali was the chief guest. Smt. Maya Kamath rendered devotional songs during the function. Sh. Vasanth bat former President of the branch welcomed the gathering. Dr. Narayana Shenoy K. proposed vote of thanks.

Bahu, Trikuta Nagar, Jammu & Kashmir : The newly constituted Bahu Branch of Trikuta Nagar Jammu organized an installation, oath taking ceremony of its newly elected office bearers i.e. President, Gen. Secretary & Treasurer at a simple but impressive function held at Amar Singh Club. Dr. Rattan P. Kudyyar was the chief guest while Dr. Subash Gupta Prantiya President presided over the function. Dr. Subash Gupta administered the oath to Mr. B.D. Gupta (President), Sh. S.N. Sharma National Secretary Praudh Sanskar to Mr. T.C. Taggar (Gen. Secretary) & Dr. Santosh Gupta Zonal Convenefr Sampark to Mr. R.K. Sahu (Treasurer) of Bahu Branch. Dr. Rattan P. Kudyyar, speaking on the occasion asked the members & office bearers to work with dedication and talked about his profession specially on the diabetic problems & their solution by nature, doing physical work & using less medicine to improve their health. State President Dr. Subash Gupta threw light on the main objectives of B.V.P. and achievements registered in various activities within and outside the state. The vote of thanks was read out by Mr. B.D. Gupta President Bahu Branch. The proceedings were conducted by Prof. Suresh Gupta Zonal secretary.

Patan, Gujarat North  : Branch celebrated its 14th annual function in the Garden Hotel. Residential Deputy Collector Sh. V.G. Kalriya, BJP Karobari member Sh. R.C. Patel, President of Patan City Sh. Hemantbhai Tanna, Gujarat Zone-13 Sanskar Prakalp convener Sh. Ashwindbhai Parekh remained present in the function. The meeting, as well as function, was attended by more than 500 family members.

 Dr. Kitchlu Ludhiana, Punjab North : branch organized its Dayitva Grahan Samaroh on 22nd May at 7pm at Viklang Sahayata Kendra Rishi Nagar Ludhiana. Sh. Narinder Mittal, State Convenor, Viklang Sahayta administered the oath of office to the office bearers of the branch for the Vikas Varsh 2010-11. On this occasion, three member families, who had enrolled themselves as members in the recent past were also felicitated. They were also admisitred the oath of membership by Dr. J.R. Kaushal, Distt. President and were given membership trophies.

On this occasion, a programe on health awareness was also undertaken. During the day, Bone Density Measurement Tests were done with the co-operation of M/s Canvarzys Care. A team under the leadership of Ms. Meenakshi Berry, Sr. Business Development Manager of the company conducted this test on 170 persons who had come from the neighbouring as well as far-off areas. In the evening, Dr. Mohammed Yamin, Prof. and Head of Orthopaedics of DMCH Ludhiana gave a presentation on symptoms, causes, prevention and cure of diseases related to bones particularly osteoporosis and age related problems. Dr. Manju Yamin, a well known dietician, also from DMCH explained in detail how these problems can be avoided and treated by having proper and correct diet. The gist of their advice is to eat healthy; do not eat junk food; shun smoking, drinking, colas; eat fresh fruits and vegetables instead of supplements and lead an active life. The audience about 100 in number clarified their doubts by asking questions, which were answered by the doctor couple very patiently. Dr. DRC Bakhetia, State Convenor Health, in his welcome address, highlighted the programmes of the parishad and the branch and the resolve of tackling the need for healthcare by means of more such programmes. Smt. Neelam Thapar, Secretary presented vote of thanks.

(Niti: Aug, 2010)


जालन्धर, पंजाब उत्तर
: 4 अप्रैल 2010 को भाविप भवन में परिवार मिलन एवं पद ग्रहण समारोह का आयोजन किया गया। समारोह की अध्यक्षता राष्ट्रीय महामंत्री एस.के. वधवा ने की व मुख्यातिथि के तौर पर श्री महेन्द्र भगत, चेयरमैन मीडियम स्केल इण्डस्ट्रीज ने की। कार्यक्रम में श्री सर्वेश शर्मा को अध्यक्ष व सन्दीप कपाही को सचिव व श्री अमृत लाल चड्डा को कोषाध्यक्ष नियुक्त किया गया। 5 अप्रैल 2010 को रुपये 5800/- डा. राजेश मनन द्वारा एक कम्प्यूटर, प्रिटंर, Govt. Senior Secondary School, Nau Gajja को Donate किया गया।

कलांवाली लुधियाना : शाखा का शपथ ग्रहण तथा परिवार मिलन समारोह 8 मई 2010 को सतलुज स्कूल में संपन्न हुआ। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रान्त महासचिव नरेन्द्र शर्मा ने की। विशेष अतिथि प्रान्त उपाध्यक्ष इन्द्र गोयल थे। इस अवसर पर वर्ष के सक्रिय सदस्यों में दिनेश गर्ग, धर्मपाल गर्ग, श्याम जुलका तथा हीरा सिंह को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया। नर्व निर्वाचित कार्यकारिणी तथा सदस्यों को प्रान्त महासचिव ने शपथ ग्रहण कराई। कार्यक्रम में श्री भूषण सिंगला तथा श्रीमती अनु सिंगला को सौभाग्यशाली दम्पत्ति का पुरस्कार तथा श्री मोहन बंसल को समय प्रतिबद्धता पुरस्कार से नावाजा गया।

तलवण्डी भाई (फिरोजपुर), पंजाब दक्षिण : शाखा के 2010-11 के नवनिर्वाचित पदाधिकारी अध्यक्ष, सचिव एवं कोषाध्यक्ष का शपथ ग्रहण समारोह श्री सन्दीप वाट्स प्रान्तीय सचिव की अध्यक्षता में आयोजित किया गया। मुख्य अतिथि सरदार गुरजीत सिंह पन्नू P.C.S. उप मण्डल मेजिस्ट्रेट ने निभाई। विशेष मेहमान नायब तहसीलदार सरदार गुरमीत सिंह ने निभाई। श्री सन्दीप वाट्स ने अध्यक्ष मनजीत सिंह ढिल्लो, सचिव दर्शन लाल सेठी, कोषाध्यक्ष अशोक अरोड़ा को शपथ ग्रहण करवाई। शाखा में शामिल हुए नये सदस्यों को डा. बी.एल. पसरीचा प्रान्तीय सचिव ने शपथ ग्रहण करवाई।

फाजिल्का : शाखा द्वारा नए पदाधिकारियों के शपथ ग्रहण व वार्षिकोत्सव का आयोजन अरोड़ावंश भवन में किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि सर्वहितकारी स्कूल की प्रबंधकीय समिति के सचिव रवि भूषण डोडा थे। अध्यक्षता सुभाष गोयल ने की। जलालाबाद मार्केट कमेटी के पूर्व चेयरमैन कंवल धूड़िया, डा. रेणु धूड़िया, राकेश भूसरी, अशोक बुद्धिराजा ने बतौर विशिष्ट अतिथि कार्यक्रम में शिरकत की। शपथ ग्रहण कार्यक्रम का संचालन श्रीनिवास बिहानी ने किया। उन्होंने नए अध्यक्ष विक्टर छाबड़ा, सचिव दर्शन सिंह तनेजा व कोषाध्यक्ष सुरेश गर्ग को शपथ दिलवाई। प्रान्तीय महासचिव सन्दीप वाट्स शामिल हुए नए सदस्यों को शपथ ग्रहण करवाई। स्टेशन पर भाविप की ओर से जल सेवा करने वाले सतपाल कृष्ण मोहला व केवल कृष्ण डोडा को शाल ओढ़ाकर सम्मानित किया गया।

शाखा के चार्टर प्रेजीडेन्ट संरक्षक डा. बी.एल. पसरीचा को दूसरी बार सचिव एवं विस्तारक नियुक्त किया गया। इसी प्रकार मखु से संजीव कुमार आहुजा, जीरा से श्री देवराज, मल्लांवाला से राकेश कुमार गुप्ता को पंजाब दक्षिण प्रान्त की कार्यकारिणी का सदस्य मनोनीत किया गया।

फिरोजपुर सिटी : शाखा द्वारा 09.05.2010 राज पैलेस में परिवार मिलन व शपथ ग्रहण समारोह का आयोजन किया गया। समारोह में माननीय डी.पी. चन्दन वाईस चेयरमैन स्माल ट्रेडर्ज़ बोर्ड (राज्य मन्त्री पंजाब सरकार) मुख्य अतिथि वर्ष 2010-11 के लिए चुने गये पदाधिकारियों तथा नये सदस्यों को शपथ ग्रहण करवाई। समारोह की अध्यक्षता श्री सुभाष गोयल प्रान्तीय अध्यक्ष ने की। नेत्र विशेषज्ञ डॉक्टर इन्दु खोसला तथा श्रीमती भावना साहनी विशेष अतिथि थे। समारोह के अन्त में प्रान्तीय उपाध्यक्ष श्री रोशन लाल सेठी ने मुख्य अतिथि तथा आये हुए सभी सदस्यों तथा विशिष्ट गणों का विधिवत् धन्यवाद किया।

मोरिन्डा, पंजाब पूर्व : शाखा द्वारा 2 अप्रैल 2010 को नई टीम घोषित की गई, जिसमें प्रधान जसमीत सिंह, सचिव हरविन्दर सूद और कोषाध्यक्ष हरदीप सिंह को नियुक्त किया गया। 19 अप्रैल 2010 को शहर के अन्दर एक पानी की टंकी स्थापित की गई। इस अवसर पर कारपोरेशन (कौंसलर) श्री जगमिन्दर सिंह पम्मी ने उद्घाटन किया।

पातड़ां, पटियाला : शाखा के 2010-11 के चुनाव सर्वहितकारी विद्या मन्दिर में हुए। सभी सदस्यों ने विनोद गोयल को अध्यक्ष बनाये जाने पर अपनी सहमति व्यक्त की। सुशील बंसल को संचिव और सुभाष गोयल को कोषाध्यक्ष चुना गया। इस मौके पर राकेश कुमार डा. जुगल किशोर, विनोद सिंगला, नरेश गर्ग, डीपी सिंगला, आदि सदस्य उपस्थित थे।

कैथल, हरियाणा उत्तर : 4 अप्रैल 2010 को दायित्व ग्रहण समारोह सम्पन्न हुआ, जिसमें मुख्य अतिथि श्री बसन्त जैन (प्रधान कांग्रेस व्यापार सैल एवं हरियाणा व्यापार मण्डल) कार्यक्रम अध्यक्ष श्री सुधीर वर्मा (राष्ट्रीय संयोजक बाल संस्कार) व विशिष्ट अतिथि श्री मोहन ग्रोवर (प्रान्तीय महासचिव) ने पदाधिकारियों को शपथ ग्रहण कराई जिसमें अध्यक्ष सुदर्शन गर्ग, सचिव देवेन्द्र कुमार तथा कोषाध्यक्ष रमेश अग्रवाल तथा महिला संयोजिका श्रीमती अर्चना भारती को दायित्व सौंपा गया। शाखा से दो नये विकास मित्र डा. राजेन्द्र ठकराल व श्री राज कुमार मित्तल बनाए गये।

घरौण्डा : दायित्व ग्रहण समारोह का सफल आयोजन मुख्य अतिथि नरेन्द्र सांगवान, विधायक ने दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारम्भ किया। कार्यक्रम का संचालन डा. मुकेश अग्रवाल ने सभी विशिष्ट मेहमानों का परिचय देकर किया। नवनिर्वाचित अध्यक्ष पण्डित अनिल शास्त्री ने अपनी योजनाएं सभी को बताई। अन्त में नवनिर्वाचित सचिव श्री सुरेन्द्र शर्मा ने धन्यवाद प्रस्ताव प्रस्तुत किया। नये सदस्यों में सुनील भारद्वाज, राजेश आर्य, गुलशन सिंघवानी, धीरज भाटिया, विक्रान्त राणा तथा अजय कुमार को दायित्व ग्रहण की शपथ दिलवाई।

पंचकूला : शाखा की सामान्य बैठक में सर्वसम्मति से अध्यक्ष डा. आर.सी. चान्दना, सचिव-ईश्वर चन्द्र जिन्दल, कोषाध्यक्ष-बलदेव कृष्ण तलवाड़ को निर्वाचित किया गया। 8 मई 2010 के दायित्व ग्रहण समारोह में श्री नरेश बत्रा, क्षेत्रीय संयोजक (संस्कार) मुख्य अतिथि थे। दायित्व ग्रहण की शपथ श्री नरेश बत्रा ने दिलवाई।

सदर अम्बाला छावनी : शाखा के दायित्व ग्रहण समारोह में 4 अपै्रल 2010 को दायित्वधारियों को प्रादेशिक संगठन मन्त्री योगेन्द्र मदान द्वारा शपथ ग्रहण कराई गई। शाखा ने उस समय की संख्या 25 में वृद्धि करते हुए 26 नये सदस्यों को 4 अप्रैल को ही शपथ ग्रहण करा कर उसी दिन कुल संख्या 51 कर दी। इस अवसर पर शाखा अध्यक्ष राजकुमार शर्मा, सचिव आर.के. वर्मा, तथा कोषाध्यक्ष सतीश धीमान को मनोनित किया गया।

कुरुक्षेत्र : शाखा का 15 मई 2010 को दायित्व ग्रहण समारोह आयोजित हुआ। संस्थापक अध्यक्ष श्री राजकुमार जैन को स्मृति चिन्ह व शाल ओढ़ा कर सम्मानित किया गया। प्रान्त के महासचिव मोहन ग्रोवर ने सभी दायित्वधारियों को शपथ ग्रहण कराई।

ग्रेटर सहारनपुर, पश्चिमी उत्तर प्रदेश : शाखा का आठवां अधिष्ठापन समारोह अंबाला रोड स्थित सभागार में संपन्न हुआ। प्रान्तीय महासचिव हृदय मोहन मित्तल ने सत्र 2010-11 के नव निर्वाचित अध्यक्ष कमलेश अग्रवाल, सचिव संजय कपूर, व कोषाध्यक्ष लवलेश गुप्ता को पद एवं कर्तव्यनिष्ठा की शपथ दिलाई। सांस्कृतिक कार्यक्रम में श्रेया सिंघल व सर्वेश का नृत्य और पलक डंग द्वारा प्रस्तुत भजन सराहा गया। अध्यक्षता प्रान्तीय अध्यक्ष बीना अग्रवाल व संचालन सुशील जैन ने किया। कार्यक्रम में सुरेश चन्द्र जैन, सतेन्द्र गुप्ता सुजाता आदि उपस्थित थे।

दादरी : शाखा का शपथ ग्रहण कार्यक्रम 25 अप्रैल 2010 को शुरू हुआ जिसकी अध्यक्षता श्रीमती बीना अग्रवाल प्रान्तीय अध्यक्ष ने की एवं विशिष्ट अतिथि श्री सुशील राजपूत अध्यक्ष नोएडा फिजिकल कॉलेज एवं श्रीमति उषा राजपूत रहे। समारोह में श्री रविन्द्र अग्रवाल प्रान्तीय अध्यक्ष, श्री हृदय मोहन मित्तल प्रान्तीय महासचिव, श्री करूणेश हालान प्रान्तीय कोषाध्यक्ष एवं श्री धनेश प्रकाश गर्ग प्रान्तीय मार्ग दर्शक मण्डल उपस्थित रहे। वर्ष 2010-11 की नई कार्यकारिणी की नई टीम जो कि सिर्फ महिलाओं की चुनी गई उन्होंने शपथ ग्रहण की।

मुजफ्फरनगर `मेन´ : 28 अप्रैल 2010 को अधिष्ठापन समारोह आयोजित किया गया। इस अवसर पर सत्र 2010-11 के प्रारंभ में ही शाखा के तीन सदस्य सुनील जैन, विनोद अग्रवाल और दिनेश गर्ग विकास मित्र बने। इस सत्र के प्रान्त से व जनपद मुजफरनगर के प्रथम विकास रत्न बने। कार्यक्रम का शुभारम्भ निवर्तमान प्रा. अध्यक्ष श्री संजय संगल, प्रा. अध्यक्ष श्रीमती बीना अग्रवाल, प्रा. महासचिव श्री हृदय मोहन मित्तल, प्रा. कोषाध्यक्ष श्री करूणेश हालन द्वारा किया गया। इसके पश्चात डा. सतीश कुमार मित्तल को 2010-11 सत्र के अध्यक्ष सुनील अग्रवाल को सचिव व मोहनलाल को कोषाध्यक्ष के रूप में मंचासीन कराया गया व अधिष्ठापन अधिकारी द्वारा नवीन कार्यकारिणी को शपथ दिलाई गई। इस अवसर पर वार्षिक पत्रिका `दिव्या´ का विमोचन भी मुख्य अतिथि द्वारा कराया गया। श्री परम कीर्तिशरण के विकास रत्न बनने पर भरपूर स्वागत किया गया।

मेरठ मेन : 14 अप्रैल 2010 को शाखा का अधिष्ठापन समारोह संपन्न हुआ। भारतमाता मां-सरस्वती व स्वामी विवेकानन्द के चित्रों पर दीप प्रज्जवलन श्री रवीन्द्र पाल शर्मा (राष्ट्रीय अध्यक्ष), श्री महिम मित्तल (राष्ट्रीय मन्त्री), श्री वी.के. गुप्ता, श्रीमती बीना अग्रवाल, श्री हृदय मोहन मित्तल द्वारा किया गया। महासचिव हृदय मोहन मित्तल द्वारा नयी कार्यकारिणी को शपथ दिलायी गई। नव-निर्वाचित अध्यक्ष संजय मित्तल एवं सचिव अनिल अग्रवाल ने अपने संबोधन में सबको सहयोग करने के लिए अपील की। श्री महिम मित्तल एवं श्री रविन्द्र पाल शर्मा को संबोधन एवं प्रतीक चिन्ह भेंट करने के पश्चात् श्री ओमप्रकाश जौहरी द्वारा धन्यवाद दिया गया। सभा का संचालन श्री शरत् चन्द्रा द्वारा दिया गया।

शिवम् मेरठ : शाखा का अधिष्ठापन समारोह आई.एम.ए. हॉल में संपन्न हुआ। मुख्य अतिथि इंजी. वी.के. गुप्ता थे। कार्यक्रम का संचालन सचिव वी.के. सिंघल द्वारा किया गया। अधिष्ठापन अधिकारी श्री हृदय मोहन मित्तल (प्रान्तीय महासचिव) ने नव निर्वाचित अध्यक्ष श्री कपिल जैन, सचिव श्रीमती रिश्म पंकज गुप्ता, पुन: निर्वाचित कोषाध्यक्ष सौरभ गर्ग एवं उनकी नवगठित कार्यकारिणी को शपथ ग्रहण करायी। मंच पर उपस्थित श्री वी.के. गुप्ता तथा श्रीमती कुसुम गुप्ता, प्रान्तीय अध्यक्ष बीना अग्रवाल तथा प्रान्तीय कोषाध्यक्ष श्री करूनेश हालान ने कार्यकारिणी को धन्यवाद दिया। श्रीमती रश्मि पंकज गुप्ता ने सांस्कृतिक कार्यक्रम में बच्चों को 501 रुपये का पुरस्कार दिया। वर्ष 2009-10 में विशिष्ट सहयोग के लिए श्री नरेश अग्रवाल, श्री अखिलेश शर्मा, श्री निंकुज गर्ग तथा श्री पंकज सिंघल को स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया। प्रान्त में सर्वश्रेष्ठ कार्यों के लिए सचिव श्री वी.के. सिंघल को प्रान्त के सर्वश्रेष्ठ सचिव का सम्मान से सम्मानित किया गया। पारिवारिक प्रतिभा सम्मान में कु. सोनल शर्मा, मा. गौरांग बंसल तथा कु. आकृति सिंघल को पुरस्कार देकर सम्मानित किया गया।

शास्त्री नगर मेरठ : शाखा द्वारा बच्चा पार्क स्थित आईएमए हॉल में नवनिर्वाचित कार्यकारिणी का दायित्व ग्रहण समारोह आयोजित किया गया। नवनिर्वाचित अध्यक्ष वेद प्रकाश शर्मा, सचिव राजकुमार अरोडा, कोषाध्यक्ष अशोक कुमार गुप्ता, महिला संयोजिका प्रेम शर्मा और उनकी कार्यकारिणी को प्रान्तीय महासचिव हृदय मोहन मित्तल ने शपथ ग्रण करायी। अतिविशिष्ठ अतिथि राष्ट्रीय संगठन मन्त्री हरीश जिन्दल थे। कार्यक्रम की अध्यक्षता राष्ट्रीय संयोजक जन कल्याण निधि ई.वी. के गुप्ता ने की और संचालन प्रेम पालीवाल ने किया।

मुजफ्फरनगर विराट : शाखा का 16वां अधिष्ठापन समारोह श्रीमती बीना अग्रवाल प्रान्तीय अध्यक्षा की अध्यक्षता में संपन्न हुआ। अधिष्ठापन अधिकारी श्री हृदय मोहन मित्तल ने नवनिर्वाचित अध्यक्ष पवन कुमार गोयल, सचिव नवीन सिंघल, कोषाध्यक्ष अशोक कुमार तथा महिला संयोजिका रेणु बंसल, श्वेता गोयल व नई कार्यकारिणी को आगामी वर्ष के लिए अपने दायित्व की शपथ दिलाई। कार्यक्रम के मध्य में खुशबु व प्रिया ने राधा कृष्ण की भावमयी झांकी पर मनमोहक नृत्य प्रस्तुत कर पूरे सदन की तालियां बटोरी। संपादक प्रदीप गोयल ने मुख्य अतिथि संजय संगल व प्रान्तीय अध्यक्षा से परिषद् पत्रिका `प्रेरणा´ का विमोचन कराया। प्रान्तीय महासचिव ने 6 नये सदस्यों को परिवार में शामिल करते हुए शपथ दिलायी। कार्यक्रम का संचालन डा. रेखा गोयल व पवन गोयल सी.ए. ने किया। कार्यक्रम में जिलाध्यक्ष शरद जैन, करुणेश हालान, रागिनी गुप्ता, प्रमोद अरोरा, बिन्दु गोयल, रेणु गुप्ता, संजय गोयल आदि मौजूद रहे।

शिवाजी कोटा, राजस्थान दक्षिण-पूर्व : शाखा का शपथ ग्रहण समारोह 18 अप्रैल 2010 को आयोजित किया गया। मुख्य अतिथि कोटा दक्षिण के क्षेत्रीय विधायक श्री ओम कृष्ण बिरला, विशिष्ट अतिथि श्री पी.के. जैन सचिव आडिट तथा अध्यक्षता श्री अरिवन्द गोयल द्वारा की गई। नव निर्वाचित पदाधिकारियों में अध्यक्ष किशन लाल काबरा, सचिव रघुबीर सिंह मेहरा एवम् कोषाध्यक्ष सूरजमल विजय को शपथ दिलवाई गई। सत्र 2010-11 में बने नये सदस्यों को श्री अरविन्द गोयल क्षेत्रीय चेयरमेन ने शपथ दिलाई।

कोटा : शाखा द्वारा 25 अप्रैल 2010 को शपथ ग्रहण एवं पदस्थापना समारोह रोटरी बिनानी सभागार में आयोजित किया गया। अध्यक्ष कैलाश चन्द्र सर्राफ तथा मुख्य अतिथि श्री विद्याशंकर नन्दवाना (जिला प्रमुख) पदस्थापना अधिकारी श्री सूर्य प्रकाश बागला एवं विशिष्ट अतिथि श्री गोविन्द राम मित्तल प्रान्तीय अध्यक्ष, लघु उद्योग भारती थे। श्री सूर्य प्रकाश ने अध्यक्ष सुमनेश जोशी, सचिव श्रीमती अनिता जैन व कोषाध्यक्ष सुरेश न्याती एवं कार्यकारिणी को दायित्व ग्रहण का संकल्प करवाया। श्री राजकुमार गुप्ता को उत्कृष्ट सेवा कार्य के लिए सम्मानित किया गया।

बाड़ी धौलपुर, राजस्थान उत्तर-पूर्व : शाखा की कार्यकारिणी के चुनाव में प्रान्तीय अध्यक्ष उमेश सिंघल की देखरेख में हुए। इसमें अध्यक्ष डॉ. शिवदयाल मंगल, सचिव सुनील गर्ग तथा कोषाध्यक्ष शिवशंकर जिन्दल को चुना गया। इस मौके पर निवर्तमान अध्यक्ष डॉ. रामस्वरूप मीणा ने नवनिर्वाचित पदाधिकारियों को माल्यार्पण कर स्वागत किया। बैठक में परिषद् के जिलाध्यक्ष विमल भार्गव सहित कई पदाधिकारी मौजूद थे।

केकड़ी अजमेर, राजस्थान मध्य : शाखा का दायित्व ग्रहण समारोह विकास अधिकारी अनिल जोशी के मुख्य आतिथ्य में हुआ। कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रन्तीय महासचिव बलराज आचार्य ने की। समारोह में नवनियुक्त अध्यक्ष अशोक रांटा, सचिव सत्येन्द्र आचार्य, कोषाध्यक्ष बहादुरसिंह शक्तावत एवं कार्यकारिणी सदस्यों को पद व गोपनीयता की शपथ दिलाई गई। साथ ही 13 नवीन सदस्यों को सदस्यता ग्रहण करा शपथ दिलवाई गई। इस मौके पर गत दिनों नवसन्त्सर पर आयोजित `हेलो नहीं वन्देमातरम´ कहो प्रतियोगिता में विजेता रहे पूजा भाटी, सुमित अग्रवाल, राजेन्द्र विजय व आशुतोष शर्मा को स्मृति चिन्ह व प्रशस्ति पत्र प्रदान कर सम्मानित किया गया।

गुलाबपुरा भीलवाड़ा : शाखा का 2010-11 का दायित्व ग्रहण चुनाव प्रभारी राजेश समदानी के सानिध्य में संपन्न हुआ। अध्यक्ष सत्यनारायण अग्रवाल, सचिव किशोर राजपाल एवं कोषाध्यक्ष सम्पत व्यास को सर्वसम्मति से चुना गया। इस अवसर पर शाखा द्वारा जल योद्धा अभियान आरम्भ किया गया। जल संरक्षण बैनर का विमोचन पालिकाध्यक्ष नसीरन बानो एवं आगूंचा खान ने किया।

गंगापुर सिटी, राजस्थान पूर्व : शाखा का दायित्व ग्रहण समारोह विजय पैलेश मैरिज होम में 5 मई 2010 को सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम में लगभग 350 सदस्यों ने भाग लिया। समारोह  का शुभारम्भ राष्ट्रीय संयुक्त संगठन मन्त्री श्री केशव दत्त गुप्ता के मुख्य आतिथ्य में हुआ। कार्यक्रम की अध्यक्षता राजकीय महाविद्यालय के प्राधानाचार्य श्री एल.एल. बैरवा ने की। कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि श्री सन्तोष गुप्ता (क्षेत्रीय संस्कार प्रमुख जोन-10) एवं श्री उमेश सिंघल (प्रान्तीय महासचिव) थे। कार्यक्रम में श्री वेदप्रकाश शर्मा को अध्यक्ष, श्री धमेन्द्र मित्तल को सचिव व श्री योगेश शर्मा को कोषाध्यक्ष पद की शपथ दिलाई गई। 4 विकास मित्र श्रीमती सन्तोष गुप्ता श्री धमेन्द्र मित्तल, श्री मोतीलाल वीरावत व श्री भागीरथ लाल गुप्ता एवं 109 रक्तदाताओं को सम्मान दिया गया।

आबूरोड, राजस्थान पश्चिम : शाखा के वार्षिक चुनाव प्रान्तीय अधिकारी पिण्डवाडा तथा श्री विजयपाल त्यागी की अध्यक्षता में सर्वसम्मति से 10 अप्रैल 2010 को होटल श्रीनाथ में संपन्न हुए, जिसमे अध्यक्ष सिद्वार्थ सरावगी, सचिव मुकेश अग्रवाल तथा कोषाध्यक्ष अनिल ऐरन को शपथ ग्रहण करवाई गई।

आहोर बालोतरा : 12 मई 2010 को दायित्व ग्रहण समारोह श्री महेश्वरी पंचायत भवन में आयोजित किया गया। मुख्य अतिथि नगरपालिका अध्यक्ष महेश बी चौहान, प्रान्तीय अध्यक्ष श्री द्वारकालाल माथुर, महासचिव रामकुमार जोशी सहित अनेक प्रान्तीय एवं जिलास्तर के पदािधकारी एवं कार्यकर्ता उपस्थित रहे। प्रान्तीय महासचिव के शाखा विस्तार आह्वान पर पूर्व अध्यक्ष रामस्वरूप गर्ग ने सदन को आश्वस्त किया कि इस वर्ष 3 नई शाखाएं यथा सिवाना, कल्याणपुर एवं जसोल प्रान्तीय अध्यक्ष को उपहार स्वरूप दी जायेंगी।

जालोर : शाखा के चुनाव 25 अप्रैल 2010 को विकलांग सहायता केन्द्र पर संपन्न हुए। चुनाव पर्यवेक्षक डा. सत्यपाल बिश्नोई द्वारा चुनावी प्रक्रिया का शुभारंभ किया गया। श्री मदन सिंह राजपुरोहित द्वारा डा. सुरेश सागर को सर्वसम्मति से अध्यक्ष निर्वाचित किया गया तथा सचिव पद पर श्री अश्विनभाई पटेल एवं कोषाध्यक्ष श्री प्रभाराम चौधरी निर्वाचित रहे।

सुभाष उदयपुर, राजस्थान दक्षिण : शाखा की कार्यकारिणी एवं नये सदस्यों का शपथग्रहण समारोह लायन्स क्लब में 25 अप्रैल 2010 को संपन्न हुआ। कार्यक्रम की अध्यक्षता डा. बी.पी. शर्मा, डायरेक्टर इंस्टीट्यूट ऑफ पैसिफिक मैनेजमेंट ने की। मुख्य अतिथि डा. हरीश माथुर, (हेड ऑफ कम्प्यूनिटी मेडिसिन, गीतांजलि इंस्टीट्यूट ऑफ हॉस्पीटल) थे। तथा विशिष्ट अतिथि बी.एल. कुमावत, क्षेत्रीय सेवा क्षेत्र 11 व दिनेश प्रान्तीय कोषाध्यक्ष थे। डॉ. बी.एल. कुमावत द्वारा कार्यकारिणी को शपथ दिलवाई गई। कार्यक्रम का संचालन श्रीमती अनिता भाणावत एवं गोवर्धन रामचन्दानी ने किया एवं धन्यवाद सचिव प्रवीण जैन ने प्रेषित किया।

उदयपुर `आजाद´ : शाखा का शपथ ग्रहण समारोह विज्ञान समिति, अशोक नगर के सभागार में 19 अप्रैल 2010 को आयोजित किया गया। महामन्त्री माननीय एस.के. वर्मा ने अध्यक्ष डा. सुरेन्द्र कोठारी, सचिव नरपत सिंह राव एवं कोषाध्यक्ष पद पर श्रीमती उषा सिसोदिया को शपथ दिलाई। इस अवसर पर कार्यक्रम के मुख्य अतिथि माननीय श्रीमती रजनी डागी थीं। कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए डा परमेन्द्र दशोरा व अन्य सदस्यों से पर्यावरण की रक्षा में अपना योगदान देने की अपील की। शाखा में जुड़े 3 नये सदस्यों को कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि प्रान्तीय सचिव श्री बी.एल. हीरावत द्वारा शपथ दिलाई गई।

युवा डूंगरपुर : शाखा की साधारण सभा बैठक एम.बी. पब्लिक स्कूल में संरक्षक के.के. गुप्ता एवं हंसमुख पण्डया के सानिध्य में संपन्न हुई। चुनाव अधिकारी भूपेन्द्र कुमार जैन के निदेशन में संपन्न हुई चुनाव प्रक्रिया में महावीर जैन को सर्वसम्मति से अध्यक्ष, राजन जैन को सचिव, धर्मेन्द्र वोरा को कोषाध्यक्ष चुना गया। के.वी. संगठन की राष्ट्रीय समाजिक विज्ञान प्रर्दशनी एवं अखण्डता शिविर में छात्र आयुष कसारा को स्मृति चिन्ह प्रदान किया गया।

साबला : शाखा सत्र 2010-11 की कार्यकारिणी का शपथ ग्रहण समारोह और साथ ही पुरस्कार वितरण समारोह 11 मई 2010 मनाया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि सरपंच श्रीमती सावित्री देवी थीं। शाखा अध्यक्ष गणेश लाल सर्राफ, सचिव सुरेश शर्मा, कोषाध्यक्ष ललित सेठ तथा कार्यकारिणी को शपथ ग्रहण करवाई गई। इस अवसर पर परिषद ने नये सदस्य श्री अशोक गुप्ता को भी शपथ ग्रहण करवाई गई। सदस्य तखत सिंह चौहान की पदोन्नति होने पर उनका सम्मान किया गया। मुख्य अतिथि द्वारा अपने उद्बोधन में परिषद् के द्वारा मोक्षधाम निर्माण हेतु रुपये 11000/- सहयोग की घोषणा की गई। इस अवसर पर बैंक प्रबन्धक नरेश गुप्ता, उप-सरपंच श्री मितेश जानी सहित कइ± गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।

वाराणसी, काशी प्रदेश : साधारण सभा व 23वां शपथ ग्रहण समारोह 3 अप्रैल 2010 को संपन्न हुआ। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि पुलिस आई.जी. गुरूदर्शन सिंह व विशिष्ट अतिथि पद्मभूषण पं. श्री छन्नू लाल मिश्र थे। प्रान्तीय अध्यक्ष आलोक कपूर, प्रान्तीय महासचिव प्रवीण कपूर सहित विभिन्न शाखा के पदाधिकारी, शहर के गणमान्य व्यक्तियों व डॉक्टरों ने भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। प्रान्तीय अध्यक्ष आलोक कपूर ने नए अध्यक्ष राजेन्द्र सिंधी को दायित्व ग्रहण करवाया व अन्य पदाधिकारियों को प्रान्तीय महासचिव प्रवीण कपूर ने दायित्व ग्रहण करवाया।

पूर्वी उ.प्र. की प्रथम शाखा के वर्ष 2010-11 के दायित्व ग्रहण समारोह 01.05.2010 को कन्हैया लाल गुप्त मोतीवाला स्मृति भवन सिगरा में सम्पन्न हुआ। समारोह के मुख्य अतिथि श्री केशव दत्त गुप्त, राष्ट्रीय संयुक्त संगठन मन्त्री थे।

शाखा की द्वितीय साधरण सभा 23वें स्थापना दिवस समारोह के रूप में 09.05.10 को होटल आईडियल टावर, कैन्टोमेन्ट में सम्पन्न हुई। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि संस्थापक अध्यक्ष श्री प्रेमदास थे। स्थापना दिवस समारोह में प्रान्तीय अध्यक्ष आलोक कपूर, प्रान्तीय सचिव प्रवीण कपूर सहित वाराणसी की अन्य शाखा के लोगों ने भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। महिला शाखा द्वारा तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन दिनांक 20, 21, 22.05.10 को किया गया, जिसमें Food Preservative, Microwave Demonstration, Home Maintenace and skin care  की Special training, Healthy Diet आदि की व्यवस्था पर प्रशिक्षण दिया गया।

वाराणसी सिटी : शाखा का दशम् दायित्वग्रहण समारोह परिषद के राष्ट्रीय अध्यक्ष रविन्द्र पाल शर्मा के मुख्य आतिथ्य में संपन्न हुआ। समारोह के विशिष्ट अतिथि श्री अशोक गुप्ता (चेयरमैन व प्रबंध निदेशक बनारस बीड्स लि.) उपस्थित थे। नयी टीम ने अपना दायित्वग्रहण किया तथा 25 नये सदस्य शाखा परिवार में शामिल हुए। शाखा द्वारा अपनी पत्रिका सिटी संस्कार के प्रथम अंक का प्रकाशन दायित्वग्रहण के अवसर पर किया गया। पूर्वाचल के अग्रणी उद्योगपति श्री अशोक गुप्ता जी को शाखा का सम्मानित सदस्य बनाया गया।

वाराणसी : शाखा का 28वां दायित्व ग्रहण समारोह 1 मई 2010 को कन्हैया लाल स्मृति भवन में आयोजित हुआ। मुख्य अतिथि रा.सं.स.मन्त्री केशव दत्त गुप्त तथा विशिष्ट अतिथि प्रमुख समाज सेवी राय गिरीश चन्द्र थे। समारोह में अध्यक्ष विमल केडिया, सचिव पंकज पटेल तथा कोषाध्यक्ष प्रमोद राम त्रिपाठी का दायित्व ग्रहण कराया गया। कार्यक्रम में श्री नारायण खेमका, ब्रह्मानन्द पेशवानी, नारायण माथुर आदि प्रमुख रूप से उपस्थित थे।

इटावा, ब्रह्मावर्त : शाखा का रजत जयन्ती दायित्व ग्रहण समारोह का आयोजन 24 अप्रैल 2010 को कैलाश धाम वाटिका में किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि डा. राकेश कुमार जैन सिविल न्यायाधीश व विशिष्ठ अतिथि श्री महेश चन्द्र राष्ट्रीय विस्तार कार्य मन्त्री व इ.सी.पी. अरोड़ा क्षेत्रीय संगठन सचिव थे। सत्र 2010-11 में श्री राधा मोहन गुप्ता अध्यक्ष, इन्दू कुलश्रेष्ठ सचिव व श्री एस.एन. चौधरी को कोषाध्यक्ष का दायित्व प्रदान किया गया।

जसवन्तनगर : शाखा का प्रथम दायित्व ग्रहण समारोह रामकृष्ण मैरिजहोम में संपन्न हुआ। जिसमें अध्यक्ष श्री अनिल माथुर, महासचिव श्री उमाकान्त श्रीवास्तव एवं कोषाध्यक्ष श्री नरेन्द्र वर्मा सहित 42 सदस्यों को पद व गोपनीयता की शपथ प्रान्तीय पदाधिकारी श्री अमित अग्रवाल द्वारा दिलायी गई। समारोह में मुख्य अतिथि राष्ट्रीय विस्तार मन्त्री महेश चन्द्र एवं जोनल आर्गनाइजिंग सेक्रेटरी इंजी. सी.पी. अरोरा एवं ब्रज प्रदेश के पूर्व अध्यक्ष डा. वीरेन्द्र कुमार की उपस्थिति उल्लेखनीय रही। संयोजक एवं सहसचिव श्री सुभाष गुप्ता एवं प्रदीप कुमार चौरसिया रहे। कार्यक्रम का संचालन संरक्षक श्री नारायण चौधरी शिवकान्त जैन ने किया। समारोह में संगठन मन्त्री श्री हरीश जिन्दल द्वारा सत्र 2010-11 के लिए नवगठित शाखाओं में पूरे देश की प्रथम शाखा घोषित किया।

नवी मुम्बई, महाराष्ट्र -1 : 18.04.2010 को नव-निर्वाचित पदाधिकारियों सहित, नवीन कार्यकारिणी द्वारा दायित्व ग्रहण संपन्न हुआ। अध्यक्षता, शाखा की अध्यक्ष श्रीमती सुनन्दा गोखले ने की। विशेष अतिथि थे क्षेत्रीय सचिव (संस्कार) श्री के.के. अग्रवाल तथा संचालन श्री कान्तिलाल ठक्कर ने किया। मुख्य अतिथि के परिचय के साथ डा. तुलसीराम बांगिया ने उनका स्वागत किया। शाखा की वरिष्ठ सदस्या श्रीमती माया मजुमदार 30 अप्रैल 2010 को अपने जीवन के 75 वर्ष पूरा करने के कारण अमृतोत्सव मना रही है। इस उपलक्ष्य में उनका विशेष अभिनन्दन किया गया। मुख्य अतिथि ने नवीन पदाधिकारियों एवम् सदस्यों को शपथ दिलवाई। सर्वसम्मती से कान्तिलाल ठक्कर को प्रान्तीय प्रतिनिधी नियुक्त किया गया। नवीन सचिव श्री बी.बी. रूपाणी ने शाखा के दो सदस्य विकास मित्रों का धन्यवाद किया। श्रीमती सुनन्दा गोखले ने अपने अध्यक्षीय भाषण में कहा कि इस बार शाखा को प्रथम बार ट्रॉफी प्राप्त हुई है। यह ट्रॉफी `समयनिष्ठ रिपोर्टिंग´ के लिए मिली है।

 

रायबरेली, अवध प्रदेश : शाखा का 21वां दायित्व ग्रहण समारोह राष्ट्रीय अध्यक्ष रवीन्द्र पाल शर्मा के मुख्य आतिथ्य में संपन्न हुआ, जिसमें राष्ट्रीय उपाध्यक्ष (संगठन) श्री शिवशरण अस्थाना द्वारा सत्र 2010-11 के लिये नवनिर्वाचित अध्यक्ष डा. अतुल अग्रवाल एवं उनकी कार्यकारिणी तथा अध्यक्ष महिला प्रकोष्ठ श्रीमती स्वीटा गुप्ता एवं उनकी कार्यकारिणी को शपथ दिलाई गई। प्रान्तीय अध्यक्ष श्री हृदयेश बाजपेयी द्वारा नये सदस्यों को संकल्प दिलाकर क्षेत्रीय महामन्त्री श्री मुकेश जैन द्वारा किट प्रदान किया गया। निवर्तमान अध्यक्ष श्री उमेश अग्रवाल के स्वागत एवं नवनिर्वाचित सचिव इं. राकेश कुमार मिश्र के धन्यवाद के साथ कार्यक्रम का समापन हुआ।

बहराइच : वर्ष 2010-11 की नई कार्यकारिणी दायित्व ग्रहण समारोह का भव्य आयोजन किया गया। समारोह में मुख्य अतिथि श्री मुकेश जैन, क्षेत्रीय महामन्त्री क्षेत्र-6 विशिष्ठ अतिथि श्री हृदयेश बाजपेयी, प्रान्तीय अध्यक्ष एवं अधिष्ठापन अधिकारी श्री राजेश कुमार मल्होत्रा, संयुक्त महासचिव प्रदेश रहे। इस अवसर पर नये 11 सदस्यों को विशिष्ठ अतिथि श्री हृदयेश बाजपेयी ने संकल्प कराया। अधिष्ठापन अधिकारी राजेश मल्होत्रा ने नई कार्यकारिणी के अध्यक्ष राजेश गोयल, सचिव अमित टण्डन एवं कोषाध्यक्ष श्याम सुन्दर अग्रवाल सहित पूरी कार्यकारिणी के सदस्यों को दायित्व ग्रहण कराया।

लखनऊ निराला : शाखा का दायित्व ग्रहण समारोह दिनांक 10 अप्रैल 2010 को मंगलम् गेस्ट हाउस में सम्पन्न हुआ। प्रान्तीय महासचिव श्री पवन अग्रवाल ने कार्यकारिणी को दायित्व ग्रहण करवाया तथा इस वर्ष बनाये गये 30 नये सदस्यों को प्रान्तीय अध्यक्ष हृदयेश वाजपेयी द्वारा दायित्व ग्रहण करवाया गया। कार्यक्रम की मुख्य अतिथि प्रो. डा. सरला शुक्ल ने सभी को आशीर्वाद दिया।

Gorakhpur, Avadh Pradesh : Branch General Body meeting was held on 29 April 2010.  Smt. Anju Chaudhary, Mayor of Gorakhpur and Dr. S.K. Agarwal, Medical Director, LNM Railway Hospital were chief guest and special invitee respectively. About 70 people were present including Shri Deepak Kariwal, Founder president. Sri Sachiddanand, President Shri Vivek Agarwal, Secretary and Shri Nishant Agarwal were elected as Treasuer for the year 2010-11 unanimously. The office bearers took oath and were congratulated by the audience.

देहरादून, उत्तराखण्ड पश्चिम : प्रान्तीय नवनिर्वाचित पदाधिकारियों को देहरादून के होटल वायसराय इन में पूर्व मुख्यमन्त्री मे.ज. (से.नि.) श्री भुवन चन्द्र खण्डूरी के मुख्य आतिथ्य में एक भव्य `अधिष्ठापन समारोह´ में अधिष्ठापन अधिकारी एडवोकेट श्री राजकुमार चौहान द्वारा अठारह दायित्वधारियों समेत श्रीमती सविता कपूर, प्रान्तीय अध्यक्ष, आगमिक आचार्य पी.एन. कौशिक प्रान्तीय महासचिव, श्री हरीश मैन्डोला, प्रान्तीय कोषाध्यक्ष तथा श्रीमती अनिता गुप्ता, महिला संयोजिका के अतिरिक्त प्रान्तीय कार्यकारिणी, राष्ट्रीय कार्यक्रमों के संयोजक तथा विभिन्न प्रकल्पधारियों को शपथ ग्रहण करवाया गया। मुख्यवक्ता राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष श्री ईश्वर दत्त ओझा ने भविष्य के ध्येय एवं उद्देश्यों का विस्तार से व्याख्या करते हुए संगठन के सर्वांगीण वृद्धि के साथ सभी उपस्थित सदस्यों को अवगत कराया।

समर्पण रुड़की : शाखा ने 28 अप्रैल 2010 को राष्ट्रीय जल विज्ञान संस्थान में अधिष्ठापन समारोह आयोजित किया। समारोह में मुख्य अतिथि माननीय हरवंश कपूर विधानसभा अध्यक्ष उत्तराखण्ड तथा विशिष्ट अतिथि विधायक सुरेश चन्द्र जैन रहे। समारोह की अध्यक्षा प्रान्तीय अध्यक्ष श्रीमती सविता कपूर (पत्नी माननीय हरवंश कपूर) तथा अधिष्ठापन अधिकारी प्रान्तीय महासचिव आगमीक आचार्या प्रबुद्ध नारायण कौशिक रहे, जिन्होंने अध्यक्ष डा. संजय कुमार जैन, सचिव ई. विनीत कुमार, कोषाध्यक्ष ई. मुजिब मलिक तथा कार्यकारिणी के सदस्यों को पद की शपथ दिलाई।

पंचपुरी हरिद्वार : शाखा का अधिष्ठापन समारोह 22 मई को श्री हरीश रावत स्थानीय सांसद एवं केन्द्रीय राज्यमन्त्री के मुख्य आतिथ्य में सम्पन्न हुआ। प्रान्तीय अध्यक्ष श्रीमती सविता कपूर सहित जोनल दायित्वधारी उपस्थित रहे। डॉ. महेन्द्र सिंह असवाल, श्रीमती बबीता पुरोहित संजय कुमार और श्रीमती पूनम अग्रवाल को प्रान्तीय महासचिव आगमीक आचार्य प्रबुद्ध नारायण कौशिक ने शपथ दिलाई, संचालन दत्तात्रेय विनायक ने किया। इस अवसर पर संस्थापक सदस्य श्री भूपेन्द्र मेहता की पुस्तक का विमोचन भी हुआ।

कोटद्वार : दिनांक 20 अप्रैल 2010 को शाखा की कार्यकारिणी का शपथ ग्रहण समारोह सम्पन्न हुआ, जिसमें मुख्य अतिथि प्रान्तीय महासचिव आगमिक आर्चाय श्री प्रबुद्ध नारायण कौशिक थे। नवनिर्वाचित अध्यक्ष गोपालचन्द्र बंसल, सचिव श्यामसुन्दर अग्रवाल, कोषाध्यक्ष प्रदीप कुमार अग्रवाल व समस्त कार्यकारिणी को शपथ दिलाई। इस अवसर पर प्रान्तीय उपाध्यक्ष तोताराम पन्थारी व प्रान्तीय कोषाध्यक्ष हरीश मैन्दोला भी उपस्थित थे।

सितारगंज, उत्तराखण्ड पूर्व : शाखा की चुनाव प्रक्रिया 19 मई 2010 को सम्पन्न कराई गई। वरिष्ठ सदस्य डा. कुलदीप सिंह को चुनाव अधिकारी बनाया गया। अध्यक्ष पद के लिए नरेश कंसल, महामन्त्री महेश मित्तल को तीसरी बार दायित्व दिया गया तथा कोषाध्यक्ष पद के लिए रितेश गोयल व उपकोषाध्यक्ष पद हेतु पवन बड़सीवाल को सर्वसम्मति से चुना गया। सभा में डा. कुलदीप सिंह, श्री कमल जिन्दल, श्री सुनील गर्ग, श्री सचिन गोयल, श्री विपिन मित्तल आदि सदस्य उपस्थित थे।

हल्द्वानी : शाखा का दायित्व ग्रहण समारोह सम्पन्न हुआ। प्रान्तीय महासचिव दीपक अग्रवाल ने सभी कार्यकारिणी सदस्यों को शपथ दिलाई। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि वंशीधर भगत ``उद्योग एवं परिवहन´´ मन्त्री उत्तराखण्ड शासन एवं मुख्य वक्ता श्री सुरेन्द्र कुमार वधवा, राष्ट्रीय महामन्त्री थे। इस अवसर पर संजीव बंसल राष्ट्रीय मन्त्री वित्त एवं जन कल्याण निधि, क्षेत्रीय मन्त्री सुनील खेड़ा भी उपस्थित थे।

रीवा, महाकौशल प्रान्त : शाखा के नवीन कार्यकारिणी (2010-11) का निर्वाचन 21 अप्रैल 2010 को प्रो. बी.पी. सूरी प्रान्ताध्यक्ष की उपस्थिति में किया गया, जिसमें अध्यक्ष महेन्द्र सर्राफ, सचिव महेश खण्डेलवाल, कोषाध्यक्ष सुमित गुप्ता चयनित किये गये। साथ ही कार्यकारिणी एवं अन्य पदों की शपथ दिलाई गई। बैठक की अध्यक्षता पूर्व अध्यक्ष वासुदेव कुलचन्दानी द्वारा की गई।

हरदा, मध्य भारत पश्चिम : शाखा का 2010-11 का नये पदाधिकारी एवं कार्यकारिणी चुनाव संपन्न हुआ, जिसमें अध्यक्ष देवेन्द्र दुआ, उपाध्यक्ष डा. ब्रजेश हेड़ा, सचिव सुशील राठी, कोषाध्यक्ष डा. राधामोहन अग्रवाल व सहसचिव मनोहर अग्रवाल तथा अन्य सदस्यों में डा. मुजुमदार, सन्दीप एवं राजनारायण मोर्य आदि को शपथ ग्रहण कराई।

ग्वालियर, मध्य भारत उत्तर : शाखा द्वारा 25 अप्रैल 2010 को नगर की अन्य शाखाओं के साथ दायित्व ग्रहण किया गया। इस अवसर पर द्वारकापीठ के जगद्गुरु शंकराचार्य स्वामी स्वरूपानन्द जी महाराज ने आशीर्वाद दिया। शाखा अध्यक्ष पारस जैन, सचिव दिनेश रूस्तगी, कोषाध्यक्ष ओ.पी. जैन ने अतिथियों का स्वागत कर अन्य पदािधकारियों तथा कार्यकारिणी सदस्यों के साथ शपथ ग्रहण की।

गुना : शाखा की वर्ष 2010-11 की नयी कार्यकारिणी का चुनाव विगत् मार्च-अप्रैल में सम्पन्न हुआ जिसमें अध्यक्ष संजीव गर्ग, सचिव - प्रमोद भार्गव, कोषाध्यक्ष प्रमोद चौधरी को 28.04.10 को उत्तरदायित्व ग्रहण करवाया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि श्री राजेन्द्र सलूजा विधायक एवं विशेष अतिथि श्रीमती त्रिवेणी निर्मल सोनी (अध्यक्ष नगर पालिका) उपस्थित थे। डॉú विजय कुमार जैन स. सेवा कार्य क्षेत्र 12 ने शपथ ग्रहण करवाई।

`वीर तात्याटोपे´ शिवपुरी : शाखा की नवीन कार्यकारिणी का दायित्व ग्रहण समारोह 11 अप्रैल 2010 को क्षेत्रीय विधायक श्री माखनलाल राठौर के मुख्य आतिथ्य एवं परिषद् के प्रान्तीय अध्यक्ष श्री अशोक बान्दिल की अध्यक्षता में सम्पन्न हुआ। शपथ अधिकारी प्रान्तीय संयोजक श्री विनोद जैन ने नवीन कार्यकारिणी को शपथ दिलाई।

मंगलम, प्रयाग प्रान्त : शाखा के पदाधिकारियों का वर्ष 2010-11 के निमित पदाधिकारियों का वार्षिक चुनाव 27 मार्च, 2010 को प्रान्तीय अध्यक्ष शिवनन्दन गुप्ता के पर्यवेक्षण में सम्पन्न हुआ, जिसमें वी.पी. गुप्ता को अध्यक्ष, सचिव सुभाष चन्द्र वाही, कोषाध्यक्ष आशीष कुमार गुप्ता को शपथ ग्रहण कराई गई।

समर्पित आगरा, बृज प्रदेश : शाखा का 11वां अधिष्ठापन एवं दायित्व ग्रहण समारोह 11 अप्रैल 2010 को जुबली हाल, डॉ. भीमराव अम्बेदकर विश्वविद्यालय, पालीवाल पार्क में सम्पन्न हुआ, जिसमें बृज प्रदेश अध्यक्ष डॉ. तरूण शर्मा ने श्री राजकुमार सिंघल को अध्यक्ष, श्री जितेन्द्र मित्तल को सचिव तथा श्री संजय बंसल को कोषाध्यक्ष पद की शपथ दिलाई। कार्यक्रम में श्री ईश्वर दत्त ओझा, राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष मुख्य अतिथि थे। श्री न्यायदत्त शर्मा कार्यकारी प्रदेश अध्यक्ष एवं संस्थापक समर्पित शाखा, डॉú दिव्या लहरी महासचिव, डॉú जे.के. जुनेजा संगठन सचिव, डॉ. कैलाश विश्वानी संयोजक सेवाकार्य समिति एवं निवर्तमान अध्यक्ष समर्पित शाखा ने कार्यक्रम को चार चांद लगा दिए। ओझा जी ने नये पदाधिकारियों को संपर्क, सहयोग, संस्कार, सेवा और समर्पण के बारे में जानकारी दी।

सम्पर्क आगरा : शाखा का 15वां अधिष्ठापन एवं शपथग्रहण समारोह 01 मई 2010 को होटल जे.पी. पैलेस, पर सम्पन्न हुआ। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि विजय कुमार, आई.पी.एस. पुलिस महानिरीक्षक, आगरा जोन, मुख्य वक्ता डॉ. के.एल. गुप्ता, राष्ट्रीय वित्त मन्त्री थे तथा विशिष्ट अतिथिगण बृजेन्द्र सिंह वर्मा, प्रोफेसर सुगम आनन्द, हरि नारायण चतुर्वेदी, डॉ. मनोज कुमार रावत थे। अधिष्ठापन अधिकारी डॉ. तरुण शर्मा अध्यक्ष ब्रज प्रदेश थे। कार्यक्रम में अनिल भटनागर, एडवोकेट को अध्यक्ष, डॉ. अमित अग्रवाल को सचिव एवं अम्बा प्रसाद गर्ग को कोषाध्यक्ष सम्मिलित हुए नवीन सदस्यों को शपथ ग्रहण करायी गई। कार्यक्रम की अध्यक्षता अजय गुप्त `रंगीला´ को सर्वोत्तकृष्ठ अध्यक्ष एवं सचिव सुरेश कुमार जैन को सर्वोत्तकृष्ठ सचिव का सम्मान मिलने पर हर्ष व्यक्त किया गया।

फिरोजाबाद : मुख्य, समर्पण, समुत्कर्ष, विवेकानन्द एवं तरुण शाखाओं के नवीन दायित्वधारियों का संयुक्त अधिष्ठापन एवं दायित्व ग्रहण समारोह आयोजित किया गया। भव्य समारोह के उद्घाटनकर्ता जिलाधिकारी श्री एन.जी.रवि कुमार, कार्यक्रम अध्यक्ष नगर पालिका चेयरमैन मनीष असीजा, मुख्य अतिथि माननीय जनपद न्यायाधीश श्री ए.के. अग्रवाल थे। मुख्य वक्ता प्राचार्य नरेन्द्र प्रकाश जैन, व रा. वित्तमन्त्री डा. के. एल. गुप्ता, विशिष्ट अतिथि पुलिस अधीक्षक उदय प्रताप जैन एड., अधिष्ठापन अधिकारीप्रदेश महासचिव डा. श्रीमती दिव्या लहरी, व पूर्व प्रदेश महासचिव दिनेश चन्द्र अग्रवाल थे। इस अवसर पर जोनल महामन्त्री संजीव जैन एड. एवं पूर्व महासचिव दिनेश चन्द्र अग्रवाल के प्रयासों से दो नवीन शाखाओं `समुत्कर्ष´ एवं `विवेकानन्द´ का पुर्नगठन किया गया। प्रदेश महासचिव डा. दिव्या लहरी ने मुख्य शाखा के अध्यक्ष राज कुमार जैन, सचिव प्रदीप जैन, कोषाध्यक्ष संजय अग्रवाल, समर्पण शाखा के अध्यक्ष हरीओम अरोरा, सचिव संजीव गुप्ता, कोषाध्यक्ष योगेश वशिष्ठ, समुत्कर्ष शाखा के अध्यक्ष मदनमोहन मित्तल, सचिव हरीश सुनेजा, कोषाध्यक्ष आनन्द अग्रवाल, विवेकानन्द शाखा के अध्यक्ष विकास मित्तल, सचिव आदेश जैन कोषाध्यक्ष प्रशान्त जैन, तरूण शाखा के अध्यक्ष करन गुप्ता, सचिव अभिषेक मित्तल, कोषाध्यक्ष मोहित चतुर्वेदी को वर्ष 2010-11 के लिये दायित्व ग्रहण की शपथ दिलाई।

गुजरांवाला टाउन, दिल्ली उत्तर : शाखा का दायित्व ग्रहण एवं नये सदस्यों का अभिनन्दन समारोह 2 मई को डेरावाल सेवा समिति भवन में बहुत ही हर्षोल्लास के साथ सम्पन्न हुआ। इस अवसर पर प्रदेश के अधिकारी श्री भूपेन्द्र मोहन भण्डारी, महासचिव राजकुमार जैन, अतिरिक्त महासचिव श्रीमती रश्मि गोयला, कोषाध्यक्ष संजीव मिगलानी उपस्थित रहे। माननीय भूपेन्द्र मोहन भण्डारी व राजकुमार जैन ने नवनिर्वाचित तीन शाखा पदाधिकारियों अध्यक्षा कविता अग्रवाल, सचिव सुरेश बंसल, कोषाध्यक्ष महेन्द्र कुमार डाडा को परिषद के दायित्व की शपथ ग्रहण कराई। इसके पश्चात् कार्यकारिणी के 25 सदस्यों को सामूहिक शपथ दिलाई गई।

महारानी बाग, दिल्ली दक्षिण : शाखा का 2010-11 के नये पदाधिकारी एवं कार्यकारिणी चुनाव संपन्न हुआ, जिसमें अध्यक्ष वी.के. जैन, सचिव योगेश गुप्ता व कोषाध्यक्ष एस.एल. अग्रवाल का चयन किया गया।

Malerkotla, Punjab East : Branch organized Parivar Milan Function during the installation ceremony of the following new office bearers for 2010-2011.

During Parivar Milan Function, the branch honoured, Sardar Mandhir Singh ASI and Sardar Bachitter Singh ASI, both of Punjab Police, for their hard work and dutiful nature towards the society.

Navi Mumbai, Maharashtra-I : The Annual election of Office Bearers of the branch took place on 1st March 2010, Dr. K.C. Bhalla was the Returning Officer. The new team of office bearers for the year 2010-11 was elected with President-Smt. Sunanda Gokhale, Secretary-Shri B.B. Rupani and Treasuerer-Shri B.U. Chandrasekhar.

Vishakapatnam, Andhra Pradesh East : On 17th April 2010 Installation ceremony of the branch was held at Boat View Hall, JalaUdyanavanami, Visakhapatnam.  Smt. Pilla Nirmala State President being the installation officer administered oath to the new office bearer Shri M.D. Rajasekhar as branch president, Shri Ch. V. Satyanarayana as Secretary, Shri K. Rambabu as Treasurer, Shri Budha Priyanandha Saraswathi as Chief Guest. Shri V. Sanyasiraju and Shri M. Chalamayya, special invitees, blessed the new office bearers, Shri M.V. V. Satyanarayana State patron, Shri Ramesh Chand Jain Zonal Organizing Secretary, Shri D.S. Prakasa Rao state vice President attended the programme.

Anakapalle % Ankapalle Central Branch Installation Function was held on 16 April 2010.  Sreedharala Seetharatnam took oath as President and on the same day gave copies to poor, water filter, books and Rs. 1000/- to Vikalag School, Achyuthapuram.  The function was witnessed by many dignatories and laughing club members.

Gajuwaka % On 18th April 2010, the installation ceremony of the branch was held at Gajuwaka.  Smt. Pilla Nirmala State President was the installation officer.  The new office bearers i.e., Shri Sekharamantri Prabhakar Rao as branch president, Shri K.V.S. Narasimham as secretary and Shri N.V.P. Saradhi as treasurer took oath at the hands of State President. Shri B.P. Thirupal (Assistant Commissioner of Police-South, Visakhapatnam city) was the Chief Guest, Shri Ramesh Chand Jain, Zonal Organizing Secretary as the honorable Guest, and Shri P. Satyanaranaya, State Patron as special invitee and Shri K. Rambabu State General Secretary, Shri P. Satyanarayana, State Patron as special invitee and Shri K. Rambabu State General Secretary, Shri K.V. Ramanamurthy State Organizing Secretary and Shri S. Krishnamurthy, State Treasurer, Shri Ch. Satyanarayana Advisor of Gajuwaka Branch and Shri M. Jadheesh Prasad, State Convener of Bharat ko Jano also attended the function.

Vijaywada : On 24th April 2010, the installation ceremony of the branch was held at Rotary Blood Bank Hall, Gandhi Nagar.  Smt. Pilla Nirmala State President was the installation officer.  The new office bearers i.e., Vikas Mitra Shri Ravuri Lakshmi Narayana as Branch President,  Shri O. Satyanarayana as Branch Secretary, Shri V. Visweswararao as Branch Treasurer took oath at the hands of state president.  Shri K. Rambabu State General Secretary, Shri S. Krishna Murthy State Treasurer, Shri K.V. Ramana Murthy State Organizing Secretary, Shri J. Prabhakara Rao Zonal Seva Pramukh, Vikas Mitra Shri G.D.V. Prasada Rao State vice president, Shri P. V.S. Krishna rao State vice president, Shri Narpat Raj, F. Jain Zonal Secretary audit, Shri B. Sri Ram Murthy State Joint Secretary also participated. This branch also announced about the construction of Vikas Bhavan in this year on a plot donated by Shri G.D.V. Prasada Rao State vice president.  For this project monetary help to the tune of Rs. 10,00,000  (10 lakh rupees) was announced by Shri Narpat Raj, F. Jain and Rs. 1,00,000 (one Lakh) rupees by Shri B. Sri Ram Murthy (Ramayya), State Joint Secretary.

Rajamundry : On 2nd May 2010, the installation ceremony of Rajamundry branch was held at Sarvaraya Kala Mandir Anam Kala Kendran, Rajamundry.  Smt. Pilla Nirmala State President was the installation officer.  Dr. P.S. Ravi Kumar as Branch President, Shri Vedanatham Venkata Narayana as Branch Secretary, Smt. Pilla Nirmala K.V. Nagini as Branch Treasurer took oath at the hands of state president.  Brahmasri Bandhakavi Rama Jogeswara Rao as Chief Guest attended and gave blessings to the new office bearers.  Shri K.B. Rama Rao Zonal Secretary, Shri K. Rambabu State General Secretary, Shri S. Krishna Murthy State Treasurer, Shri K.V. Ramana Murthy State Organizing Secretary, Shri P.V.S. Krishna Rao State vice president, Shri Boda Ananda Rao State convener-Vikalang, Shri Majeti Krishna State Convener for SGSC. Shri Balabhadra Krishnamurthy Regional Secretary, Shri Kalepu Satyanarayana Murthy State Joint Secretary attended this programme.  The outgoing team Shri S. Moola Reddy president, Shri B. Krishnamurthy Secretary, Shri T. Gowri Shankar Treasurer handed over charge to the new team.

Badarayana, Karnataka South : The Installation of the office bearers was held on 11th April at R.V. Institute of Management.  Shri Mohan Das Rai as President. Dr. Venkatachalapati as Secretary and Rajeev Borana took over as Treasurer.  More than 2500 books were donated to the needy schools.  Guest of honour, Shri N.R. Nagesh, Corporator was highly impressed with Vikalanga Yojana taken up by Karnataka and donated Rs. 25,000 on the spot and promised to support the cause.  Shri Shanbouge out going secretary gave the report of last year's activities which was appreciated by all. Dr. Raju stressed the need for Sampark and Sahayog, CNN Raju, Zone Organising Secretary and PP Kashinath administered the oath to the new members and office bearers.  Daulat Rao, National Addl Organising Secretary reminded the members about the goal set for 2013. Prof. Dr. B.D. Patel, National Secretary Sampark asked for strengthening of the Shakha with effective programmes, excellent Public Relations, etc.

Kerala & Lakshadweep : The installation ceremony of the office bearers of the Prant elected for the year 2010-11 was held on 8th May, 2010. Zonal Chairman Sh. Govind K. Bharathan was the Chief Guest. Dr. C.P. Girijavallabhan, M. Raghunandanan and K. Pratapachandran took oath from him and assumed office as President, General Secretary and Treasurer respectively. It was a combined meeting with Cochin East Branch.

(Niti: July 2010)

 

                                                                                                                                         top         Home 

 

Copyright©  Bharat Vikas Parishad . All Rights Reserved